Приговор от 17 мая 2013 года №1-211/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-211/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-211/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    17 мая 2013 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
 
    защитника - адвоката Нефтекамского специализированного филиала БРКА Яндубаева В.Ю., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 16.05.2013г.,
 
    подсудимого Мадиярова С.Ф.,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
 
    Мадиярова С.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 167 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мадияров С.Ф. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину и в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшим причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога. Преступления совершены в г. Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятель-ствах.
 
    29 декабря 2012 года примерно в 02 часа 30 минут Мадияров С.Ф., находясь возле дома <адрес> заметил автомобиль марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> принадлежащий Д. В этот момент у Мадиярова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Мадияров С.Ф., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> г/номер <данные изъяты> принадлежащему Д. и локтем разбил стекло правой передней двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где применяя физическое усилие, оторвав провода, тайно вытащил с передней панели автомобиля автомагнитолу марки «Pioneer DEH 2910 МР», стоимостью 200 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Мадияров С.Ф. перелез на заднее сидение автомобиля, где применяя физическое усилие, сорвав с корпуса задней панели автомобиля, тайно похитил аудиоколонки марки «Pioneer TS А6926» в количестве 2-х штук общей стоимостью: 2247 рублей, после чего похищенное имущество вынес из автомобиля. Затем, заметив в кармане переднего пассажирского сидения коробки с двумя наборами титановых ножей «SwissHome International, набором керамических ножей «SwissHome International, двух вибромассажеров, умышленно, из корыстных побуждений вернулся в салон автомобиля, откуда тайно похитил два набора титановых ножей «SwissHome International, стоимо-стью 2 000 рублей каждый, общей стоимостью 4 000 рублей, набор керамических ножей «SwissHome International» стоимостью 1000 рублей, два вибромассажера, стоимостью по 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие Д., после чего покинул салон автомобиля, получив возможность распорядиться похищенным чужим имуществом, скрылся с места преступления. Автомагнитолу марки «Рionееr DEН 2910 МР» и аудиоколонки марки «Рionеег TS А 6926» отнес по месту жительства своей сестры А., проживающей по адресу: <адрес>, а два набора титановых ножей «SwissHome International, набор керамических ножей «SwissHome International, два вибромассажера выкинул за ненадобностью.
 
    Своими преступными действиями, Мадияров С.Ф. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 7 874 рубля, который в силу ее имуществен-венного положения является значительным, так как Д. согласно справке <данные изъяты> получает стипендию в размере <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты>, иных источников дохода не имеет.
 
    Он же, Мадияров С.Ф. 29 декабря 2012 года примерно в 03 ч. 00 мин., после совершения хищения чужого имущества из автомобиля марки <данные изъяты> г/номер <данные изъяты> принадлежащего Д., припаркованного возле дома <адрес>, находясь в салоне указанного автомобиля, осознавая, что при обнаружении следов преступления, он может быть изобличен правоохранительными органами и привлечен к уголовной ответственности за содеянное, в целях устранения данных следов, решил пожечь данный автомобиль. Далее Мадияров С.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, находясь во дворе дома <адрес>, умышленно, с целью сокрытия следов ранее совершенного преступления, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, а именно: уничтожение чужого имущества и причинение значительного имущественного ущерба собственнику и желая этого, с помощью имеющейся при нем газовой зажигалки, поджог обивку переднего пассажирского сидения, последствием которого огнем был полностью поврежден салон автомобиля. В результате преступных Мадиярова С.Ф. автомобиль марки <данные изъяты> г/номер <данные изъяты> стоимостью 96 595 рублей утратил свои потребительские свойства, то есть не подлежит использованию по назначению.
 
    Таким образом, своими преступными действиями, Мадияров С.Ф. уничтожением автомобиля Д. причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму: 96 595 рублей, который в силу ее имущественного положения является значительным, так как Д. согласно справке <данные изъяты> получает стипендию в размере: <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, иных источников дохода не имеет.
 
    В судебном заседании подсудимый Мадияров С.Ф. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мадияров С.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Яндубаев В.Ю. заявленное ходатайство Мадиярова С.Ф. поддержал. Государственный обвинитель по делу Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением при-говора в особом порядке. От потерпевшей Д., надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о согласии с особым порядком, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, удовлетворить гражданский иск, наказание Мадиярову С.Ф. назначить на усмотрение суда.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приго-вора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Мадиярова С.Ф. в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мадиярова С.Ф. по первому эпизоду преступления надлежит квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» - вменен Мадиярову С.Ф. в вину верно, с учетом размера похищенного имущества, показаний потерпевшей Д. о том, что она не работает, является студент-кой <данные изъяты>, получает стипендию в размере: <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, иных источников дохода не имеет.
 
    Действия Мадиярова С.Ф. по второму эпизоду преступления надлежит квалифицировать как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога - совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба» - вменен Мадиярову С.Ф. в вину верно, с учетом размера причиненного ущерба, показаний потерпевшей Д. о том, что она не работает, является студенткой <данные изъяты>, получает стипендию в размере: <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, иных источников дохода не имеет.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания Мадиярову С.Ф. суд учитывает харак-тер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Совершенные Мадияровым С.Ф. преступления относятся к категории преступ-лений средней тяжести.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение Мадияровым С.Ф. впервые преступлений средней тяжести, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности: Мадияров С.Ф. на учете в ПНДО и НДО МУЗ ЦГБ ГО г. Нефтекамск РБ не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался, по месту учебы и жительства харак-теризуется положительно. ( т.2 л.д. 57-72 );
 
    С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности, совокупности смягчаю-
 
    щих наказание обстоятельств, суд считает исправление Мадиярова С.Ф. возможным без
 
    изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения согласно ч.1 ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
 
    согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсуди-
 
    мому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее стро-
 
    гого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 15 ч.6, 64 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Потерпевшая Д. просила удовлетворить заявленный ею граждан-ский иск, взыскав с Мадиярова С.Ф. в ее пользу в возмещение ущерба денежную сумму в размере: 104745, 00 ( сто четыре тысячи семьсот сорок пять ) рублей.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. исковое заяв-ление Д. поддержал.
 
    Гражданский ответчик Мадияров С.Ф. исковые требования Д. признал.
 
    Исходя из изложенного, суд считает заявленный потерпевшей Д. гражданский иск о возмещении ущерба в размере: 104745 рублей подлежащим удовлетворению, поскольку Мадияров С.Ф. иск Д. признал в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 302, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мадиярова С.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 167 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев;
 
    - по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Мадиярову С.Ф. назначить в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы;
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мадиярову С.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
 
    Обязать Мадиярова С.Ф. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства, без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не уходить из дома, квартиры, иного жилища с 22.00 часов местного времени до 06.00 часов местного времени.
 
    Меру пресечения Мадиярову С.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Мадиярова С.Ф. в пользу Д. в возмещение ущерба денежную сумму в размере: 104745, 00 ( сто четыре тысячи семьсот сорок пять ) рублей.
 
    Вещественные доказательства: пакеты №№ 1, 2, 3 с отрезками проводов, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Хузин А.Ф.
 
    Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года.