Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
дело № 1-211/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 04 августа 2014 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Леонова А.А.,
подсудимой ФИО35
защитника ФИО24, представившего удостоверение адвоката № и ордер № <данные изъяты>
представителя потерпевшего ФИО2 - Коваленко И.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № №
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Самарцеву Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, переулок Калинина, <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное специальное, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самарцева Г.В., являясь заведующим складом ИП «ФИО2» на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и являясь материально ответственным лицом, в обязанности которого согласно п. 4.1.2 трудового договора входит бережное и добросовестное отношение к товароматериальным ценностям, не допущение краж и недостач, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в расположенном по адресу: <адрес>, складском помещении ИП «ФИО2», зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества вверенного ей путем присвоения, посредством пересорта товара и заменой более ценного товара менее ценным, из корыстных побуждений, действуя умышлено похитила путем присвоения следующие товароматериальные ценности, принадлежащие ИП «ФИО2»: чай «Ристон английский завтрак 100 пакетов/12» в количестве 11 штук, по <данные изъяты> за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, чай «<данные изъяты> в количестве 16 штук, по 39 рублей 85 копеек за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, чай «Робин зеленый Жасмин 40 грамм» в количестве 5 штук, по <данные изъяты> за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, чай «Робин Каркаде 200 грамм» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, чай «Робин ОПА апельсин, клубника 200 грамм» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму 49 рублей 58 копеек, чай «Тигр 100 пакетов» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму 68 рублей 20 копеек, чай «Тигр 50 пакетов» в количестве 6 штук, по 33 рубля, 03 копейки за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, чай «Хан Калмыцкий» в количестве 7 штук, по <данные изъяты>, чай <адрес> в количестве 18 штук, по <данные изъяты> за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> «Ева зеленый с лимоном» в количестве 1 штука, по 20 рублей 95 копеек за упаковку, на общую сумму 20 рублей 95 копеек, чай «Ява зеленый 25 пакетов» в количестве 6 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколадный батончик «Баунти трио» в количестве 59 штук, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты> шоколадный батончик <адрес> в количестве 20 штук, по 15 рублей, 47 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколадный батончик «Марс» в количестве 100 штук, по 17 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколадный батончик «Марс» в количестве 3 штук, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, конфеты «Киндер домик» в количестве 1 штуки, по 120 рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколадный батончик «Пикник» в количестве 29 штук, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, пирожное «Киндер» в количестве 11 штук, по 17 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, рулет «Ковис» в количестве 6 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рулет «Нан» в количестве 11 штук, по 20 рублей 70 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, рулет «Сказочный» в количестве 55 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 7 штук, по 17 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколадный батончик «Сникерс супер» в количестве 7 штук, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколадный батончик «Сникерс супер белый» в количестве 25 штук, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, торт «Боярушка» в количестве 14 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, трубочки «Просто чудо» в количестве 23 штук, по 9 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, пирожное «Чоко пай» в количестве 4 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, пирожное «Чоко пай 28 грамм» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколад «Аленка» в количестве 21 штука, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколад «Альпен голд» в количестве 81 штуки, по 27 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 1 упаковки, по 26 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколад «Киндер делис» в количестве 124 штуки, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Киндер макс» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, шоколад «Несквик» в количестве 75 штук, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколад «Нестле» в количестве 26 штук, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, штрудель «Мон блан» в количестве 6 штук, по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, сок «Морковный» в количестве 25 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, сок «Шиповник» в количестве 3 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую <данные изъяты>, «Анчоус» в количестве 13 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, израильская лепешка «Вкусная» в количестве 2 штук, по <данные изъяты> рубля за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, карты «Игральные» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, кисель «Остров» в количестве 4 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, кисель «Брикет» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кисель в ассортименте в количестве 2 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, кольца «Кольмара Фишер» в количестве 61 штуки, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, кольца «Кальмара Баренцев» в количестве 9 штук, по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, лапша «Анаком» в количестве 33 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, Окинель «Баренцев» в количестве 133 штуки, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, пакет «БМВ» в количестве 4 упаковок, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пакет «Новогодний» в количестве 5 упаковок, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пакет «Фасовочный» в количестве 8 штук, по <данные изъяты> рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, пасхальный набор в количестве 119 штук, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, пюре «Анаком» в количестве 27 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму 765 рублей 45 копеек, рулет «Мон блан» в количестве 21штуки, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, рулет «Русский бисквит» в количестве 17 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, скотч в количестве 5 штук, по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, дрожжи «Пакмайя» в количестве 17 штук, по 25 рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, желатин в количестве 4 штук, по 23 рубля за упаковку, на общую сумму 92 рубля, желатин 50 грамм в количестве 10 штук по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, заправка для моркови в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму 25 рублей, перец «Красный молотый» в количестве 4 штук, по 19 рублей 34 копейки, на общую сумму <данные изъяты>, перец «Лимонный» в количестве 17 штук, по 21 рублю за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, перец «Лимонный 50» в количестве 28 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, перец «Черный» в количестве 21 штуки, по 58 рублей за упаковку, на общую суму <данные изъяты> рублей, перец черный горошек в количестве 32 штуки, на общую сумму <данные изъяты>, перец черный молотый «ЮО» в количестве 32 штук, по <данные изъяты> рубля за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, перец черный молотый «Юг» в количестве 28 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, перец «Оригинал» в количестве 16 штук, по 23 рубля за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, перец «Чесночный» в количестве 40 штук, по 26 рублей 50 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, приправа «Кавказская» в количестве 39 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, приправа для холодца в количестве 83 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, приправа «Ролтон» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, сахарная пудра по 12 рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, сахарная пудра «ВБК» в количестве 45 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сухари панировочные в количестве 48 штук, по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, сухие сливки в количестве 48 штук, по 24 рубля за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, кофе «Мак кофе» в количестве <данные изъяты> штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе Московский в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей 62 копейки, кофе «Петр Великий» в количестве 5 штук по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, кофе «Рояль» в количестве 39 штук, на общую сумму <данные изъяты>, кофе»Черная карта» в количестве 3 штук, по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, кофе «Черная Карта голд» в количестве 9 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Черная Карта голд 75 грамм» в количестве 11 штук, по <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Черная Карта голд 95 грамм» в количестве 4 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Якобс» в количестве 4 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Якобс монарх» в количестве 2 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Якобс 95 грамм» в количестве 5 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Якобс Монарх» в количестве 4 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Азерчай» в количестве 21 штуки, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Азерчай ж/б» в количестве 3 штук, по <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «Азерчай Букет» в количестве 2 штук, по <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Акбар» в количестве 10 штук, по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, чай «Акбар» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Акбар золотой» в количестве 15 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Акбар золотой 50 пакетов» в количестве 7 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую суму <данные изъяты> копеек, чай «Ахмад» в количестве 11 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Ахмад граф грей» в количестве 6 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, чай «Брук Бонд» в количестве 7 штук, по 79 <данные изъяты> за упаковку, чай «Гринфильд» в количестве 19 штук, по 46 за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «Гринфильд пирамидки» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Калмыкский» в количестве 6 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Кертис» в количестве 1 штуки, по 50 рублей за упаковку, на общую сумму 50 рублей, чай «КРИ» в количестве 14 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Лисма» в количестве 3 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, чай «Лисма крепкий» в количестве 3 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Майский золотые лепестки» в количестве 7 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Золотые лепестки 25 пак» в количестве 11 штук, по <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Майский любимый» в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> копейки, чай «Майский отборный» в количестве 5 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Майский отборный» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай майский» Черный бриллиант» в количестве 3 штук, по 34 рубля <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Черный бриллиант» в количестве 27 штук, по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Марьям» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная конфета «Ментос» на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная конфета «Сладкие палочки» в количестве 1 упаковка, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная конфета «Фруктелла» в количестве 1 блок, по <данные изъяты> рублей за блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Love is» в количестве 1 блок, по <данные изъяты> рублей за блок, на общую суму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 10 блоков, по <данные изъяты> рублей за 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 3 блоков, по <данные изъяты> рублей за 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Ола Бола» в количестве 1 блок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Супер тату» в количестве 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Фаербол-Холодок» в количестве 1 блок, по <данные изъяты> рублей за блок, на общую сумму <данные изъяты> рубля, жевательная резинка в количестве 11 блоков, по <данные изъяты> рублей за блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, ирис «Меллер» в количестве 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, леденцы в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфета «Чупа-чупс» в количестве 17 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, ананас «Шайба» в количестве 15 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, маслины «Люгик» в количестве 5 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, фруктовый коктейль в количестве 3 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «Россия» в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, конфеты «Коллекция Россия» в количестве 1 штуки, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Коллекция России 289» в количестве 3 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Красная шапочка» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, конфеты «Ласточка» в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Мед-ца» в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> копейка, конфеты «Морская звезда» в количестве 2 кг, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Музыкальная мозаика» в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Мультяшки» в количестве 10 кг, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты» <адрес>» в количестве 3 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, конфеты «<адрес> в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, конфеты «Ромашка» в количестве 2 штук, на общую суму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, конфеты «Сказка» в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, конфеты <адрес>» в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля, конфеты «<адрес>» в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, конфеты <адрес>», в количестве 2 кг, на общую сумму <данные изъяты> копейки, конфеты <адрес>» в количестве 3 кг, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, конфеты «<адрес>» в количестве 3 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, конфеты с цукатами в количестве 1.5 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, мармелад <адрес>» в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, ананас в количестве 8 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, крахмал в количестве 9 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля, маслины в количестве 27 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, маслины <адрес> в количестве 23 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, маслины с косточкой в количестве 23 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, оливки в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> копейки, паштет «<адрес>» в количестве 1 штуки, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тропический коктейль в количестве 4 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, хрен «<адрес>» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, сырок «<адрес>» в количестве 11 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, сырок «Хохланд» в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> копейки, бисквит «<адрес> на общую сумму 68 рублей, козинак в количестве 4 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, козинак «Подсолнечный» в количестве 1 штука, на общую сумму 5 рублей <данные изъяты> копеек, корж «Вафельный» в количестве 3 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля, печенье овсяное в количестве 5 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, крекер «Крисго» в количестве 1 штука, на общую сумму <данные изъяты> рублей, печенье «Альпен гольд» в количестве 17 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, печенье «Юбилейное с фруктами» в количестве 6 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, печенье «Яшкино» в количестве 3 штуки на общую сумму <данные изъяты> копеек, печенье «Яшкино сдобное» в количестве 16 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, пирог «Венский» в количестве 1 штуки, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, конфеты «Рафаэлло» в количестве 1 упаковки, на общую сумму <данные изъяты> копеек, сушка «Мини челночок» в количестве 5 упаковок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Винстон» в количестве 8 блоков, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «донской табак» в количестве 4 блоков, на общую сумму <данные изъяты> копеек, сигареты «Кент», в количестве 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Континент» в количестве 4 блоков, на общую сумму 1 <данные изъяты> рубля, сигареты «Наша прима» в количестве 4 блоков» на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Парламент» в количестве 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Ростов» в количестве 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Романс» в количестве 2 блока, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «тройка» на общую сумму <данные изъяты> рублей, какао «Золотой Ярлык» на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Грант» в количестве 6 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Грант» в количестве 1 штуки, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Гранд Голд» в количестве 5 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Жардин» в количестве 5 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Жокей» в количестве 3 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, кофе «Жокей Триумф» в количестве 15 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Жокей Фаворит» в количестве 4 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Карт ну» в количестве 1 штука, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «ЛЕ кофе» в количестве 2 банок, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, кофе «Ле кафе классик» в количестве 9 банок, на общую сумму <данные изъяты> копеек. Базилик в количестве 16 упаковок, на общую сумму <данные изъяты> копеек, базилик «Юг», в количестве 14 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, бульон «Ролтон» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, гвоздика в количестве 15 упаковок, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, горчица «Русская Кормилица» в количестве 9 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, лапша «Доширак» в количестве 36 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля, готовый завтрак «Фитнес» в количестве 27 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ИП «ФИО2» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Самарцеву Г.В. свою вину в инкриминируемом не признала и показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ она прибыла на собеседование к ИП ФИО2, где намеревалась поступить на работу заведующей завскладом. Ей рассказали ей, что будет входить в ее обязанности, а также график. После стажировки в 2-3 недели, ИП ФИО2 заключил с ней трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Непосредственная ее работа была в складе. Приходила она на работу к <данные изъяты> минутам ежедневно. К этому моменту склад уже был открыт и там работали грузчики. Через этот склад, был вход в другой склад, принадлежащий ФИО2, в котором работали другие заведующие. По окончании рабочего дня, а именно в 21 час, иногда в ее присутствии склад закрывали и она уходила домой, но в большинстве случаев, когда она уходила домой склад еще был открыт и там работали грузчики. При входе на склад и в холодильном помещении было видеонаблюдение. При приеме ее на работу была проведена ревизия склада от бывшего завсклада ФИО10, в ходе которого была выявлена недостача товара на сумму примерно в <данные изъяты> рублей. Однако, склад она приняла без недостачи. Продажа товара покупателям осуществляется по накладным, которые выписываются в бухгалтерии. При оплате товара покупателем составляется накладная в трех экземплярах, в которых указывается перечень покупаемого товара, кассиром ставится печать в трех экземплярах накладных. Одну копию накладной кассир оставляет себе, а две отдает на руки клиенту, одну из которых он оставляет себе для отчетности, а по другой с пометкой «склад отпустить» получает товар на складе. Всегда накладная выписывалась одна на четыре склада, где при отпуске товара она отмечала и отдавала другому завскладу. Данные накладные они сжигали, так как они не были никому не нужны. Так как товара на складе было много разных сортов, то примерно, в апреле 2013 г. она обратилась к ФИО2 с просьбой провести ревизию, в результате которой была выявлена недостача на сумму примерно в <данные изъяты> рублей, которую впоследствии она погашала. В августе 2013 г. вновь была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача товара примерно на сумму <данные изъяты> рублей. На момент проведения последней ревизии ей не выплачены, остались <данные изъяты> рублей. Когда она вносила суммы за выявленную в ходе ревизии недостачи, бухгалтер делал в тетради запись, где она собственноручно расписывалась. ДД.ММ.ГГГГ г., пришел новый заведующий складом ФИО31 и начал стажироваться в должности заведующего складом, после чего она могла уволится. Перед ее увольнением ФИО2 была назначена ревизия по передаче склада ФИО31, в результате которой была выявлена недостача товара на сумму примерно в <данные изъяты> рублей. Наличие товара проверялось в ходе проведении ревизии ей и ФИО31 Каждый считал товар и свой результат сообщал бухгалтеру, который в описи ставил отметки, с суммами отраженными в описи она соглашалась, делала соответствующие записи. При этом в описи были отражены просроченные товары, а именно печенье, кофе, обеды быстрого приготовления, икра, хлопья для похудения и другие товары. Напротив этих товаров была сделана отметка шариковой авторучкой «просрочка». Общая сумма просроченного товара составила не менее <данные изъяты> рублей, из которых товар на примерную сумму в <данные изъяты> не был включен в общую сумму недостачи. Кроме данных описей ТМЦ никаких других документов она не подписывала, так как ей их никто не показывал. После ревизии бухгалтером был составлен кассовый чек, где была отражена сумма ее долга на момент увольнения на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую она была обязана выплатить в кассу ИП ФИО2 в течение трех дней, но она их не выплатила, так как на нее ФИО2 было написано заявление в полицию. Она признает, что у нее образовалась недостача на указанную сумму, но не признает, то что указанную сумму она похитила.
Показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается оптовой торговлей продуктами питания и табачными изделиями. У него в собственности имеется четыре оптовых склада, которые расположены на оптово-торговой базе <адрес>. Склады открываются в <данные изъяты> минут ежедневно управляющим ФИО3 в присутствии заведующего складом. На протяжении рабочего дня завсклад отпускает товар по накладным, которые клиентам выписывает бухгалтерия. Клиент не может заходить в складское помещение. По окончанию рабочего дня, в 18 часов 00 минут склады закрывает управляющий ФИО3 в присутствии завсклада. Продажа товара покупателям осуществляется через накладные, которые выписывает бухгалтерия. Покупатель, оплачивая товар в бухгалтерии получает две накладные, а третья остается в бухгалтерии. После этого, покупатель предъявляет на складе накладную с перечнем товара, который ему должны выдать. Другая накладная остается у него. В каждом складе имеется заведующий, который отпускает покупателям товар. Для ведения аналитического учета товаров и денежных средств он использует продукты программы «1с бухгалтерия». Сотрудники, которые работают с документами, имеют ограниченный доступ к продуктам программы «1с бухгалтерия», так как доступ ограничен паролями. Полный доступ и контроль может осуществлять только он. ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующего складом «чай-кофе» им была принята Самарцеву Г.В., с которой был заключен договор о полной материальной ответственности. В первый день работы Самарцеву Г.В. на складе «чай-кофе», на который поступила Самарцеву Г.В. была проведена ревизия, в ходе которой недостачи товаров, либо их излишков, обнаружено не было. В последующем, в августе 2013 г. на складе Самарцеву Г.В. также была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача товароматериальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. При этом также были выявлены излишки товаров на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Путем вычета из суммы недостачи суммы излишек была подсчитана сумму недостачи на сумму <данные изъяты> рублей. С его согласия Самарцеву Г.В. в долг были получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и общий долг ФИО32 составил <данные изъяты> рублей. Данный долг в последующем она погашала, путем внесения в кассу денежных средств, о чем главным бухгалтером ФИО25 делались соответствующие записи в тетради учета и где Самарцеву Г.В. собственноручно расписывалась. Не выплаченный Самарцеву Г.В. долг составил <данные изъяты> рублей. В начале января 2014 г. Самарцева Г.В. заявила, что намерена уволиться по собственному желанию. В связи с этим была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача ТМЦ на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Также были выявлены излишки товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Таким образом сумма недостачи ТМЦ составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В основном недостача была выявлена в отсутствии на складе сигарет, кофе, шоколада, чая. Ревизия проводилась следующим образом. Распечатывались остатки ТМЦ с программы «1с» бухгалтерия на дату ревизии. После этого члены комиссии и завсклады идут на склад, где проводится инвентаризация. Бухгалтером называется наименование товара по описи, завсклады считают товар, не зная остатков отражённых в компьютере и в описи. Посчитав товар, завсклады сообщают остаток, бухгалтер сверяет по ведомости ТМЦ и при них выводится недостача или излишки, которая им оглашается. Так с выявленной недостачей в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Самарцеву Г.В. согласилась, о чем сделала соответствующую запись в описи: «С недостачей согласна» и расписалась. При сложении суммы предыдущего долга – <данные изъяты> рублей и задолженность по ревизии от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, была подсчитана общая сумма недостачи Самарцеву Г.В., которая составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Самарцеву Г.В. с данной суммой огласилась и ДД.ММ.ГГГГ Главным бухгалтером ФИО25 был составлен расходный ордер на сумму недостачи Самарцеву Г.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, который та подписала. <данные изъяты> копеек включены не были, в связи с малозначительностью. Согласно данному ордеру Самарцеву Г.В. в течении месяца была обязана выплатить данную денежную сумму в кассу. В случае выплаты задолженности расходный ордер аннулировался бы. До настоящего времени Самарцеву Г.В. недостачу в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла. Т. 1, л.д. 46-49
Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он показал, что он является управляющим складом у ИП ФИО2 Его рабочий день длится с <данные изъяты> минут и до <данные изъяты> минут. В его обязанности входит открытие складов в начале рабочего дня, их закрытие по окончанию рабочего дня, контроль за исполнением трудовых обязанностей рабочими, присутствие и контроль при погрузке, выгрузке товара. После закрытия им склада, ключи он всегда оставляет в сейфе офиса, который так же замыкает на ключ. Комплекты ключей от всех сладов в одних экземплярах он забирал с собой домой. Открытие и закрытие складов осуществляется в присутствии завскладов, слад, где работала Самарцева Г.В., всегда открывался и закрывался в ее присутствии. ИП ФИО2 занимается оптовой торговлей продуктами питания и табачными изделиями. При продаже товара выписывается накладная в трех экземплярах, в которых указывается перечень покупаемого товара. Клиентом в кассе оплачивает приобретаемый товар. Кассир в накладной ставит отметку о произведенной оплате. Одну копию накладной кассир оставляет себе, а две отдает на руки клиенту, одна из которых служит основанием для получения товара на складе. Самарцеву Г.В. с февраля 2013 г. работала у ИП ФИО2 в должности заведующего складом и являлась материально ответственным лицом. В первый день работы Самарцеву Г.В. была проведена ревизия. Излишков и недостачи товаров на складе, где работала Самарцеву Г.В. выявлено не было. В апреле и августе 2013 г. также проводились ревизии, в ходе которых были выявлены недостачи товаров, которые Самарцеву Г.В. погашала. В начале января 2014 г. Самарцеву Г.В. сообщила, что намерена уволиться по собственному желанию. Была назначена ревизия по передаче склада новому завсклада. В состав ревизионной комиссии входили: завсклад ФИО26, он, завсклад ФИО31, завсклад Самарцеву Г.В., и главный бухгалтер ФИО25 По результатам ревизии была выявлена недостача товароматериальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В основном недоставало сигарет, кофе, шоколада, чая и других товаров. С выявленной недостачей в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Самарцеву Г.В. согласилась, о чем сделала соответствующую запись в описи. После ревизии главным бухгалтером была выявлена сумма денежных средств <данные изъяты> рублей, которую Самарцеву Г.В. не погасила с предыдущей ревизии. При сложении сумм задолженности за предыдущую ревизию общая сумма недостачи Самарцеву Г.В. составила <данные изъяты> рублей. Самарцеву Г.В. с данной суммой также огласилась. ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером был составлен расходный ордер на указанную сумму недостачи, который Самарцеву Г.В. подписала. Самарцеву Г.В. в течение месяца была обязана была выплатить данную денежную сумму в кассу ИП ФИО2. Если бы задолженность была бы погашена, был бы погашен и расходный ордер. Во время проведения ревизии и выявлении недостачи Самарцеву Г.В. поясняла, что она товар не брала, как могла образоваться такая недостача, она не знала. Так же после увольнения Самарцеву Г.В. приходили клиенты, которые поясняли, что Самарцеву Г.В. им был не выдан товар, согласно перечня в накладной.
Показаниями свидетеля ФИО25, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является главным бухгалтером у ИП ФИО2 В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета, проведение ревизий, оформление людей на работу, сдача отчетности в налоговой орган, пенсионный фонд, социальное страхование. У ФИО2 в собственности имеется 4 склада в <адрес>. ФИО2 занимается оптовой торговлей продуктами питания и табачными изделиями. ДД.ММ.ГГГГ согласно трудовому договору Самарцеву Г.В. была принята на работу на должность заведующего складом. Самарцеву Г.В. являлась материально ответственным лицом и в ее обязанности входило бережное и добросовестное отношение к товароматериальным ценностям, недопущение краж и недостач. При трудоустройстве Самарцеву Г.В. на должность завскладом проводилась ревизия. Недостачи либо излишков товаром выявлено не было. В апреле и августе 2013 г. также проводились ревизии, в ходе которых были выявлены недостачи товаров, которые Самарцеву Г.В. погашала. В начале января 2014 г. Самарцеву Г.В. сообщила, что намерена уволиться по собственному желанию. Была назначена ревизия по передаче склада новому завсклада. В состав ревизионной комиссии входили: завсклад ФИО26, он, завсклад ФИО31, завсклад Самарцеву Г.В., и главный бухгалтер ФИО25 По результатам ревизии была выявлена недостача товароматериальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> копеек. В основном недоставало сигарет, кофе, шоколада, чая и других товаров. С выявленной недостачей в сумме 106189 рублей <данные изъяты> копеек Самарцеву Г.В. согласилась, о чем сделала соответствующую запись в описи. После ревизии главным бухгалтером была выявлена сумма денежных средств <данные изъяты> рублей, которую Самарцеву Г.В. не погасила с предыдущей ревизии. При сложении сумм задолженности за предыдущую ревизию общая сумма недостачи Самарцеву Г.В. составила <данные изъяты> рублей. Самарцеву Г.В. с данной суммой также огласилась. ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером был составлен расходный ордер на указанную сумму недостачи, который Самарцеву Г.В. подписала. Самарцеву Г.В. в течение месяца была обязана была выплатить данную денежную сумму в кассу ИП ФИО2. Если бы задолженность была бы погашена, был бы погашен и расходный ордер. Во время проведения ревизии и выявлении недостачи Самарцеву Г.В. поясняла, что она товар не брала, как могла образоваться такая недостача, она не знала. Так же после увольнения Самарцеву Г.В. приходили клиенты, которые поясняли, что Самарцеву Г.В. им был не выдан товар, согласно перечня в накладной.
Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он является заведующим складом сахара и крупы у ИП ФИО2 Его рабочий день длится с <данные изъяты>. Деятельность ФИО2 заключается в оптовой торговле продуктами питания и табачными изделиями. При продаже товара выписывается накладная в трех экземплярах, в которых указывается перечень покупаемого товара. Клиентом в кассе оплачивает приобретаемый товар. Кассир в накладной ставит отметку о произведенной оплате. Одну копию накладной кассир оставляет себе, а две отдает на руки клиенту, одна из которых служит основанием для получения товара на складе. В феврале 2013 г. на работу к ИП ФИО2 на должность заведующего складом была принята Самарцеву Г.В., с которой был заключен договор о полной материальной ответственности. В первый день работы Самарцеву Г.В., в том числе с его участием была проведена ревизия товара, передаваемого под отчет Самарцеву Г.В. Излишков и недостачи выявлено не было. В в апреле и августе так же проводились ревизии, в ходе которой была выявлена недостача товаров, подотчетных Самарцеву Г.В. В начале января Самарцеву Г.В. заявила ИП ФИО2 о своем увольнении. В связи с чем была проведена ревизия, в которую входили: он, управляющий ФИО3, завсклад ФИО31, завсклад Самарцеву Г.В. и главный бухгалтер ФИО25 По результатам ревизии была выявлена недостача товароматериальных ценностей на общую сумму около <данные изъяты> рублей. В основном недостача была выявлена в отсутствии на складе сигарет, шоколада, чая и других товаров. Самарцеву Г.В. заявила, что недостаче товара ей известно, но куда она его дела, ничего не пояснила. Самарцеву Г.В. согласилась установленной суммой недостачи. Т. 3, л.д. 44-46
Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она работает оператором ЭВМ у ИП ФИО2 с 2012 г. В ее обязанности входит контроль за приходом товара, оприходование товара на склад, списание товара, составление документов при проведении ревизий. Деятельность ФИО2 заключается в оптовой торговле продуктами питания и табачными изделиями. При продаже товара выписывается накладная в трех экземплярах, в которых указывается перечень покупаемого товара. Клиентом в кассе оплачивает приобретаемый товар. Кассир в накладной ставит отметку о произведенной оплате. Одну копию накладной кассир оставляет себе, а две отдает на руки клиенту, одна из которых служит основанием для получения товара на складе. В феврале 2013 г. на работу к ИП ФИО2 на должность заведующего складом «чай кофе» была принята Самарцеву Г.В., с которой был заключен договор о полной материальной ответственности. В первый день работы Самарцеву Г.В., в том числе с его участием была проведена ревизия товара, передаваемого под отчет Самарцеву Г.В. Излишков и недостачи выявлено не было. В в апреле и августе так же проводились ревизии, в ходе которой была выявлена недостача товаров, подотчетных Самарцеву Г.В. В начале января Самарцеву Г.В. заявила ИП ФИО2 о своем увольнении. ФИО2 была назначена ревизия по передаче склада новому завскладу ФИО31 Ей были предоставлены документы по проведению ревизии, после чего ей набиралось в компьютере через программу 1с бухгалтерия списание недостающего товара по закупочным ценам и оприходование излишков на складе. Далее рассчиталась разница, которая показала, что на складе Самарцеву Г.В. была выявлена недостача на общую сумму <данные изъяты> рублей. Самарцеву Г.В. пояснила, что будет выплачивать недостачу. Куда она дела товар, Самарцеву Г.В. не поясняла. С выявленной недостачей Самарцеву Г.В. согласилась, о чем сделала соответствующую запись в описи. Задолженность Самарцеву Г.В. перед ИП «ФИО2» составляет <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей по ревизии в январе 2014 г. и <данные изъяты> рублей долг с ревизии, проведенной в августе 2013 г. Ей многие клиенты звонили и сообщали, что Самарцеву Г.В. при отпуске товара не полностью отпускала товар по накладной. Склад открывается и закрывается в присутствии завсклада и управляющего, ключи после закрытия управляющий кладет на хранение в сейф.
Т. 3, л.д. 48-50
Показаниями свидетеля ФИО28, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает заведующей склада «бакалея» у ИП ФИО2 с декабря 2011 г. Ее рабочий день длится с 07 часов 00 минут и до 17 часов 00 минут. Склад открывается и закрывается в присутствии завсклада и управляющего, ключи после закрытия управляющий кладет на хранение в сейф. ИП ФИО2 занимается оптовой торговлей продуктами питания и табачными изделиями. При продаже товара выписывается накладная в трех экземплярах, в которых указывается перечень покупаемого товара. Клиентом в кассе оплачивает приобретаемый товар. Кассир в накладной ставит отметку о произведенной оплате. Одну копию накладной кассир оставляет себе, а две отдает на руки клиенту, одна из которых служит основанием для получения товара на складе. В феврале 2013 г. на работу к ИП ФИО2 на должность заведующего складом была принята Самарцеву Г.В., с которой был заключен договор о полной материальной ответственности. В первый день работы Самарцеву Г.В., в том числе с его участием была проведена ревизия товара, передаваемого под отчет Самарцеву Г.В. Излишков и недостачи выявлено не было. В в апреле и августе так же проводились ревизии, в ходе которой была выявлена недостача товаров, подотчетных Самарцеву Г.В. В начале января Самарцеву Г.В. заявила ИП ФИО2 о своем увольнении. В связи с чем была проведена ревизия, в которую входили: он, управляющий ФИО3, завсклад ФИО31, завсклад Самарцеву Г.В. и главный бухгалтер ФИО25 По результатам ревизии была выявлена недостача товароматериальных ценностей на общую сумму около <данные изъяты> рублей. В основном недостача была выявлена в отсутствии на складе сигарет, шоколада, чая и других товаров. Самарцеву Г.В. заявила, что недостаче товара ей известно, но куда она его дела, ничего не пояснила. Самарцеву Г.В. согласилась установленной суммой недостачи.
Показаниями свидетеля ФИО29, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что его супруга Гюлюмян является индивидуальным предпринимателем, а он ей помогает в торговле. Каждую неделю, по понедельникам он на торгово-оптовой базе <адрес>ённовска у ИП ФИО2 закупает товар. В отделе бухгалтерии оператором составляется накладная в трех экземплярах, в которых указывается перечень покупаемого товара. Затем он в кассу вносит денежные средства согласно перечню товара в накладной. Кассир ставит печать в трех экземплярах накладных. Одну копию накладной кассир оставляет себе, а две отдает ему на руки. Вторую накладную с пометкой «склад отпустить» он предъявляет на склад, по которой ему отпускается товар. Третья накладная остается у него для отчетности. В сентябре 2013 г. он в очередной раз приехал закупать товар на базу к ИП ФИО2. Выписав в бухгалтерии накладную и оплатив, он отправился на склад «Чай кофе», для того чтобы получить товар согласно перечню в накладной. ФИО11, у которой он и ранее получал товар предложила ему приобрести у нее со склада за наличные денежные средства товар, а именно шоколад, кофе, по заниженной цене. Он ей отказал и пояснил, чтобы она ему больше таких сделок не предлагала, так как это незаконно.
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной продажей продуктов питания на территории <адрес>. Практически каждую неделю он на торгово-оптовой базе в <адрес>ённовске у ИП ФИО13 закупает продукты питания. В отделе бухгалтерии оператором составляется накладная в трех экземплярах, в которых указывается перечень покупаемого товара. Затем он в кассу вносит денежные средства согласно перечню товара в накладной. Кассир ставит печать в трех экземплярах накладных. Одну копию накладной кассир оставляет себе, а две отдает ему на руки. Вторую накладную с пометкой «склад отпустить» он предъявляет на склад, по которой ему отпускается товар. Третья накладная остается у него для отчетности. Примерно в октябре 2013 г. он в очередной раз приехал закупать товар на базу к ИП ФИО2. Выписав в бухгалтерии накладную и оплатив, он отправился на склад «чай кофе», для того чтобы получить товар согласно перечню в накладной. В то время там работала ранее ему знакомая на лицо заведующая складом по имени ФИО4. Во время получения товара по накладной ФИО4 предложила ему приобрести у нее со склада за наличные денежные средства товар, а именно фасованный в пакетах пищевой мак. Он ей отказал и пояснил, чтобы она ему больше таких сделок не предлагала, так как он понял, что это не правильно и она может только отпускать товар согласно перечню в накладной. В декабре 2013 г. при очередном получении товара согласно накладной на складе «чай кофе», у ФИО4 на складе не оказалось тыквенного сока в литровых бутылках, хотя согласно накладной выписанной ему бухгалтерией, он должен был иметься на складе. ФИО4 ему предложила за место тыквенного сока, морковный таким же объемом, пояснив, что на складе получилась пересортица, и остался только морковный сок по такой же цене. Он взял морковный сок, так как цена и объем у них были одинаковые и в последующем сообщил об этом управляющему. Т. 3, л.д. 59-61
Показаниями свидетеля ФИО30, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является товароведом в ООО «Саридон». В ее должностные обязанности входит закупка, проверка товара, распределение товара по торговым точкам. Каждый день она на торгово-оптовой базе <адрес>ённовска закупает товар, в том числе и у ИП ФИО13 В отделе бухгалтерии оператором составляется накладная в трех экземплярах, в которых указывается перечень покупаемого товара. Затем он в кассу вносит денежные средства согласно перечню товара в накладной. Кассир ставит печать в трех экземплярах накладных. Одну копию накладной кассир оставляет себе, а две отдает ему на руки. Вторую накладную с пометкой «склад отпустить» он предъявляет на склад, по которой ему отпускается товар. Третья накладная остается у нее для отчетности. Примерно в конце декабря <данные изъяты> г. она в очередной раз приехала закупать товар на торгово-оптовую базу ИП «ФИО2». Выписав в бухгалтерии накладную и оплатив товар, она отправилась на склад «Чай кофе», для того чтобы получить товар согласно перечню в накладной. В то время там работала ранее ей знакомая заведующая складом мая Самарцеву Г.В. Во время получения товара по накладной, Самарцеву Г.В. ей пояснила, что у нее на складе нет дрожжей «Фермипам» 500 гр. в количестве 5 штук, хотя они были отражены в накладной. Самарцеву Г.В. сказала, что дрожжи отдаст позже с нового поступления товара. В начале января 2014 г. ей позвонила продавец магазина «Саридон» и пояснил, что Самарцеву Г.В. принесла ей 5 пачек дрожжей «<адрес>» <данные изъяты>., которые была ей должна.
Показаниями свидетеля ФИО31, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала января 2014 г. и по ДД.ММ.ГГГГ он работал у ИП ФИО2 в должности завсклада «чай кофе». Его рабочий день длился с 07 часов 00 минут и до 17 часов 00 минут. Склад открывался в его присутствии управляющим ФИО3, по окончанию рабочего дня склад закрывался и опечатывался им же в его присутствии. По условиям работодателя в первый день его работы он должен был принять склад «чай кофе» у бывшего завсклада Самарцеву Г.В. после проведения ревизии. По результатам ревизии у Самарцеву Г.В. была выявлена недостача товара на сумму примерно <данные изъяты> рублей. Самарцеву Г.В. с суммой недостачи была согласна. В качестве недостающего товара были чай, кофе, сигареты, шоколад. Он уволился потому, что стал не справляться с учебным процессом.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с <данные изъяты> г. по февраль 2013 г. он работал у ИП ФИО2 в должности заведующего складом «чай-кофе», будучи материально ответственным лицом. Его рабочий день длился с 07 часов 00 минут и до 17 часов 00 минут. По приходу и уходу с рабочего места склад открывался и закрывался управляющим в его присутствии. Продажа товара покупателям осуществлялась через накладные. В отделе бухгалтерии оператором составляется накладная в трех экземплярах, в которых указывается перечень покупаемого товара. Покупатель в кассу вносит денежные средства согласно перечню товара в накладной. Кассир ставит печать в трех экземплярах накладных. Одну копию накладной кассир оставляет себе, а две отдает покупателю на руки. Вторую накладную с пометкой «склад отпустить» покупатель предъявляет на склад, по которой тому отпускается товар. Третья накладная остается у покупателя для отчетности. Во время его работы в должности заведующего складом «чай-кофе» недостач при проведении ревизий выявлено не было и перечень товара отраженный в накладной всегда у него на складе был в наличии. В феврале 2013 г. он переходил на должность водителя-экспедитора ИП ФИО2, а на его место брали Самарцеву Г.В. По условиям трудового договора, была произведена ревизия, в ходе которой недостачи выявлено не было. Ему известно, что в начале января 2014 г. Самарцеву Г.В. решила уволиться по собственному желанию. На ее складе была произведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача ТМЦ на сумму примерно <данные изъяты> рублей. От клиентов он неоднократно слышал, что при получении у Самарцеву Г.В. товара, указанного в накладной его в наличии фактически не было. На сколько ему известно, образовавшуюся задолженность Самарцеву Г.В. не погасила.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается сервисным обслуживанием программ «1с бухгалтерия» на территории, <адрес>. Данная программа используется для ведения аналитического учета товаров, взаиморасчета с контрагентами, для ведения учета денежных средств. Одним из его клиентов является ИП «ФИО2», занимающийся оптово-торговой продажей. У данного клиента он проводит сервисное обслуживание программы продуктов «1с бухгалтерия». Данный продукт имеет ограниченный доступ, защищен паролями, которые имеются у каждого свой в зависимости от обязанностей персонала, который имеется ограниченный набор возможностей и функций, т.е. оператор имеет доступ только к реализации, другой оператор имеет доступ только к документам о поступлении товара. Полный доступ ко всем видам программы «1с бухгалтерия» имеет только начальник, при этом взломать данную программу невозможно, сбоев в данной программе так же быть не может. При проведении в плановых проверок он никогда несанкционированного вмешательства в данную программу не выявлял.
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в должности грузчика у ИП ФИО2 на складе, заведующей которого является ФИО28 Его рабочий день длиться с 07 часов 00 минут по 18 часов 30 минут. В обязанности входит погрузка и разгрузка товара. Свободного доступа на склад у него нет, он может только зайти на склад с разрешения ФИО 16 и под ее присмотром, для того чтобы помочь вынести клиенту тяжелый товар. Самарцеву Г.В. ему знакома, так как она являлась заведующей складом «чай-кофе» до января <данные изъяты> <адрес> грузчиков у Самарцевеой Г.В. на складе не было, товар был не тяжелым и она сама выносила товар клиентам перед входом на склад, сверяла по накладной и отпускала клиентам. В редких случаях, через ее склад он и другие грузчики могли пройти через склад в холодильное помещение, где хранятся замороженные продукты, но это все делалось в присутствии управляющего и Самарцеву Г.В. Складское помещение, в том числе, в котором работала Самарцеву Г.В. открывается в 07 часов 00 минут управляющим ФИО3 в присутствии заведующим складом, если завсклад задерживается, то склад не открывается без него. По окончанию рабочего дня склад так же закрывается в присутствии заведующей складом и опечатывается. После ухода домой завсклада, доступа на склад никто не имеет. Т. 3, л.д. 124-127
Показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с февраля 2014 г. она работает заведующей складом «чай-кофе» у ИП ФИО2 Ее рабочий день длится с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. По приходу на рабочее место, склад открывается управляющим ФИО3 в ее присутствии, так же по окончанию рабочего дня склад закрывается в ее присутствии ФИО3 На ее складе в ее подчинении нет грузчиков, она сама выносит товар и отпускает его клиентам, соответственно грузчики не могут заходить на ее склад. Иногда они могут пройти через ее склад в холодильное помещение, где хранится замороженная продукция, но это все делается под сопровождением ФИО3 и ее. Ее склад с другими складами не сообщается, свободного прохода нет. Металлические двери всегда закрыты на замок, ключи от которых имеются только у ФИО2 При приеме ее на работу она приняла склад без недостач у ФИО31 Со слов сотрудников, работающих у ИП ФИО2, у заведующего склада, работавшей до ФИО31 была выявлена недостача ТМЦ на сумму, более <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании свидетель ФИО18, пояснил, что является супругом Самарцеву Г.В. С января 2013 г. по январь 2014 г. его супруга работала на оптово-торговой базе ИП ФИО2 в должности заведующей складом. Доход ее каждый месяц составлял <данные изъяты> рублей, но из них домой она приносила около <данные изъяты> рублей. Самарцеву Г.В. объясняла ему, что остальные деньги она тратила на долги и погашение недостач, которые у нее часто образовывались, когда она работала заведующей складом с материальной ответственностью у ИП ФИО2 Были случаи, когда Самарцева Г.В. после получения заработной платы покупала у ФИО2 продукты питания и приносила домой. В январе 2014 г., примерно в десятых числах, после работы домой пришла Самарцеву Г.В. и пояснила ему, что уволилась с торгово-оптовой базы ИП «ФИО2». При этом при передачи склада другому завскладу, была выявлена недостача товароматериальных ценностей на общую сумму около <данные изъяты> рублей и которую в последующем Самарцеву Г.В. была обязана выплатить в кассу. Образовавшуюся задолженность Самарцеву Г.В. не погасила до сих пор.
Исследованными в судебном заседании светокопией свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ФИО2, светокопией свидетельства о поставке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО2; светокопией паспорта на имя ФИО2, светокопией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ревизии на складе заведующей которого является Самарцеву Г.В.; заявлением Самарцеву Г.В., светокопией паспорта на имя Самарцеву Г.В.; трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Самарцеву Г.В. на 2-х листах; сшивом документов описи ТМЦ на 21 листе; сшивом документов описи ТМЦ на 7 листах; сшивом документов описи ТМЦ на 15 листах; светокопией расходно-кассового ордера на имя Самарцеву Г.В. Т. 1, л.д. 92-93
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому был осмотрен кабинет бухгалтера ИП ФИО2 - ФИО25, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: светокопия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО2; светокопия свидетельства о поставке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО2; светокопия паспорта на имя ФИО2; светокопия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ревизии на складе заведующей складом Самарцеву Г.В.; заявление Самарцеву Г.В., светокопия паспорта на имя Самарцеву Г.В.; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Самарцеву Г.В. на 2-х листах; сшив документов описи ТМЦ на 21 листе; сшив документов описи ТМЦ на 7 листах; сшив документов описи ТМЦ на 15 листах; светокопия расходно-кассового ордера на имя Самарцеву Г.В. Т. 1, л.д. 31-34
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому были осмотрены: светокопия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО2; светокопия свидетельства о поставке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО2; светокопия паспорта на имя ФИО2; светокопия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ревизии на складе заведующей складом Самарцеву Г.В.; заявление Самарцеву Г.В., светокопия паспорта на имя Самарцеву Г.В.; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Самарцеву Г.В. на 2-х листах; сшив документов описи ТМЦ на 21 листе; сшив документов описи ТМЦ на 7 листах; сшив документов описи ТМЦ на 15 листах; светокопия расходно-кассового ордера на имя Самарцеву Г.В. Т. 1, л.д. 86-91
Исследованным в судебном заседании актом № документальной проверки ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ Т. 3, л.д. 1-43
Исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки между обвиняемой Самарцеву Г.В. и свидетелем ФИО3, в ходе которого ФИО3 полностью подтвердил данные им ранее показания. Т. 3, л.д. 133-136
Исследованным в судебном заседании заявлением ФИО3, действующего на основании доверенности от ИП «ФИО2», согласно которому он просит принять меры к Самарцеву Г.В., которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь материально ответственным лицом ИП «ФИО2» совершила хищение и растрату вверенных ей товароматериальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Т. 1, л.д. 6
Из содержания ст. 17 УПК РФ следует, что судья оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил переквалифицировать действия подсудимой с ч. 3 ст. 160 УПК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ, так как органами предварительного следствия в сумму причиненного преступлением ущерба ошибочно включена в том числе стоимость излишков товаров. Однако, без учета стоимости излишков товаров, размер причиненного ущерба не превышает <данные изъяты> рублей. В судебном заседании было достоверно установлено, что Самарцеву Г.В. похитила: чай «Ристон английский завтрак <данные изъяты>» в количестве 11 штук, по <данные изъяты> копейки за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «Ристон Английский Элитный 25 пакетов 1/24» в количестве 16 штук, по <данные изъяты> копеек за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Робин зеленый Жасмин 40 грамм» в количестве 5 штук, по <данные изъяты> копеек за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Робин Каркаде 200 грамм» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Робин ОПА апельсин, клубника 200 грамм» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копеек, чай «Тигр 100 пакетов» в количестве 1 штуки, по 68 рубле 20 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Тигр 50 пакетов» в количестве 6 штук, по <данные изъяты> рубля, 03 копейки за упаковку, на общую сумму 198 рублей 18 копеек, чай «Хан Калмыцкий» в количестве 7 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Хейлис» в количестве 18 штук, по <данные изъяты> копеек за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Ева зеленый с лимоном» в количестве 1 штука, по 20 рублей <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Ява зеленый 25 пакетов» в количестве 6 штук, по 20 рублей <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, шоколадный батончик «Баунти трио» в количестве 59 штук, по 24 рубля 79 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копейку, шоколадный батончик «Кит-кат» в количестве 20 штук, по 15 рублей, 47 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, шоколадный батончик «Марс» в количестве 100 штук, по 17 рублей за штуку, на общую сумму 1 700 рублей, шоколадный батончик «Марс» в количестве 3 штук, по <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, конфеты «Киндер домик» в количестве 1 штуки, по 120 рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколадный батончик «Пикник» в количестве 29 штук, по <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей 5 копеек, пирожное «Киндер» в количестве 11 штук, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, рулет «Ковис» в количестве 6 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму 107 рублей 88 копеек, рулет «Нан» в количестве 11 штук, по <данные изъяты> 70 копеек за упаковку, на общую сумму 227 рублей 7 копеек, рулет «Сказочный» в количестве 55 штук, по 20 рублей <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 7 штук, по 17 рублей за штуку, на общую сумму 119 рублей, шоколадный батончик «Сникерс супер» в количестве 7 штук, по <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копейки, шоколадный батончик «Сникерс супер белый» в количестве 25 штук, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму 575 рубля, торт «Боярушка» в количестве 14 штук, по 5 <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, трубочки «Просто чудо» в количестве 23 штук, по 9 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, пирожное «Чоко пай» в количестве 4 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пирожное «Чоко пай 28 грамм» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Аленка» в количестве 21 штука, по <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, шоколад «Альпен голд» в количестве 81 штуки, по 27 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 1 упаковки, по <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Киндер делис» в количестве 124 штуки, по <данные изъяты> рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Киндер макс» в количестве 1 штуки, по 10 рублей 09 копеек, на общую сумму 10 рублей 09 копеек, шоколад «Несквик» в количестве 75 штук, по 28 рублей 97 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, шоколад «Нестле» в количестве 26 штук, по <данные изъяты> копейки за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копейки, штрудель «Мон блан» в количестве 6 штук, по <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> копейки, сок «Морковный» в количестве 25 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, сок «Шиповник» в количестве 3 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, «Анчоус» в количестве 13 штук, по <данные изъяты> рублей 58 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копейки, израильская лепешка «Вкусная» в количестве 2 штук, по 43 рубля за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, карты «Игральные» в количестве 1 штуки, по 6 рублей 50 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, кисель «Остров» в количестве 4 штук, по 4 рубля 78 копеек за упаковку, на общую сумму 19 рублей 12 копеек, кисель «Брикет» в количестве 1 штуки, по 11 рублей за упаковку, на общую сумму 11 рублей, кисель в ассортименте в количестве 2 штук, по 6 рублей 11 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кольца «Кольмара Фишер» в количестве 61 штуки, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму 999 рублей 18 копеек, кольца «Кальмара Баренцев» в количестве 9 штук, по 22 рубля 30 копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек, лапша «Анаком» в количестве 33 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, Окинель «Баренцев» в количестве 133 штуки, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, пакет «БМВ» в количестве 4 упаковок, по 160 рублей за упаковку, на общую сумму 640 рублей, пакет «Новогодний» в количестве 5 упаковок, по 250 рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пакет «Фасовочный» в количестве 8 штук, по 24 рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, пасхальный набор в количестве 119 штук, по 7 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, пюре «Анаком» в количестве 27 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму 765 рублей 45 копеек, рулет «Мон блан» в количестве 21штуки, по 23 рубля 34 копейки за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей 14 копеек, рулет «Русский бисквит» в количестве 17 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму 326 рублей 23 копейки, скотч в количестве 5 штук, по 54 рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, дрожжи «Пакмайя» в количестве 17 штук, по 25 рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, желатин в количестве 4 штук, по 23 рубля за упаковку, на общую сумму 92 рубля, желатин 50 грамм в количестве 10 штук по 23 рубля <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму 234 рубля 50 копеек, заправка для моркови в количестве 1 штуки, по 25 рублей за упаковку, на общую сумму 25 рублей, перец «Красный молотый» в количестве 4 штук, по <данные изъяты> копейки, на общую сумму <данные изъяты> копейки, перец «<адрес> в количестве 17 <данные изъяты> 27 рублей 27 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> 56 копеек, перец «Черный» в количестве 21 штуки, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую суму <данные изъяты> рублей, перец черный горошек в количестве 32 штуки, на общую сумму 576 рублей, перец черный молотый «ЮО» в количестве 32 штук, по <данные изъяты> рубля за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, перец черный молотый «Юг» в количестве 28 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, перец «Оригинал» в количестве 16 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, перец «Чесночный» в количестве 40 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, приправа «Кавказская» в количестве 39 штук, по 13 рублей 50 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, приправа для холодца в количестве 83 штук, по 3 рубля 10 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, приправа «Ролтон» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, сахарная пудра по 12 рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сахарная пудра «ВБК» в количестве 45 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сухари панировочные в количестве 48 штук, по <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек, сухие сливки в количестве 48 штук, по 24 рубля за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, кофе «Мак кофе» в количестве 6 штук, по 190 рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе Московский в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> 62 копейки за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копейки, кофе «Петр Великий» в количестве 5 штук по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек, кофе «Рояль» в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе»Черная карта» в количестве 3 штук, по <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, кофе «Черная Карта голд» в количестве 9 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Черная Карта голд <данные изъяты> грамм» в количестве 11 штук, по 33 рубля 90 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Черная Карта голд 95 грамм» в количестве 4 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму 556 рублей, кофе «Якобс» в количестве 4 штук, по 90 рублей за упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Якобс монарх» в количестве 2 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Якобс 95 грамм» в количестве 5 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Якобс Монарх» в количестве 4 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму 540 рублей, чай «Азерчай» в количестве 21 штуки, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Азерчай ж/б» в количестве 3 штук, по 68 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «Азерчай Букет» в количестве 2 штук, по 38 рублей за штуку, на общую сумму 76 рублей, чай «Акбар» в количестве 10 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Акбар» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Акбар золотой» в количестве 15 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Акбар золотой 50 пакетов» в количестве 7 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую суму <данные изъяты> копеек, чай «Ахмад» в количестве 11 штук, по 38 <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Ахмад граф грей» в количестве 6 штук, по 166 рублей <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, чай «Брук Бонд» в количестве 7 штук, по <данные изъяты> за упаковку, чай «Гринфильд» в количестве 19 штук, по <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «Гринфильд пирамидки» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Калмыкский» в количестве 6 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Кертис» в количестве 1 штуки, по 50 рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «КРИ» в количестве 14 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Лисма» в количестве 3 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копейки, чай «Лисма крепкий» в количестве 3 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Майский золотые лепестки» в количестве 7 штук, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Золотые лепестки 25 пак» в количестве 11 штук, по <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Майский любимый» в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> копейки, чай «Майский отборный» в количестве 5 штук, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Майский отборный» в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай майский» Черный бриллиант» в количестве 3 штук, по 34 рубля 12 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Черный бриллиант» в количестве 27 штук, по 35 рублей 25 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, чай «Марьям» в количестве 1 штуки, по 35 рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная конфета «Ментос» на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная конфета «Сладкие палочки» в количестве 1 упаковка, по <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная конфета «Фруктелла» в количестве 1 блок, по <данные изъяты> рублей за блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Love is» в количестве 1 блок, по <данные изъяты> рублей за блок, на общую суму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 10 блоков, по <данные изъяты> рублей за 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 3 блоков, по <данные изъяты> рублей за 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Ола Бола» в количестве 1 блок, стоимостью 100 рублей за 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Супер тату» в количестве 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Фаербол-Холодок» в количестве 1 блок, по <данные изъяты> рублей за блок, на общую сумму <данные изъяты> рубля, жевательная резинка в количестве 11 блоков, по <данные изъяты> рублей за блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, ирис «Меллер» в количестве 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, леденцы в количестве 1 штуки, по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму 14 рублей 50 копеек, конфета «Чупа-чупс» в количестве 17 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, ананас «Шайба» в количестве 15 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, маслины «Люгик» в количестве 5 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, фруктовый коктейль в количестве 3 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «Россия» в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля 82 копейки, конфеты «Коллекция Россия» в количестве 1 штуки, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Коллекция России 289» в количестве 3 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Красная шапочка» на общую сумму <данные изъяты> копейки, конфеты «Ласточка» в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Мед-ца» в количестве 1 кг, на общую сумму 178 рублей 81 копейка, конфеты «Морская звезда» в количестве 2 кг, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Музыкальная мозаика» в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Мультяшки» в количестве 10 кг, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты» Натс» в количестве 3 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Пилот» в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> копейки, конфеты «Ромашка» в количестве 2 штук, на общую суму <данные изъяты> копеек, конфеты «Сказка» в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> копейки, конфеты «Сочная долька» в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля, конфеты «Тоффи фруктовая» в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «Три икс», в количестве 2 кг, на общую сумму 268 рублей 62 копейки, конфеты «Фруктовый микс» в количестве 3 кг, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Карамель фрут бар» в количестве 3 кг, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты с цукатами в количестве 1.5 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, мармелад «Царство Нептуна» в количестве 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, ананас в количестве 8 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, крахмал в количестве 9 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля, маслины в количестве 27 штук, на общую сумму 742 рубля 50 копеек, маслины «Кормилица» в количестве 23 штук на общую сумму <данные изъяты> маслины с косточкой в количестве 23 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, оливки в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> копейки, паштет «Елинский» в количестве 1 штуки, на общую сумму 20 рублей, тропический коктейль в количестве 4 штук, на общую сумму 136 рублей, хрен «Кормилица» на общую сумму <данные изъяты> копейки, сырок «Хохланд» в количестве 11 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, сырок «Хохланд» в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> копейки, бисквит «Барни» на общую сумму <данные изъяты> рублей, козинак в количестве 4 штук, на общую сумму 30 рублей, козинак «Подсолнечный» в количестве 1 штука, на общую сумму 5 рублей 70 копеек, корж «Вафельный» в количестве 3 штук, на общую сумму 42 рубля, печенье овсяное в количестве 5 штук, на общую сумму <данные изъяты> крекер «Крисго» в количестве 1 штука, на общую сумму 20 рублей, печенье «Альпен гольд» в количестве 17 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, печенье «Юбилейное с фруктами» в количестве 6 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, печенье «Яшкино» в количестве 3 штуки на общую сумму <данные изъяты> копеек, печенье «Яшкино сдобное» в количестве 16 штук, на общую сумму <данные изъяты>, пирог «Венский» в количестве 1 штуки, на общую сумму <данные изъяты> копеек, конфеты «Рафаэлло» в количестве 1 упаковки, на общую сумму <данные изъяты> копеек, сушка «Мини челночок» в количестве 5 упаковок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Винстон» в количестве 8 блоков, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «донской табак» в количестве 4 блоков, на общую сумму <данные изъяты> копеек, сигареты «Кент», в количестве 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Континент» в количестве 4 блоков, на общую сумму 1 <данные изъяты> рубля, сигареты «Наша прима» в количестве 4 блоков» на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Парламент» в количестве 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Ростов» в количестве 1 блок, на общую сумму 285 рублей, сигареты «Романс» в количестве 2 блока, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «тройка» на общую сумму 855 рублей, какао «Золотой Ярлык» на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Грант» в количестве 6 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Грант» в количестве 1 штуки, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Гранд Голд» в количестве 5 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Жардин» в количестве 5 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Жокей» в количестве 3 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Жокей Триумф» в количестве 15 штук, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «Жокей Фаворит» в количестве 4 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Карт ну» в количестве 1 штука, на общую сумму <данные изъяты> копеек, кофе «ЛЕ кофе» в количестве 2 банок, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, кофе «Ле кафе классик» в количестве 9 банок, на общую сумму <данные изъяты> копеек. Базилик в количестве 16 упаковок, на общую сумму <данные изъяты> копеек, базилик «Юг», в количестве 14 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, бульон «Ролтон» на общую сумму <данные изъяты> копеек, гвоздика в количестве 15 упаковок, на общую сумму <данные изъяты> копеек, горчица «Русская Кормилица» в количестве 9 штук, на общую сумму <данные изъяты> копейки, лапша «Доширак» в количестве 36 штук, на общую сумму <данные изъяты> рубля, готовый завтрак «Фитнес» в количестве 27 штук, на общую сумму <данные изъяты> копейку. Общий размер причиненного имущественного ущерба составляет <данные изъяты> копеек. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Самарцеву Г.В. хищение ею оставшихся товароматериальных ценностей.
Оценивая показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО, ФИО12, ФИО20, ФИО31, ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО21, ФИО18, суд принимает их за достоверные так как они логично согласуются между собой и устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. Оснований полагать, что указанные лица дают заведомо ложные показания, с целью привлечения подсудимой к уголовной ответственности, а, следовательно, ставить под сомнения достоверность показания потерпевшего и указанных свидетелей у суда не имеется.
Показания подсудимой Самарцеву Г.В., о том, что она не похищала товароматериальные ценности, суд не может принять за достоверные, так как они опровергаются актом документальной проверки № 285, установившей недостачу товаров, а также показаниями свидетелей ФИО22, ФИО12, из которых следует, что Самарцеву Г.В. предлагала им приобрести товар со склада, не внося деньги в кассу, оплатив стоимость товара непосредственно ей.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании допустимых и достоверных доказательств по делу, таких как протокол осмотра места происшествия, акт документальной проверки № 285, установившей недостачу товаров, показания потерпевшего ФИО2, показания свидетелей ФИО22, ФИО12, о том что, что Самарцеву Г.В. предлагала им приобрести товар со склада, не внося деньги в кассу, оплатив стоимость товара непосредственно ей, позволяют суду сделать вывод, что стороной обвинения представлено достаточное количество достоверных доказательств о том, что Самарцеву Г.В. похитила путем присвоения, вверенное ей имущество.
Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО2, суд считает, что он подлежат частичному удовлетворению.
Так в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов на представителя.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации в случае причинения вреда неимущественным правам гражданина.
Суд находит, что исковые требования, предъявленные ИП ФИО2 о взыскании имущественного ущерба с Самарцеву Г.В. на сумму <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению лишь в размере <данные изъяты> копеек, так как в судебном заседании было установлено, что размер причиненного имущественного вреда составляет <данные изъяты> копеек.
Суд находит, что требования, предъявленные ФИО23 к Самарцеву Г.В. о взыскании расходов по оплате услуг представителя на сумму <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 42 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
В судебном заседании было установлено, что требования о компенсации истице морального вреда вытекают из нарушения ее имущественных прав. Закон, применительно к возникшим правоотношениям не содержит оснований, дающих право взыскания компенсации морального вреда на основании нарушения имущественных прав ФИО2 Истцом не представлено никаких доказательств того, что в связи с совершенным подсудимой преступлением ему были причинены нравственные страдания.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым отказать ФИО2 в удовлетворении исковых требований к Самарцеву Г.В. о компенсации морального вреда в полном объеме.
С учетом позиции государственного обвинителя суд полагает необходимым квалифицировать действия Самарцеву Г.В. по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Самарцеву Г.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. Обстоятельств отягчающих либо смягчающих ее наказание судом не установлено. Самарцеву Г.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута при назначении ей более мягкого чем лишение свободы наказания. Суд считает, что подсудимой нецелесообразно назначить наказание в виде штрафа, так как это отрицательно отразится на правах гражданского истца, в части возмещения ему причиненного ущерба. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить Самарцеву Г.В. наказание в виде обязательных работ, дав ей возможность своим добросовестным трудом доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самарцеву Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением наказания в отношении Самарцеву Г.В. возложить на Филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Самарцеву Г.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Самарцеву Г.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (сто шесть тысяч сто восемьдесят девять тысяч) рублей <данные изъяты> (шестьдесят семь) по заявленному гражданскому иску.
Взыскать с Самарцеву Г.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (двадцать тысяч) рублей в качестве возмещения расходов по оплате услуг представителя.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 о взыскании с Самарцеву Г.В. в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей - отказать.
Вещественные доказательства по делу: светокопию свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП ФИО2; светокопию свидетельства о поставке на учет в налоговом органе ФИО2; светокопию паспорта ФИО2; светокопию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ревизии на складе заведующей складом Самарцеву Г.В.; заявление Самарцевой Г.В., светокопию паспорта Самарцеву Г.В.; трудовой договор между ФИО2 и Самарцеву Г.В.; сшив документов описи ТМЦ на 21 листе; сшив документов описи ТМЦ на 7 листах; сшив документов описи ТМЦ на 15 листах; светокопию расходно-кассового ордера на имя Самарцеву Г.В. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате