Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Дело № 1-211/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 09 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Мурашина А.А.,
защитника – адвоката Будко С.В. – удостоверение № 5703, ордер № 043209,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении МУРАШИНА А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурашин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Мурашин А.А. <дата> около 18 часов 10 минут около <адрес> у неустановленного лица через «закладку» незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,53 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Мурашин А.А. незаконно хранил при себе в левом кармане надетых на нам брюк до 21 часа 30 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками Клязьминского отдела полиции МУ МВД России «Пушкинское» возле <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него было обнаружено и изъято.
После консультации с защитником подсудимым Мурашиным А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Мурашиным А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Мурашин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мурашин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мурашина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мурашину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Мурашину А.А. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья его матери /сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 2 степени, хронический гепатит «С» с исходом в цирроз печени, хронический панкреатит и др. /л.д.200//.
Обстоятельств, отягчающих Мурашину А.А. наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного и объем наркотического средства и данные о личности Мурашина А.А., который ранее неоднократно судим, на путь исправления не встал, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Мурашину А.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, всю совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд признает исключительными обстоятельствами, и с учетом этого считает возможным назначить Мурашину А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к Мурашину А.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Мурашиным А.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Приговором мирового судьи судебного участка № 281 Щелковского судебного района Московской области от 18.06.2013 г. Мурашин А.А. осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ; приговор не исполнен.
Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 16.08.2013г. он осужден по ст. 306 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15.000 рублей; штраф не оплачен.
При наличии таких обстоятельств суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст.ст. 70 и 71 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУРАШИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 281 Щелковского судебного района Московской области от 18 июня 2013 года в виде СОРОКА часов обязательных работ, исходя из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ПЯТЬ суток, и по совокупности с приговором Пушкинского городского суда Московской области от 16 августа 2013 года назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ПЯТЬ суток с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15.000 /ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ/ рублей.
Меру пресечения Мурашину А.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2014 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин (диацетилморфин), изъятое в ходе личного досмотра Мурашина А.А., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить,
- DVD-RW диск с видеозаписью протокола личного досмотра Мурашина А.А. и детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон марки «Айдон-5» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина