Приговор от 30 июня 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-211/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Омск 30 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Омска Клостер Д.А., при секретаре Колодяжной В.Ф., с участием государственного обвинителя Кулинич И.А., подсудимого Рощина А.И., защитника – адвоката Строкина А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому:
 
    Рощин А.И., <данные изъяты>, судимостей не имеющий,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рощин А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    04.03.2014 г. около 18 час. 00 мин. у Рощина А.И. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью удовлетворения физиологических потребностей.
 
    Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Рощин А.И. 04.03.2014 г. в период времени с 18 час. 15 мин. до 21 час. 00 мин., точное время, следствием не установлено, используя сотовый телефон неустановленного лица, через интернет-программу «Скайп» посредством текстовых сообщений, договорился с неизвестным лицом о приобретении наркотических средств, затем перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на неустановленный интернет-счет. После чего 04.03.2014 г. с 18 час. 15 мин. до 21 ч. 00 мин. с помощью интернет-программы «Скайп» на сотовый телефон от неустановленного лица получил текстовое сообщение о местонахождении тайника с наркотическим средством - г. Омск, ул. Долгирева, д. 65, со стороны ул. Герцена, угол забора, после чего Рощин А.И. отправился в автомобиле ВАЗ 21099 гос. номер <данные изъяты>, которым управлял Б., к указанному дому.
 
    Далее Рощин А.И. 04.03.2014 г. в период времени с 21 час 00 мин. до 23 час. 56 мин., точное время органом предварительного следствия не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица, забрав в тайнике - «закладке» у южного угла бетонного забора дома № 65 по ул. Долгирева в г. Омске, расположенном в 11 метрах в северном направлении от дома № 63 по ул. Долгирева в г. Омске, вещество массой 2,93 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, и вещество массой 0,43 гр. содержащее своем составе метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, которые незаконно хранил в автомобиле ВАЗ 21099 гос. номер <данные изъяты> в котором передвигался по улицам г. Омска, на передней панели под ковриком со стороны переднего пассажирского сиденья без цели последующего сбыта вплоть до 23 час. 56 мин 04.03.2014 г.
 
    04.03.2014 г. в 23 час. 56 мин. Рощин А.И. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области у дома № 32 по ул. 27-я Северная в г. Омске в автомобиле ВАЗ 21099 гос. номер <данные изъяты> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.
 
    05.03.2014 г. в ходе проведения досмотра автомобиля ВАЗ 21099 гос. номер <данные изъяты> расположенном у дома № 32 по ул. 27-я Северная в г. Омске в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час 11 мин. были обнаружены и изъяты вещество общей массой 2,93 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, и вещество массой 0,43 гр., содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, которые Рощин А.И. незаконно приобрел и хранил в автомобиле ВАЗ 21099 гос. номер <данные изъяты> без цели дальнейшего сбыта.
 
    Согласно экспертных исследований вещество общей массой 2,93 гр., изъятое 05.03.2014 г. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 гос. номер <данные изъяты> содержит в своем составе дйацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
 
    Также согласно экспертных исследований вещество белого цвета массой 0,43 гр., изъятое 05.03.2014 г. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 гос. номер <данные изъяты>, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин и метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», количество вещества массой 2,93 гр., содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, является крупным размером. Количество вещества массой 0,43 гр., содержащего в своем составе метилендиоксипировалерон и являющегося наркотическим средством, не является значительным, крупным, либо особо крупным размером.
 
    Подсудимый Рощин А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Рощин А.И., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд действия Рощина А.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного Рощиным А.И. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Рощин А.И., трудоустроен, судимостей не имеет, <данные изъяты> На стационарном лечении не находился. В БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Солодникова Н.Н.» не состоит, характеризуется положительно, осуществляет уход за больной матерью.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рощина А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его матери.
 
    Суд также назначая наказание подсудимому учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных сроках наказания.
 
    С учётом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, вида наркотического средства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает необходимым и справедливым назначить Рощину А.И. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, избирая ему условную форму – с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    Иной (более мягкий) вид наказания в данной ситуации по делу, по мнению суда, не может быть назначен, оснований для прекращения дела, назначения дополнительных видов наказания или применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рощин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рощину А.И. считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, в дни и время, установленные данным органом, пройти консультацию врача нарколога.
 
    Меру пресечения Рощину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства- диацетилморфин (героин) и метилендиоксипировалерон, и первоначальные упаковки находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области – уничтожить; диск DVD-R – хранящийся в материалах дела- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Центральный районный суд г. Омска.
 
    Судья Д.А. Клостер