Приговор от 06 августа 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-211/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    <адрес> <дата>
 
    <адрес> городской суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Александриной З.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя <адрес> городского прокурора Мацкевич А.О.,
 
    подсудимых ФИО5 и ФИО6,
 
    защитника подсудимых – адвоката филиала № МОКА Зимогляда В.В., представившего удостоверение № и ордера № №
 
    а так же потерпевших ФИО11, ФИО12, представителя ПО «<адрес>ное потребительское общество» - ФИО13, действующей по доверенности № от <дата> года,
 
    при секретаре ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО5, <дата> г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
 
    ФИО6, <дата> г.р., уроженца <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые ФИО6 и ФИО5 совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> около 15 часов 10 минут ФИО5 после совместного распития спиртных напитков со ФИО14., находясь в помещении торгового зала магазина № ПО «<данные изъяты>» (далее ПО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, дождавшись, когда из магазина выйдут покупатели, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества действия группой лиц по предварительному сговору совместно со ФИО15 из корыстных побуждений, подошел к кассе магазина, а затем, перепрыгнув через прилавок, подошел к продавцу вышеуказанного магазина ФИО12 и умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ей менее 2 ударов кулаками правой и левой рук по лицу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения- ссадины на ушных раковинах, которые не повлекли за собой вред здоровью, после чего ФИО6 действуя совместно и согласованно с ФИО5, прошел за прилавок, где достал из кармана спортивных брюк имеющийся при себе нож, и удерживая его в правой руке, используя данный предмет в качестве оружия, приставил лезвие ножа к телу продавца ФИО11, сказав ей, что это разбойное нападение, и потребовав открыть кассу. ФИО11, воспринимая реально угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, открыла кассовый аппарат, после чего ФИО5 открыто похитил из него денежные средства в размере 26715 рублей 72 копеек, принадлежащие ПО «<данные изъяты>», затем с прилавка 1 блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 637 рублей 95 копеек, 1 блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 637 рублей 95 копеек, один блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 603 рубля, нож, не представляющий материальной ценности, принадлежащий ПО «<данные изъяты> и совместно со ФИО16. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 28594 рубля 62 копейки.
 
    Подсудимые ФИО5 и ФИО6 виновными в содеянном себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.
 
    Защитник так же поддержал ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными в надлежащем порядке.
 
    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимые на учете у врача-психиатра не состоят, какие-либо психические заболеваний не имеют, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ими ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах действия ФИО5 и ФИО6 надлежит квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении вида и размера наказания подсудимым ФИО5 и ФИО6 суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, ранее судимы, по месту жительства характеризуются отрицательно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства подсудимым ФИО5 и ФИО6 - их явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей, кроме того, ФИО6 его состояние здоровья.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что данное тяжкое преступление, совершено ФИО17. при наличии неснятых и непогашенных судимостей по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от <дата> года, <дата> года, <дата> и <дата> года, согласно которым ФИО6 был осужден за совершение преступлений против собственности, в том числе и два раз за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в связи в чем, согласно ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях ФИО6 имеется особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим ФИО6 наказание.
 
    Наказание ФИО6 должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания ФИО6 суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5, судом не установлено.
 
    <дата> году <адрес> районным судом <адрес> ФИО5 осужден по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, со штрафом 5000 рублей, с применением ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
 
    Учитывая, что умышленное тяжкое преступление ФИО5 по настоящему уголовному делу было совершено в течение испытательного срока, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от <дата> года, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства преступления и личность подсудимых, считает, что ФИО5 и ФИО6 следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, не окажут должного влияния на исправление осужденных.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимым ФИО5 и ФИО6 условного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется, не усматривается таковых и для назначения подсудимым дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ ФИО6 необходимо назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
 
    На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ ФИО5 необходимо назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Представителем потерпевшего ПО «<данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении с подсудимых материального ущерба на сумму 28594 рубля 62 копейки. Подсудимые ФИО5 и ФИО6, каждый в отдельности, как основания, так и размер исковых требований признали полностью.
 
    Рассматривая указанные исковые требования, суд находит основания, для удовлетворения требований потерпевшего ПО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в сумме 28594 рубля 62 копейки, поскольку он доказан материалами уголовного дела и подлежащим взысканию с подсудимых по 14297 рублей 31 копейки с каждого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от <дата> году.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО5 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата> года.
 
    ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения ФИО6 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата> года.
 
    Гражданский иск ПО «<адрес>ное потребительское общество» удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с ФИО5 в пользу ПО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба – 14297 (четырнадцать тысяч двести девяносто семь) рублей 31 копейку.
 
    Взыскать со ФИО6 в пользу ПО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба – 14297 (четырнадцать тысяч двести девяносто семь) рублей 31 копейку.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек с отчетом, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; нож, чехол для ножа, фольгу, 2 крышки от бутылок, 6 отрезков скотча со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – уничтожить; футболку, шорты, 2 спортивных брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – вернуть по принадлежности ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>