Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Дело №1-211/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Псков **.***. 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего Васильевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В.,
подсудимой Семёновой С.Р.,
защитника Семёнова Д.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Грибалёвой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семёновой С.Р., родившейся **.***.**** года в пос. Д Д района П области, гражданки РФ, имеющей образование – *** классов, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:***, детей не имеющей, не военнообязанной, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: г. П, ул. И, д. ***, кв. ***, фактически проживающей по адресу: г. П, ул. К, д. ***, судимостей не имеет,
под стражей по данному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семёнова С.Р. совершилаумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**.***. 2014 года в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часа 24 минут Семёнова С.Р., находилась по адресу: г. П, ул. Д, д. ***, совместно А.А. и А.С., где распивали спиртные напитки.
В процессе распития спиртных напитков между Семёновой С.Р. и А.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой А.А. стал нецензурно выражаться в адрес Семёновой С.Р. и ударил ее ладонью в область левой щеки, после чего Семёнова С.Р. ударила А.А. правой рукой в область лица. Затем А.А. толкнул Семёнову С.Р., которая упала на столешницу, после чего она на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.А., опасного для жизни человека, взяла в правую руку с поверхности столешницы нож хозяйственно-бытового назначения и нанесла им один удар в область грудной клетки слева, чем причинила ему телесное повреждение в виде раны задней поверхности левой 1/2 грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, которое повлекло тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.
Подсудимая Сёменова С.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий Семёновой С.Р. согласен.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Семёновой С.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Противоправное деяние, совершённое Семеновой С.Р., относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека, поводом к его совершению явилось поведение потерпевшего, начавшего ссору с подсудимой и первым ударившего её.
Подсудимая вину в совершении преступления признала, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, способствовала его расследованию путём дачи признательных показаний, в судебном заседании пояснила, что раскаивается в содеянном, принесла извинения потерпевшему.
Указанные обстоятельства, а также явившееся поводом к преступлению противоправное поведение самого потерпевшего, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семёновой С.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимая судимостей не имеет. Официально не трудоустроена, на специальных медицинских учетах не состоит, **.***. 2013 года привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Судом также учитывается мнение потерпевшего А.А. указавшего, что он не настаивает на назначении Семёновой С.Р. строгого наказания, в том числе и связанного с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой и образе ее жизни, поэтому, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что они могут быть достигнуты путём назначения Семёновой С.Р. наказания, связанного исключительно с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, находя назначение иного вида наказания невозможным. Именно такой вид наказания, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.
Поскольку приговор в отношении Семёновой С.Р. постановляется в особом порядке судебного разбирательства, при определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимой следует определять с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с поведением Семёновой С.Р. и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, не установлено.
Оснований для применения положений ст. 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.
Отсутствуют основания и для освобождения подсудимой от наказания.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Семёновой С.Р. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Семенову Д.В. в ходе следствия вознаграждения в сумме 2750 рублей, взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета; иных процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск потерпевшего А.А. о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, признан подсудимой.
Суд считает его законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьями 151, 1099 - 1101 ГК РФ и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованием п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и считает, что, признанный таковым предмет преступления, а именно кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, подлежит уничтожению.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Семёновой С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семёнову С.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семёновой С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив её под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Семёновой С.Р. исчислять с **.***. 2014 года.
Взыскать с Семёновой С.Р. в пользу А.А. компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство:
- кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Семенову Д.В. в ходе дознания в размере 2750 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Семёновой С.Р., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Васильева
Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.