Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Дело № 1-211/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 11 июня 2014 года
Октябрьский районный суд в составе председательствующего судьи Мясникова А.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Даврешян А.П., защитника Бугаковой О.В., представившей удостоверение № 630, выданное (дата) УМЮ по Липецкой области и ордер № от (дата) года,при секретаре Козловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Даврешян А.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Даврешян А.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Даврешян А.П. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, находившееся в трех медицинских шприцах (масса наркотического средства составила: объект № 1 - 0,042 грамма, объект № 2 - 0,036 грамма, объект № 3 - 0,041 грамма, в высушенном виде), до момента его задержания сотрудниками полиции (дата) в районе <адрес> за совершение административного правонарушения. После задержания Даврешян А.П. был доставлен в дежурную часть ОП № 7 УМВД России по городу Липецку, расположенную в доме 13 «а» по улице Стаханова города Липецка, где в ходе личного досмотра в период времени примерно с (дата) у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, общей массой 0,119 грамма, в высушенном виде, находившееся в трех медицинских шприцах (масса наркотического средства составила: объект № 1 - 0,042 грамма, объект № 2 - 0,036 грамма, объект № 3 - 0.041 грамма, в высушенном виде).
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата)) дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общей массой 0,119 грамма, в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата)), является значительным размером.
Наказание по предъявленному Даврешяну А.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Даврешян А.П. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Даврешяна А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд назначает Даврешяну А.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.Отягчающих обстоятельств нет. Оснований, для применения ст. 82.1, ст. 64, ст. 73 УК РФ нет.
Подсудимый Даврешян А.П. <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Даврешяну А.П. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Даврешяна А.П. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде лишения свободы, полагает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.
При этом суд полагает необходимым принять решение о зачете времени задержания Даврешяна А.П. с (дата) по (дата) года, а также и (дата) года, так как фактически наркотические средства были у него обнаружены именно в этот день, что послужило причиной возбуждения данного уголовного дела. Также подлежит зачету время задержания Даврешяна А.П. с (дата) по (дата) года.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Даврешяна А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Даврешяна А.П. с (дата) по (дата) года, с (дата) по (дата) года.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Антиповой Е.С. в сумме <данные изъяты> рублей принять на счет государства.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.С. Мясников