Приговор от 06 июня 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-211/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2014 года г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Дмитриевой Т.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Обшивалкиной Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Грудцыной Н.В.,
 
    подсудимого Петрова А.Э.,
 
    его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «ЮРКОН» Чувашской Республики Давыдова А.Ф., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Петрова А.Э., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петров А.Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Петров А.Э., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, используя <данные изъяты>, вступил в контакт с А и Б которые <данные изъяты> и договорился о приобретении за <данные изъяты> наркотического средства. После чего Петров А.Э., используя <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ произвел <данные изъяты>. Далее Петров А.Э., продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение наркотического средства для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> забрал наркотическое средство. Тем самым Петров А.Э. незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическими средствами в крупном размере. Указанное наркотическое средство Петров А.Э., с той же целью и в той же массе, с момента приобретения, продолжил незаконно хранить при себе <данные изъяты>
 
    Подсудимый Петров А.Э. суду пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно, и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Защитник Давыдов А.Ф. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
 
    Государственный обвинитель Грудцына Н.В. не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Петрова А.Э. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Петрова А.Э. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Петров А.Э. вину признал полностью, <данные изъяты> (л.д. 102,103).
 
    Из представленной участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимого характеристики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что со <данные изъяты> (л.д. 105).
 
    <данные изъяты> (л.д. 107).
 
    <данные изъяты> Петров А. Э. характеризуется <данные изъяты>.
 
    Кроме этого, Петров А.Э. характеризуется <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно <данные изъяты> статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает <данные изъяты>
 
    В соответствии с <данные изъяты> статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства <данные изъяты>.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Петрова А.Э. не имеется.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении Петрова А.Э. судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, не усматривает суд и оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Петрову А.Э. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд, с учетом личности подсудимого, <данные изъяты> характера совершенного им преступления, считает, что исправление Петрова А.Э. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд полагает необходимым назначить подсудимому Петрову А.Э. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого Петрова А.Э. <данные изъяты>, а также обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство: - наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> принадлежащие Петрову А.Э. и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу, подлежит возврату Петрову А.Э.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петрова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Петрову А.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Петрова А.Э. исполнение следующих обязанностей: <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в отношении Петрова А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней <данные изъяты>.
 
    Вещественное доказательство: - наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> принадлежащие Петрову А.Э. и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу, возвратить Петрову А.Э.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Т. А. Дмитриева