Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Дело № 1-211/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черкесск 23 апреля 2014 года.
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе
председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.,
при секретаре судебного заседания – Булгаровой С.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черкесска Хачукова Р.М.,
подсудимой – Алботовой А.Б.,
её защитника – адвоката Ионовой Е.И., представившей удостоверение № 27 и ордер № 0141470 от 15 апреля 2014 года,
потерпевшего – Аджиева Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 7 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Алботовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Карачаевского городского суда КЧР, за совершение преступления, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алботова А.Б. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединённого с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Алботова А.Б. в г. Черкесске встретилась со своим знакомым с Аджиевым P.M., а также его друзьями Аджиевым A.M. и Аджиевым М.Р. После общения с ними Алботова А.Б. переночевала в гостинице <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> Утром ДД.ММ.ГГГГ вернувшись домой, она узнала, что ее отсутствие дома в ночное время обнаружил <данные изъяты> Алботов З.Б. В виду желания скрыть от <данные изъяты> факт встречи в ночное время со знакомыми парнями и желания скрыть от родителей факт отсутствия дома в ночное время, у Алботовой А.Б., возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее тяжкого преступления со стороны Аджиева A.M., Аджиева P.M. и Аджиева М.Р. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Алботова А.Б., находясь в помещении перед дежурной частью административного здания ОМВД России по г. Черкесск, расположенного по адресу: <адрес> будучи предупрежденной начальником дежурной смены дежурной части ОМВД России по г. Черкеску об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренный ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения заведомо невиновных лиц – Аджиева P.M., Аджиева A.M. и Аджиева М.Р. к уголовной ответственности за совершение в отношении нее тяжкого преступления, и желая этого, подала на имя начальника ОМВД России по г. Черкесску письменное заведомо ложное заявление о привлечении вышеуказанных лиц к уголовной ответственности за совершение ее изнасилования, тем самым умышленно обвинив Аджиева A.M., Аджиева М.Р. и Аджиева P.M., в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ.
Продолжая свои умышленные действия, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Алботова А.Б., находясь в служебном кабинете № административного здания следственного отдела по г. Черкесск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкеской Республике, расположенного по адресу: <адрес> будучи вновь предупрежденной следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Черкесску Следственного управления Следственного комитета России по КЧР об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренный ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения заведомо невиновных лиц – Аджиева P.M., Аджиева A.M. и Аджиева М.Р. к уголовной ответственности за совершение в отношении нее тяжкого преступления, и желая этого, подала на имя руководителя следственного отдела по г. Черкесску Следственного управления Следственного комитета России по КЧР аналогичное письменное заведомо ложное заявление о привлечении вышеуказанных лиц к уголовной ответственности за совершение ее изнасилования, тем самым вновь умышленно обвинив Аджиева A.M., Аджиева М.Р. и Аджиева P.M., в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а»ч. 2 ст. 131 УК РФ.
Поданные Алботовой А.Б. заведомо ложные заявления послужили основанием для проведения доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Постановлением следователя следственного отдела по г. Черкесску Следственного управления Следственного комитета России по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения указанной проверки отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в действиях Аджиева P.M., Аджиева A.M. и Аджиева М.Р. состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ.
Сообщенные Алботовой А.Б. заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ, привели к нарушению нормальной деятельности правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, а также нарушили права и законные интересы Аджиева A.M., Аджиева P.M. и Аджиева М.Р.
Эти действия подсудимой Алботовой А.Б., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённого с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Алботова А.Б., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие Аджиев А.М., Аджиев Р.М. и Аджиев М.Р. в своих письменных заявлениях в суд не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алботова А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алботова А.Б., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд, признавая Алботову А.Б., виновной в предъявленном ей обвинении, квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённого с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления.
Назначая Алботовой А.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.
Алботова А.Б. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, признала свою вину полностью, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 222), ранее судима (л.д. 206, 208-218).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном (л.д. 189-196).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штраф, либо принудительных работ, либо лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 431-ФЗ от 28 декабря 2013 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2017 года.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и то, что преступление совершено подсудимой в период отбытия условного осуждения за совершение тяжкого преступления в соучастии, что свидетельствует, по мнению суда, о стойком противоправном характере поведения подсудимой и о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло своей цели, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Алботовой А.Б. наказания не связанного с лишением свободы и считает, что, при назначении Алботовой А.Б. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
В то же время, суд, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимой Алботовой А.Б., её поведение во время и после совершения преступления – чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому характеризуется с положительной стороны, молодой возраст подсудимой, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимой от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Алботовой А.Б., без изоляции её от общества, поэтому суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить Алботовой А.Б. условное осуждение, применив к Алботовой А.Б. по данному делу положения ч. 4 ст. 74 УК РФ. При этом установив испытательный срок, в течение которого Алботова А.Б. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на неё исполнение определенных обязанностей. Таким образом, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ей приговором Карачаевского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 (два) года.
Исходя из того, что суд пришел к выводу о сохранении условного осуждения в отношении Алботовой А.Б., приговор по данному делу и приговор Карачаевского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой Алботовой А.Б., и предупреждения совершения ею новых преступлений.
При определении размера наказания суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
На стадии предварительного расследования защиту интересов обвиняемой Алботовой А.Б., в порядке ст. 51 УПК РФ, осуществляла адвокат Ионова Е.И., которой постановлением следователя СО по г. Черкесску СУ СК России по КЧР Бекижевой К.А., было выплачено вознаграждение в размере 2 200 (двух тысяч двухсот) рублей, которые, в свою очередь, были признаны процессуальными издержками.
Защитником Ионовой Е.И., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление о вознаграждении по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
В соответствии ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алботову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алботовой ФИО1 в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденную Алботову ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту её жительства и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.
Контроль за исполнением осужденной приговора возложить на специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Алботовой ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Алботовой А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, поданное ею в Отдела МВД России по г. Черкесску и заявления Алботовой А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, поданное ею в СО по г. Черкесску Следственного управления Следственного комитета России по КЧР, хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить при уголовном деле.
Приговор Карачаевского городского суда КЧР от 19 декабря 2012 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём осужденная указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеют право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Б. Темрезов