Приговор от 16 апреля 2013 года №1-211/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-211/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-211/2013
 
    Поступило в суд 29.03.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2013 года                 г. Новосибирск
 
    Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска - Щукина В.А.,
 
    при секретаре Носенко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.
 
    защитника адвоката- Витчикова Ю.А. представившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 09256
 
    подсудимого Сотникова А.В.
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    СОТНИКОВА АРКАДИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сотников А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    12.07.2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Сотников А.В. находился у второго подъезда дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где заметил ранее ему незнакомого ФИО1, уснувшего, сидя на лавочке, у указанного подъезда. На шее у ФИО1 висела сумка, связи с чем, у Сотникова А.В. возник корыстный, преступный умысел на кражу ценного имущества из висящей на шее ФИО1 сумки. Сотников А.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к спящему ФИО1, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, расстегнул замок-молнию на сумке, находившейся при ФИО1, и висевшей на его шее, и тайно, с корыстной целью похитил из указанной сумки следующее имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    -    мобильный телефон марки « ZTE SKEIT » в корпусе черного цвета, стоимостью 7490 рублей, в защитной пленке, стоимостью 600 рублей, с сим-картой сотовой компании «МТС», стоимостью 490 рублей, на счету которой находились денежные средства в
сумме 200 рублей, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 499 рублей.
 
    - денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего на общую сумму 10279 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным имуществом Сотников А.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Сотников А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления, квалификацию своих действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник – адвокат Витчиков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сотниковым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
 
    Потерпевший ФИО1 в суд не явился, представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поддержал исковые требования к подсудимому на сумму 10279 руб.
 
    Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая, при этом, что Сотников А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что Сотников А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Сотникову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Сотникова А.В. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание Сотникова А.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Сотникова А.В. обстоятельств, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Сотниковым А.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91), на учетах в ГБУЗ НСО «ГНКПБ №...» и ГБУЗ НСО «НОНД» не состоит (л.д.88,90), ранее судим, суд считает целесообразным назначить в отношении Сотникова А.В.. наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда, должно способствовать его исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что Сотников А.В. имеет постоянное место жительства, в настоящее время имеет место работы, а так же всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применении к нему ст.73 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень тяжести совершенного им преступления.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, поскольку является общественно-опасным, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
 
    Наказание, назначенное Сотникову А.В. по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска от 09.04.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО1 на сумму 10279 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Сотникова А.В.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска в сумме 1320 рублей, осуществляющей защиту Сотникова А.В. в ходе предварительного расследования, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СОТНИКОВА АРКАДИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3(три) месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 
    Возложить на Сотникова А.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства; не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшему в сумме 10279 руб. в течение 2-х месяцев.
 
    Меру пресечения в отношении Сотникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Наказание, назначенное Сотникову А.В. по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска от 09.04.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Сотникова А.В. в пользу ФИО1 10279 руб.в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства: сумка мужская матерчатая –возвращена потерпевшему в стадии предварительного расследования.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания.
 
    Осужденный вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
    Председательствующий судья :