Приговор от 23 июня 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-211/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Арзамас                                                                                 23июня2014года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
    в составе:
 
    председательствующего судьи Усановой И.А.
 
    при секретаре                                Беззаметновой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Першина С.А.
 
    подсудимого                                 Чупанова М.А.
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Макарова А.В.,представившего удостоверение №,ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧУПАНОВА М.А.,***,судимого
 
    -<дата> Арзамасским городским судом по ст.213ч.2п.п. «а», «б» УК РФ к2годам лишения свободы,условно с испытательным сроком2года,
 
    -<дата> приговором мирового судьи судебного участка №7г.Арзамаса по ст.116УК РФ к 6месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства10%заработка ежемесячно,в соответствии со ст.74УК РФ,отменив условное осуждение,и на основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров окончательно к2годам2месяцам лишения свободы,
 
    -<дата> Арзамасским городским судом по ст.158ч.4п. «в» УК РФ к3годам лишения свободы,на основании ч.5ст.69УК РФ путем частичного присоединении не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7г.Арзамаса от23.12.2002года,окончательно к3годам9месяцам лишения свободы.Постановлением Лукояновского районного суда от23.04.2004г.приговор Арзамасского городского суда от<дата> изменен,действия квалифицированы по ст.158ч.2п. «б» УК РФ,снижен срок наказания до2лет лишения свободы,на основании ч.5ст.69УК РФ путем частичного присоединении неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7г.Арзамаса от23.12.2002года,окончательно к2годам9месяцам лишения свободы; <дата> освобожденного условно-досрочно на основании постановления Лысковского районного суда от<дата> на1год1месяц10дней,
 
    -<дата> Арзамасским городским судом по ст.162ч.2,158ч.3,161ч.1, 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в»,161ч.2п. «г»,161ч.2п. «г» к8годам6месяцам лишения свободы.На основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Арзамасского городского суда от04.02.2003года,окончательно определено9лет лишения свободы,
 
         освобожденного<дата> постановлением Краснобаковского районного суда от<дата> условно-досрочно на срок2года7дней,
 
    мера процессуального принуждения-обязательство о явке,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.207УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чупанов М.А.совершилзаведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве,создающем опасность гибели людей,причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.
 
 
    <дата> в ночное время Чупанов М.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в зоне действия базовой станции ЗАО «Персональные Системы Связи в Регионе»,расположенной на въезде в <адрес>,осознавая противоправность совершаемых им действий и их последствий,связанных с нарушением общественной безопасности и нормального функционирования органов государственного управления,а также нормального ритма жизни общества,прав и интересов граждан,действуя умышленно,из хулиганских побуждений,желая ввести в заблуждение граждан и органы правопорядка,в22часа58минут,воспользовавшись своим мобильным телефоном,в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Tele-2» с абонентским №,зарегистрированным на имя ФИО2,набрал номер экстренной связи «112»,позвонил в управление по делам ГОЧСПБ Нижегородской области,специалист отдела обработки сообщений которого ФИО6соединила его с дежурной часть Отдела МВД России по <адрес>,куда он в23часа01минуту<дата> сообщил заведомо ложную информацию о якобы готовящемся взрыве дома в <адрес>,создающем опасность гибели людей и возможном причинении значительного имущественного вреда,либо наступление иных общественно опасных последствий,тем самым нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов.
 
    По данному сообщению был осуществлен выезд следственно-оперативной группы Отдела МВД России по Арзамасскому району в <адрес>,где сотрудники полиции эвакуировали жителей двух частных домов,произвели осмотры этих домов и прилегающих к ним территорий,при этом взрывного устройства обнаружено не было.
 
    Своими противоправными действиями Чупанов М.А.дезорганизовал деятельность правоохранительных органов в виде отвлечения сил и средств на проверку ложного сообщения об акте терроризма.
 
    В судебном заседании подсудимый Чупанов М.А.свою вину признал полностью,пояснил,что обвинение ему понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном акте,он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель Першин С.А.и защитникподсудимого адвокат Макаров А.В.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Чупанову М.А.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует его действия по ст.207УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -какзаведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве,создающем опасность гибели людей,причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства главой администрации Чупанов М.А.характеризуется удовлетворительно,по месту регистрации проживает постоянно,на административную комиссию при администрации *** сельсовета не вызывался,жалоб со стороны жителей села на него не поступало./л.д.№/
 
    Из справки администрации *** сельского совета следует,что с Чупановым М.А.по одному адресу зарегистрированы ***./л.д.№/
 
    Жителями <адрес> Чупанов М.А.характеризуется положительно,находится в гражданском браке с ФИО9,проживает с родителями,его отец инвалид1группы,парализован,требует постоянного ухода.Чупанов М.А.помогает родителям,не конфликтный,оказывает помощь соседям.
 
    Из справки СМЭ от<дата> следует,что ФИО10 (отцу подсудимого) с<дата> установлена инвалидность1группы на срок-бессрочно.
 
    <дата> Чупанов М.А.привлекался к административной ответственности за правонарушение,посягающее на общественный порядок и общественную безопасность./л.д.№
 
    ***
 
    Чупанов М.А.в рядах РА не служил в связи с наличием судимости,по достижению27лет передан в запас./л.д.№/
 
    В судебном заседании Чупанов М.А.сообщил о наличии у него заболеваний.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ активное способствование расследованию преступления,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном,состояние здоровья его и родителей,наличие двоих несовершеннолетних детей.
 
    Чупанов М.А.совершил преступление,относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1ст.18УК РФ и п. «а» ч.1ст.63УК РФ является рецидив преступлений,в соответствии с п.1.1ч.1ст.63УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения,вызванном употреблением алкоголя.
 
    Инкриминируемое преступление Чупанов М.А.совершил в период не отбытого условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговоруАрзамасского городского суда03.06.2005года.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7ст.79УК РФ в случае совершения осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Из справки начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> от<дата> следует,что срок условно-досрочного освобождения Чупанова М.А.окончен03.03.2014года./л.д.№/
 
    Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств,данные о личности подсудимого,характер и степень общественной опасности совершенного преступления,влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том,что целесообразным для Чупанова М.А.за совершенное преступление будет наказание в виде условного осуждения к лишению свободы,с возложением на осужденного на период испытательного срока ряда обязанностей,поэтому полагает сохранить Чупанову М.А.условно-досрочное освобождение по приговору Арзамасского городского суда от03.06.2005года.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.5ст.62УК РФ и ч.2ст.68УК РФ.Оснований для назначения Чупанову М.А.наказания без учета правил рецидива преступлений суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката на стадии дознания на основании п.10ст.316УПК РФ взысканию с осужденного в порядке регресса в федеральный бюджет не подлежат,поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЧУПАНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.207УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> № 420-ФЗ),и назначить ему наказание с учетом положений ч.5ст.62УК РФ и ч.2ст.68УК РФ в виде1/одного/года2/двух/месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Чупанову М.А.наказание считать условным с испытательным сроком1год.
 
    Возложить на условно осужденного Чупанова М.А.на период испытательного срока следующие обязанности:
 
    -явиться в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных,-в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,
 
    -ежемесячно,в дни,установленные начальником госоргана,являться в УИИ на регистрацию,
 
    -не менять без уведомления инспекции место жительства.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7ст.79УК РФ сохранить Чупанову М.А.условно-досрочное освобождение по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от03.06.2005года.
 
    Меру процессуального принуждения Чупанову М.А.до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -книгу учета сообщений о происшествиях Отдела МВД России по Арзамасскому району за2013г.том № 11,переданную на хранение начальнику ДЧ Отдела МВД России по Арзамасскому району ФИО11,оставить в ДЧ Отдела МВД России по Арзамасскому району,
 
    -книгу учета сообщений о происшествиях Отдела МВД России по г.Арзамасу № <дата>г.,переданную на хранение и.о начальника ДЧ Отдела МВД России по г.Арзамасу ФИО12,оставить в ДЧ Отдела МВД России по г.Арзамасу;
 
    -заключение экспертов № 1562/1563/08-1от27.03.2014года,конверт с дисками,поступившие из ФБУ Приволжский РЦСЭ Минюста России,хранящиеся в материалах уголовного дела,хранить в материалах уголовного дела,
 
    -детализацию телефонных соединений абонентского №,данные абонентов,сопроводительное письмо,хранящиеся в конверте в материалах уголовного дела,оставить при деле,
 
    -диск с записями телефонных звонков,поступивших на номер «112» 23.12.2013г.с абонентского №,хранящийся в материалах дела,хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток с момента провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ,а осужденным-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***