Приговор от 14 апреля 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-211/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Георгиевск 14 апреля 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Куц С.А.
 
    подсудимого Афанасьева М.С.,
 
    защиты - адвоката адвокатского кабинета г.Георгиевска СК Батаниной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 14 апреля 2014 года
 
    при секретаре Борисенко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Афанасьева М.С., <данные изъяты> <адрес> судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Афанасьев М.С. незаконно хранил боеприпас при следующих обстоятельствах.
 
    В мае-июне 2006 года Афанасьев М.С., находясь на срочной военной службе <адрес>, нашёл гранату Ф-1, снаряженную взрывателем (запалом) УЗРГМ, являющуюся боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, и стал её незаконно хранить в личных вещах, а после увольнения в запас, 18 августа 2006 года, стал хранить её по месту своего жительства, <адрес>, до её обнаружения и изъятия 13 марта 2014 года с 07 часов 10 минут до 08 часов 35 минут сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник в судебном заседании подтвердила, что Афанасьев М.С. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство Афанасьева М.С. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Афанасьева М.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд заявленное Афанасьевым М.С. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
 
    Подсудимый Афанасьев М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимый Афанасьев М.С. в судебном заседании виновным себя в незаконном хранении боеприпаса признал полностью.
 
    Суд считает, что обвинение Афанасьева М.С. в незаконном хранении боеприпаса, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Афанасьева М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он незаконно хранил боеприпас.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела согласно примечанию к ст.222 УК РФ не имеется, поскольку боеприпас и взрывное устройство было изъято сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
    При назначении наказания Афанасьеву М.С. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
 
    К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К данным о личности суд относит то, что Афанасьев М.С. судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд обсудил возможность применения к Афанасьеву М.С. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учётом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее полагает невозможным изменить категорию совершённого Афанасьевым М.С. преступления.
 
    С учётом смягчающих обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает возможным назначить Афанасьеву М.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Защита Афанасьева М.С. осуществлялась адвокатом Батаниной Л.А. по соглашению, то есть расходы на адвоката, осуществляющего защиту взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п. 7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Афанасьева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить для осужденного Афанасьева М.С. следующие ограничения: не уходить с места постоянного проживания (пребывания): <адрес> с 22 часов до 6 часов каждых суток, в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Георгиевска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и пребывания, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    При этом суд возлагает на осужденного Афанасьева М.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения – домашний арест – оставить Афанасьеву М.С. до обращения приговора к исполнению.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Афанасьеву М.С. нахождение под домашним арестом с 13 марта по 14 апреля 2014 года.
 
    Изъятые вещественные доказательства, взрыватель УЗРГМ с цифровым обозначением *583198-77* и ручную гранату Ф-1 с цифровым обозначением *386 247-86 Т*, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Георгиевский», передать в УВД на КМВ для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использовании в целях обучения специалистов.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий                            З.П. Синицкая