Приговор от 31 марта 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-211/2014
 
    (270131)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Биробиджан ЕАО              31 марта 2014 года
 
        Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
 
    при секретаре Щербаковой В.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    г.Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
 
    подсудимого Буданова А.Г.,
 
    защитника Болотовой Т.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,     
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Буданова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 02.08.2011 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, 01.02.2013 освобожден по отбытию наказания, содержавшегося под стражей по данному делу с 22 декабря 2013 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Буданов А.Г., совершил разбойное нападение с угрозой насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
        22 декабря 2013 года около 23 часов 40 минут находясь в районе <адрес> в г.Биробиджане позвонил своему знакомому ФИО1, и договорился с ним о встрече на автобусной остановке автомобильного автотранспортного предприятия (далее АТП) расположенной в районе дома <адрес> в г.Биробиджане. Около 00 часов 15 минут 22 декабря 2013 года Буданов А.Г., встретившись со своим знакомым ФИО1, на автобусной остановке «АТП» расположенной в г.Биробиджане, предложил последнему покататься на автомобиле «такси», заведомо зная о том, что денежных средств ни у него, ни у ФИО1, на оплату проезда в автомобиле «такси» нет. При этом Буданов А.Г., имея при себе нож, хранящийся в левом рукаве надетой на нем куртки, который он намеривался использовать как предмет в качестве оружия, достоверно зная, что уу водителя автомобиля «такси» имеются вырученные в ходе оказания услуг перевозки пассажиров денежные средства, а также сам автомобиль «такси», решил проехать на автомобиле «такси» в район 5 сектора городского кладбища г.Биробиджана, где в ночное время безлюдно и совершить разбойное нападение.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения Буданов А.Г., в присутствии ФИО1, который не был осведомлен о преступных намерениях Буданова А.Г., 22 декабря 2013 года около 00 часов 20 минут прошел в район АТП, расположенного в г.Биробиджане, где увидев автомобиль такси <данные изъяты>, марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО4, под управлением ФИО2, сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, а ФИО1, сел на заднее пассажирское сиденье.
 
        Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а равно с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия Буданов А.Г., указал водителю ФИО2, необходимо проехать в район 5 сектора 2 участка городского кладбища г.Биробиджана. Когда автомобиль под управлением ФИО2, проехал в район 5 сектора 2 участка городского кладбища <адрес>. Когда автомобиль под управлением ФИО2,, проехал в район 5 сектора 2 участка городского кладбища г.Биробиджана Буданов А.Г., попросил водителя остановить автомобиль. После чего Буданов А.Г.. продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и вышеуказанного автомобиля, вышел из автомобиля и подошел к водительской двери, где угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказал в адрес ФИО2, угрозу: «Давай деньги, а то я тебя прирежу» после чего из левого рукава куртки достал предмет, используемый в качестве оружия, а именно имевшийся при нем вышеуказанный нож и с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в присутствии ФИО1, который не был осведомлен о преступных намерениях Буданова А.Г., через открытое стекло водительской двери автомобиля напал на водителя ФИО2, а именно умышленно нанес ему один удар ножом в область груди, который не достиг цели и не причинил при этом телесных повреждений. После этого ФИО2, опасаясь за свою за свою жизнь и здоровье и воспринимая реально прозвучавшую в его адрес угрозу, оттолкнул Буданова А.Г., от двери автомобиля и, покинув салон выбежал на улицу после чего попытался скрыться. Однако Буданов А.Г., продолжая реализовать свой преступный умысел направленный на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью подавления сопротивления и облегчения завладения чужим имуществом, догнал ФИО2, и умышленно нанес последнему не менее двух ударов ножом в область спины, причинив последнему телесные повреждения а именно две колото- резанные раны непроникающие в поясничную область, которые влекут легкий вред здоровью, как имеющие признаки кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня,. после того, как ФИО2, остановился и повернулся у Буданову А.Г., последний продолжая демонстрировать предмет используемый в качестве оружия, а именно вышеуказанный нож, высказал в адрес ФИО2, угрозу, опасную для жизни и здоровья, произнеся фразу : «Давай деньги, а то я тебя прирежу», которую ФИО2 с учетом сложившейся обстановки воспринял реально и опасался их осуществления, после чего последний вынужденно выполнил его требования, а именно передал Буданову А.Г., денежные средства в размере 550 рублей, принадлежащие ФИО3
 
        После чего Буданов А.Г., продолжая реализовать свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств и автомобиля такси <данные изъяты> марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО4 сел на переднее водительское сиденье указанного автомобиля и совершил на нем движение задним ходом, после чего совершил движение, где забуксовал и не смог дальше продолжить движение. В результате чего открыто похитил денежные средства в сумме 550 рублей, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоимостью 97350 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 97900 рублей. и скрылся с места совершения преступления
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Буданов А.Г., в присутствии своего защитника, воспользовшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Буданов А.Г., пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен.
 
    Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством.
 
    Потерпевший ФИО4, уведомленный надлежащим образом просил рассмотреть уголовное дело без его участия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
 
    Потерпевший ФИО2, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
 
    Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Буданов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действие подсудимого Буданова А.Г., по ч. 2 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие заболеваний <данные изъяты> у Буданова А.Г.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законном порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым ему назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказания обстоятельства рецидива преступлений у подсудимого оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие у Буданова А.Г., смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, оснований для назначения ему наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд также считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления виновного и в целях предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи суд с учетом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств считает возможным к подсудимому не применять, поскольку последний не работает, доходов не имеет.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Буданова А.Г., оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Буданову А.Г., подлежит исчислению с 22 декабря 2013 года.
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Буданову А.Г., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: куртка, брюки спортивные (штаны) возвращению Буданову А.Г.,
 
    Денежные средства в размере 550 рублей возвращению, потерпевшему ФИО2,
 
    Кроссовки, кепка, сотовый телефон, перчатки оставить на хранении у Буданова.
 
    Автомобиль марки <данные изъяты>,государственный регистрационный номер №, оставить на хранении у потерпевшего ФИО4,
 
    Куртку камуфлированную, спортивные штаны, подлежат возвращению ФИО1,
 
    Протокол явки с повинной подлежит оставлению при уголовном деле.
 
    Медицинскую карту амбулаторного больного оставить на хранении в ОГБУЗ «Областная больница»
 
    Конверт белого цвета с микроволокнами с заднего пассажирского сиденья, конверт белого цвета с микроволокнами с переднего левого пассажирского сиденья, конверт белого цвета со следами материи, конверт белого цвета со следами рук, подлежат уничтожению.
 
    Свитер, футболку, куртку передать на хранение потерпевшему ФИО2,
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Болотовой Т.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению суда. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Буданова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Буданова А.Г., в виде заключения под стражей оставить прежней.
 
        Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: куртку, брюки спортивные (штаны) вернуть Буданову А.Г.,
 
    Денежные средства в размере 550 рублей вернуть потерпевшему ФИО2,
 
    Кроссовки, кепку, сотовый телефон, перчатки оставить на хранении у Буданова.
 
    Автомобиль марки <данные изъяты>,государственный регистрационный номер №, оставить на хранении у потерпевшего ФИО4,
 
    Куртку камуфлированную, спортивные штаны, вернуть ФИО1,
 
    Протокол явки с повинной оставить при уголовном деле.
 
    Медицинскую карту амбулаторного больного оставить на хранении в ОГБУЗ «Областная больница»
 
    Конверт белого цвета с микроволокнами с заднего пассажирского сиденья, конверт белого цвета с микроволокнами с переднего левого пассажирского сиденья, конверт белого цвета со следами материи, конверт белого цвета со следами рук, - уничтожить.
 
    Свитер, футболку, куртку вернуть потерпевшему ФИО2,
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Болотовой Т.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению суда. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Будановым А.Г., содержавшимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
 
    Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
 
    Судья     Л.В. Михайлов