Приговор от 20 марта 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1- 211/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 20 марта 2014 г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.
 
    подсудимого Винтоняк П.В.,
 
    защитника Юдина А.Е.,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Винтоняк П.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, <данные изъяты> юридически не судимого;
 
    обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Винтоняк П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 15 часов 50 минут ДАТА, у Винтоняк П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для собственного потребления, наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксила-та, л-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-илвской областивключенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин – 8 – ил - (5-фторпентил) - 1Н-индол-3-карбоксила-та, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут ДАТА, Винтоняк П.В., находясь около подъезда НОМЕР АДРЕС, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата, массой не менее 0,17 грамма.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата, в полиэтиленовом пакете, массой в высушенном состоянии не менее 0,17 грамма, Винтоняк П.В., не имея умысла на его дальнейший сбыт, поместил в правый задний карман джинсов, надетых на нем, и стал незаконно хранить его при себе, передвигаясь по АДРЕС.
 
    ДАТА около 15 часов 57 минут, Винтоняк П.В., находясь около дома, расположенного по адресу: АДРЕС, был задержан сотрудниками полиции АДРЕС.
 
    ДАТА в период времени с 16 часов 57 минут до 17 часов 27 минут того же дня в ходе личного досмотра Винтоняк П.В., проводимого в ОМВД России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, сотрудниками полиции обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Винтоняк П.В наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата, в полиэтиленовом пакете, массой в высушенном состоянии 0,17 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании подсудимый Винтоняк П.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Юдин А.Е. ходатайство поддержал.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Винтоняк П.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, совершено против здоровья населения и общественной нравственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, первоначальные признательные объяснения суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не установил.
 
    По месту жительства и участковым уполномоченным Винтоняк П.В. характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Винтоняк П.В. следует назначить в виде лишения свободы, условно.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет удержания по судебному решению суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Винтоняк П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в три месяца, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,17 грамма, смывы с кистей рук Винтоняк П.В., контрольный ватный тампон, упакованные в бумажный пакет № 1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> Т.Г. Моторина
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>