Приговор от 28 апреля 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело N 1-211/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года г.Челябинск
 
 
        Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Дудникова С.А.,
 
    подсудимого Ширяева А.А.,
 
    защитника – адвоката Мухамадиевой О.В.,
 
    при секретаре Фомине А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ширяева А.А., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Ширяев А.А. хх.хх.хх года с 15 часов до 15 часов 45 минут, преследуя возникший у него преступный умысел о приобретении наркотических средств для последующего использования в личных целях без намерения сбыть, у дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – не менее 2,62 грамма смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Данное наркотическое средство Ширяев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 45 минут хх.хх.хх года, когда у ... в Металлургическом районе г.Челябинска был задержан сотрудниками полиции, после чего имевшийся у него наркотик был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра.
 
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ 01.10.2012. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и прилагаемому к этому Постановлению Списку I, диацетилморфин (героин) массой 2,62 грамма образует крупный размер данного наркотического средства.
 
    В судебном заседании Ширяев А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что ему полностью понятно предъявленное обвинение, и ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Ширяева А.А. и подтвердила, что ее подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Ширяеву А.А. минимально возможное наказание.
 
    Государственный обвинитель Дудников С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Ширяеву А.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Ширяев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок, не превышающий десяти лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Ширяева А.А. подлежит удовлетворению.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд считает, что предъявленное Ширяеву А.А. обвинение, с которым тот согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ширяева А.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – согласно протоколу явки с повинной от хх.хх.хх Ширяев А.А. добровольно сообщил сотруднику полиции о совершенном противоправном деянии; Ширяев А.А. ..., и в судебном заседании выразил раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не усматривается. Кроме того, суд принимает во внимание, что Ширяев А.А. удовлетворительно охарактеризован в быту, с ...
 
    Надлежит также учесть, что Ширяев А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, до вынесения в отношении него приговора Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх., которым он осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к реальному лишению свободы.
 
    С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и значительной общественной опасности совершенного преступного деяния, суд, не усматривая достаточных поводов для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и для условного осуждения Ширяева А.А. согласно ст.73 УК РФ, равно как и сведений, достаточных для применения ст.64 УК РФ, приходит к твердому выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поэтому суд считает справедливым назначить Ширяеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, которое в силу требований ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии-поселении, с частичным сложением назначенного наказания с наказанием по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх. по правилам, установленным ч.5 ст.69 УК РФ. При этом суд отмечает отсутствие данных, которые бы свидетельствовали о невозможности отбывания Ширяевым А.А. лишения свободы по состоянию здоровья.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и имущественное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначать Ширяеву А.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наркотическое средство, признанное в ходе предварительного следствия вещественным доказательством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 2,62 грамма, указанную на листе 18 уголовного дела, - в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ширяева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Ширяеву А.А. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх., и с учетом этого окончательно назначить Ширяеву А.А. три года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ширяеву А.А. в ходе предварительного следствия, изменить на заключение под стражу. Взять Ширяева А.А. под стражу в зале судебного заседания по оглашении настоящего приговора.
 
    Срок отбывания Ширяевым А.А. наказания по настоящему приговору исчислять с хх.хх.хх года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ширяева А.А. под стражей с хх.хх.хх, и с хх.хх.хх года включительно.
 
    Вещественное доказательство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 2,62 грамма, указанную на листе 18 уголовного дела и хранящуюся в отделе полиции N 2 УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Н.Миков