Приговор от 20 мая 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-211/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск 20 мая 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Леонова Д. С.,
 
    подсудимого Зуева И. А.,
 
    защитника Филиной Э. А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кюбер А. И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Зуева И.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зуев И. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Зуев И. А., реализуя умысел, направленный на совершение преступления, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 5,35 грамма. В тот же день около 14.25 часов Зуев И. А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома № по ул. <адрес> в г. Омске, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 5,35 грамма, что является крупным размером.
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Суд исключает из объёма обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.
 
    Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его возраст.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие в действиях рецидива преступления.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто лишь при изоляции его от общества и назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы и с отбытием в местах лишения свободы.
 
    Поскольку подсудимому назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зуева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбытием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия данного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Ранее избранную меру пресечения в отношении Зуева И.А. изменить на содержание под стражей сроком на 3 (три) месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, либо до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда
 
    Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
 
    - DVD диск хранить при уголовном деле;
 
    - остальные – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, в которых затрагиваются интересы осужденного, осужденный имеет право в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 31.05.2014 г.