Приговор от 15 июля 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-211/2014
 
    14420386
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кемерово                                                                            15 июля 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием заместителем прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.,
 
    подсудимого: Макрачева Д.В.,
 
    защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № 1157, ордер № 1406;
 
    адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение № 1146, ордер № 1312,
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        МАКРАЧЕВА ДВ, <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Макрачев Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
 
        Кроме того, Макрачев совершил незаконный сбыт наркотических средств.
 
        Кроме того, Макрачев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выполнил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
        В <адрес> <адрес> в период времени с 12 час. 20 мин. до 13 час. 00 мин. 17.04.2014г. Макрачев Д.В., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в обмен на денежные средства в сумме 500 рублей, сбыл ФИО6 порошкообразное вещество, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, являющийся наркотическим средством массой 0,080 граммов, после чего ФИО6 с приобретенным наркотическим средством был задержан сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, вещество, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,080 граммов, являющийся наркотическим средством, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>.
 
        Кроме того, в <адрес> <адрес> в период времени с 14 час, 00 мин. до 14 час. 20 мин. 23.04.2014г. Макрачев Д.В., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в обмен на денежные средства в сумме 500 рублей, сбыл ФИО7, порошкообразное вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,116 граммов, после чего ФИО7 с приобретенным наркотическим средством был задержан сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,116 граммов, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>.
 
        Кроме того, в г. Кемерово в период времени с 11.00 час. 18.05.2014г. до 11.45 час. 20.05.2014г. Макрачев Д.В., находясь на участке местности за остановкой «Магазин», в 20 метрах от <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и личного употребления наркотических средств, не имея на то специального разрешения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, желая получить материальную выгоду, совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, а именно: находясь на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел у неустановленного лица, в целях незаконного сбыта наркотических средств, вещество, массой 0,489 гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство, массой 0,104 гр.
 
        После чего с незаконно приобретенными вышеуказанными наркотическими средствами Макрачев Д. В. приехал к себе домой по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, где распределил приобретенные для последующей продажи наркотические средства, массой 0,489 граммов по пяти «чекам», т.е. в свертки из фольгированной бумаги, (0,113г.+0,092г.+0,081г.+0,100г.+0,103), чтобы впоследствии осуществить незаконный сбыт наркотических средств. Часть наркотического средства, содержащего героин, массой 0,104 граммов, Макрачев Д.В. хранил для личного употребления.
 
        Впоследствии из приготовленных к продаже 5 чеков, 2 чека, массой 0,205 г. (0,113г. и 0,092г.) были изъяты в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 35 мин. 20.05.2014г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; 3 чека, массой 0, 284 (0,081 + 0, 100 + 0,103) были изъяты в период времени с 10.40 час. до 11.45 час. 20.05.2014г. в ходе обыска в жилище по вышеуказанному адресу.
 
        Так в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 09 час. 30 мин. до 11 час. 45 мин. 20.05.2014г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в <адрес>, лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», Макрачеву Д.В. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Макрачев Д.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей, сбыл лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» - вещество, массой 0,205 г. (0,113г. и 0,092г.), которое содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин.
 
        Кроме того, в период времени с 10 час. 40 мин. до 11 час. 45 мин. 20.05.2014г. в ходе произведенного обыска в жилище у Макрачева Д. В. по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>1, приготовленные к сбыту наркотические средства, массой 0, 284гр. (0,081 +0, 100 + 0,103), а также наркотическое средство, хранящееся для личного употребления, массой 0,104гр. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.
 
        Тем самым Макрачев Д.В., не имея на то специального разрешения, совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как вещество, массой 0,205г. (0,113г. и 0,092г.), которое содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, а так же наркотические средства, массой 0, 284 (0,081 + 0, 100 + 0,103), были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>.
 
        С данным обвинением Макрачев согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.
 
            Действия Макрачева суд квалифицирует по:
 
        - ч.1 ст.228.1 УК РФ, преступление от 17.04.2014г., как незаконный сбыт наркотических средств;
 
        - ч.1 ст.228.1 УК РФ, преступление от 23.04.2014г., как незаконный сбыт наркотических средств;
 
        - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выполнение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Макрачева, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания, наличие инвалидности 2-й группы.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макрачева, суд не усматривает.
 
        Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Макрачева обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Макрачева следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
        Принимая во внимание, изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
 
        Назначая наказание, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания, наличие инвалидности 2-й группы, относит их к исключительным и назначает наказание подсудимому с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи.
 
        Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
        Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
 
        Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и го в о р и л:
 
    Признать виновным МАКРАЧЕВА ДВ в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Назначить наказание МАКРАЧЕВУ ДВ:
 
    - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч.1,5 ст. 62, 64 УК РФ, преступление от 17.04.2014г. в виде 3 лет лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч.1,5 ст. 62, 64 УК РФ, преступление от 23.04.2014г. в виде 3 лет лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ УК РФ, с учетом требований ч.1,5 ст. 62, 64, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание МАКРАЧЕВУ ДВ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения МАКРАЧЕВУ ДВ оставить прежней - заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 15.07.2014г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,065г., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
 
    - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,050г., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
 
    - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,119г. (0,043+0,076), хранящееся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
 
    - наркотическое средство – гашиш, массой 0,034г., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
 
    - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,348г. (0,094+0,071+0,090+0,093), хранящееся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
 
    - четыре пакета и две «мерные ложечки», весы электронные «Lux Weih» в футляре, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
 
    - денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей (тВ 9019040); пять купюр достоинством по 100 рублей (ИИ 1352376, ЬС 3280178, ЗО 4200509, ЯЕ 6564176, ГП 9327691), на которых при освещении специальной ультрафиолетовой лампой были обнаружены светящиеся надписи «СБЫТЧИК 2014», хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности;
 
    - денежные средства в сумме 1000 рублей, направленные на расчетный счет ОМВД РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности;
 
    - иные документы, приобщенные постановлением следователя к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов