Приговор от 04 марта 2014 года №1-21(1)/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-21(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-21(1)/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Чибисовой И.Н., при секретаре Темновой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Глухова М.С., защитника – адвоката Балтайского филиала СОКА Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер №605,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудасова А.В., <данные изъяты>
 
    судимого 19 июля 2000 года Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 9 годам лишения свободы особого режима, освободившегося 11 августа 2006 года условно-досрочно по постановлению Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области от 27 июля 2006 года на 2 года 8 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ),
 
установил:
 
    Кудасов А.В. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    17 августа 2013 года в 10 часов 00 минут Кудасов А.В., находясь на территории дворового участка своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в нарушение статьи 40 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которой в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (марихуаны) для собственного употребления, нарвал листья и соцветия с 2-3 кустов дикорастущей конопли, свободно произраставших возле забора участка. Сырье перенес в дом, сложил в сковородку и термическим путем, в нарушение статьи 5 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в соответствии с которой действует государственная монополия производство наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Изготовленное наркотическое средство незаконно стал хранить в своем доме по адресу Саратовская область, р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина, д. 281. 27 ноября 2013 года в 18 часов 11 минут в ходе осмотра жилища Кудасова А.В. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята сковорода, на дне и внутренней стенке которой обнаружено вещество жирное на ощупь.
 
    Согласно справки об исследовании №3418 от 28 ноября 2013 года, представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса масла каннабиса (гашишное масло) составляет 82, 138 грамма.
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы №3207 от 16 декабря 2013 года, представленное на экспертизу вещество содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса масла каннабиса (гашишное масло) составляет 75,130 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса 82,138 грамма наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) относится к крупному размеру.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кудасов А.В в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьей 314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В соответствии со статьей 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудасов А.В. вину признал полностью, согласившись с объемом предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кудасов А.В. считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудасова А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, фактические обстоятельства, указанные им при даче объяснений 27 ноября 2013 года (л.д.8), которые расцениваются судом как явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    По месту жительства Кудасов А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ. Однако, исключительных данных для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая при опасном рецидиве преступлений характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, суд считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, состояние его здоровья, то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кудасова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кудасову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 04 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – сковороду и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 75, 130 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Н. Чибисова