Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Дело № 1-211/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 28 мая 2014 года
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
при секретаре Александровой Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой И.А.,
подсудимого Юсупова С.Х.,
защитника адвоката Тарасовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юсупова С.Х., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 14.12.2009 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
2. 08.11.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ;
3. 24.02.2011 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 240 часов;
4. 29.04.2011 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.02.2011 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 10 дней, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
5. 25.05.2011 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 29.04.2011 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
6. 20.06.2011 г. Оренбургским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 25.05.2011 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
7. 01.08.2011 г. мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 20.06.2011 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев 20 дней, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
8 23.08.2011 г. мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы 2 месяца, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 01.08.2011 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев 20 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
9. 03.12.2012 г. на основании постановления Жигулевского районного суда Самарской области переведен в ИК общего режима на неотбытый срок, освобожден 18.12.2013 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24.02.2014 г. около 08 часов 00 минут, Юсупов С.Х. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что М.Г.Х. спит, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia» в комплекте с флеш-картой, стоимостью 2000 рублей, ноутбук «Acer», стоимостью 15000 рублей, плюшевую игрушку-медведя, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие М.Г.Х., а из кармана джинс, одетых на М.Г.Х. денежные средства в размере 1050 рублей, принадлежащие последней, причинив тем самым М.Г.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 19550 рублей.
В судебном заседании подсудимый Юсупов С.Х. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 23.02.2014 года вечером находясь в кафе “Горизонт” на ул. Ленинской г. Оренбурга познакомился с девушкой по имени Г., как он сейчас знает, это М.Г.Х. Рано утром они поехали домой к Г. <адрес>. Они распили бутылку шампанского, после чего легли спать. Утром 24.02.2014 года около 08-00 часов, он проснулся, заметив, что М.Г.Х. спит, решил похитить ценные вещи, которые находились у неё дома. Он взял ноутбук, сотовый телефон “Nokia” и мягкую игрушку-медведя. Также из карманов джинсов, надетых на М.Г.Х., он забрал деньги в сумме 1050 рублей и уехал.
Виновность Юсупова С.Х. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей М.Г.Х. на предварительном следствии, из которых видно, что она ранее снимала жилье <адрес>. 23.02.2014 г. она с друзьями отмечала праздник «День защитника Отечества», и они решили сходить в кафе «Горизонт» по ул. Ленинская г. Оренбурга, время было примерно 00:00 ч. 24.02.2014 г. Они заказали спиртные напитки, еду, танцевали. Примерно около одного месяца она видела в этом кафе молодого человека и именно 23.02.2014 г. он также находился в кафе «Горизонт». Данный молодой человек смотрел постоянно на нее и через некоторое время пригласил на медленный танец. Далее они провели весь вечер вместе, распивая спиртное. Парень представился по имени А., которому на вид около 25 лет, рост около 175 см, волосы средней длины темно-русые, худощавого телосложения, похож на метиса. Позже ей стало известно при проведении опознания его фамилия – Юсупов С.Х.. В кафе «Горизонт» с Юсуповым С.Х. они пробыли примерно до 05:00 ч. 24.02.2014 г. Во время нахождения в кафе он рассказывал, что ему ночевать негде, что он сирота – из детского дома, родственников вообще нет. Послушав его рассказ, она его пожалела и решила пригласить к себе домой переночевать. Они вызвали такси и поехали к ней <адрес>. По приезду они поднялись в квартиру, она достала из холодильника одну бутылку шампанского. Юсупов С.Х. разлил по бокалу шампанского, сделав два глотка, она почувствовала, что закружилась голова и потеряла сознание. Что происходило далее, она не знает. В этот момент А. находился у нее в квартире. Она проснулась примерно в 16:00 ч. 24.02.2014 г. и увидела, что общий порядок вещей в квартире нарушен, вещи перевернуты, и она не обнаружила ноутбука «Acer» в корпусе темно-серого зеркального цвета с зарядным устройством, сотового телефона марки «Nokia» сенсорный в корпусе серебристого цвета в комплекте с флеш-картой и с сим-картами «Билайн» и «МТС» абонентские номера №, материальной ценности не представляющие для нее, белого большого плюшевого медведя, денежных средств в сумме 1050 рублей купюрами: 10 штук по 100 рублей, 5 штука в 50 рублей, которые лежали в кармане джинс, надетых на ней. Дверь в ее квартире имеет металлическое запорное устройство – защелку. Когда они вошли в квартиру с Юсуповым С.Х., она дверь закрыла, а когда проснулась, то дверь также была закрыта на защелку. Похищенный сотовый телефон марки «Nokia» в настоящее время с учетом износа оценивает в 2000 рублей, ноутбук «Acer» с зарядным устройством в 15000 рублей, плюшевого медведя в 1500 рублей. Таким образом, ей причинен ущерб в сумме 19550 рублей, который является для нее значительным, так как она нигде не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, кредитных обязательств не имеет. Она живет на денежные сбережения с прошлой работы. Следователем ей разъяснена ст. 1064 ГК РФ и данным правом она воспользоваться желает, сумма гражданского иска составляет 17550 рублей, так как похищенный сотовый телефон марки «Nokia» сенсорный в корпусе серебристого цвета в комплекте с флеш-картой и с сим-картами «Билайн» и «МТС» ей возвращен /л.д. 36-38/
Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, виновность Юсупова С.Х. подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:
- протокол осмотра места происшествия от 24.02.2014 года, согласно которого в <адрес>, где произошло хищение, были изъяты документы на ноутбук, следы пальцев рук на шесть темных дактопленок /л.д.4-6/
- протокол осмотра места происшествия от 25.02.2014 года, согласно которого в <адрес>, являющейся жилищем Юсупова С.Х., был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картами «Билайн» и «МТС». Присутствующий при осмотре Юсупов С.Х. пояснил, что похитил его находясь в <адрес> /л.д. 9-10/
- протокол предъявления лица для опознания от 26.02.2014 года, в ходе которого М.Г.Х. опознала Юсупова С.Х. как парня по имени «А.», с которым познакомилась после 00:00 ч. 24.02.2014 г. Впоследствии пригласила к себе домой в <адрес>, с которым распили шампанское. Затем она уснула, а проснувшись около 16:00 ч. 24.02.2014 г. обнаружила пропажу сотового телефона марки «Nokia» с сим-картами «Билайн» и «МТС», ноутбук «Acer», плюшевую игрушку-медведя, денежные средства в размере 1050 рублей /л.д.41-44/
- протокол осмотра предметов от 26.02.2014 года, в котором, указано, что объектом осмотра является сотовый телефон марки «Nokia» в комплекте с флеш-картой и сим-картами «МТС» и «Билайн», который осмотрен, приобщены в качестве вещественного доказательства и в установленном законом порядке возвращен законному владельцу М.Г.Х. /л.д.45-46/
- протокол осмотра документов от 31.03.2014 года, в котором, указано, что объектом осмотра являются дактокарта на имя Юсупова С.Х., две темных дактопленки № 2,3 со следами пальцев рук, которые осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу /л.д. 60-61/
- заключение эксперта № 2/133 от 28.03.2014 г., согласно которому следы на темных дактопленках № 2,3, изъятых с внешней поверхности стеклянного стакана на столе на кухне, расположенной по адресу: <адрес>, оставлены средним и указательным пальцами правой руки Юсупова С.Х., <данные изъяты> /л.д.80-83/
- явка с повинной от 25.02.2014 г., в которой гр. Юсупов С.Х. признался в тайном хищении имущества у гр. М.Г.Х. из <адрес> /л.д. 22/
При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Юсупова С.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Анализируя действия Юсупова С.Х., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что совершает хищение чужого имущества и делает это тайно. Его действиями потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб. При решении данного вопроса суд исходит как из стоимости похищенного /19 550 рублей/, так и дохода потерпевшей, которая не работает, одна содержит и воспитывает малолетнюю дочь.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 754 от 25.03.2014 г. у Юсупова С.Х. имеется диссоциональное расстройство личности. Инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в не помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, помнит о содеянном. Вместе с тем, имеющееся у Юсупова С.Х. расстройство личности, в силу присущей подэкспертному эмоционально-волевой незрелости лишало его в исследуемой ситуации и в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. С целью коррекции сохраняющихся у подэкспертного Юсупова С.Х. поведенческих расстройств нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, сопряженных с исполнением наказания в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания в соответствии со ст. 22, 97, 99, 100 УК РФ.
Исковые требования, заявленные потерпевшей М.Г.Х. в счет возмещения материального ущерба в сумме 17 550 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как умышленными действиями Юсупова С.Х. ей причинен материальный ущерб.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юсупова С.Х., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупова С.Х., не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, в целях исправления Юсупова С.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить Юсупову С.Х. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при реальном исполнении указанного вида наказания, применение положение ст. 73 УК РФ является нецелесообразным, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Nokia» в комплекте с флеш-картой и сим-картами «МТС» и «Билайн», книга по эксплуатации ноутбука «Acer», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М.Г.Х., надлежит считать возвращенными собственнику М.Г.Х., дактокарту на имя Юсупова С.Х., дактопленки со следами пальцев рук, СД-диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юсупова С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26.02.2014 года, т.е. с момента заключения под стражу.
В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Юсупову С.Х. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Меру пресечения Юсуплву С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.
Взыскать с Юсупова С.Х. в пользу М.Г.Х., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 17 550 рублей.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Nokia» в комплекте с флеш-картой и сим-картами «МТС» и «Билайн», книгу по эксплуатации ноутбука «Acer» - считать возвращенными собственнику М.Г.Х.;
- дактокарту на имя Юсупова С.Х., дактопленки со следами пальцев рук, СД-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения,, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.П. Пеняскин
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 Г.