Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Дело № 1-211/2014 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 мая 2014 года г. Казань.
Приволжский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,
подсудимого Р.Ю. Беляева,
адвоката Н.Н. Любимовой, представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре А.А. Сабировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляева Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Беляев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность торгового представителя ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, согласно приказа о приеме на работу и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ принимал на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему товарно-материальных ценностей и наличных денежных средств. Однако Беляев Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность торгового представителя, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение путем растраты вверенных ему денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, полученных им от клиентов ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Беляев Р.Ю. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 3 статьи 160 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Об этом же заявила адвокат Любимова Н.Н., указав, что подсудимого проконсультировала.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Алборов Г.Я. также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с адвокатами.
Суд действия подсудимого Беляева Р.Ю. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 3 статьи 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины подсудимым, характеристики, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, пожелание потерпевшей стороны, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, а так же для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Беляева Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью указанной инспекцией, не покидать место жительства с 23 часов до 05 часов следующего дня, трудоустроиться в течение одного месяца.
Вещественные доказательства - возвращенные по принадлежности, оставить по принадлежности, <данные изъяты>, хранящиеся в деле, - хранить в деле.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: .