Приговор от 04 апреля 2013 года №1-211/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-211/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-211/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 04 апреля 2013 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – ст. пом. прокурора Первомайского района Атамановой В.В.,
 
    подсудимой Черновой С.А.,
 
    защитника Ермилова А.М.,
 
    предоставившего удостоверение № 201, ордер № 012386,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Черновой С.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    1)            20.07.2006 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района Алтайского края по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
 
    2)            10.08.2007 приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 20.07.2006) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившейся 14.07.2008 на основании постановления Шипуновского районного суда от 26.08.2008 на срок 9 месяцев 13 дней;
 
    3)            02.08.2012 приговором мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района, ЗАТО Сибирский Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    4)            27.02.2013 приговором того же суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год с самостоятельным исполнением приговора от 02.08.2012;
 
    под стражей по данному делу не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей 27.02.2013,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чернова С.А. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23:00 часов 06.11.2012 до 03:00 часов 07.11.2012 Чернова С.А., находясь в своем доме по адресу: АДРЕС, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО4 распивала спиртные напитки. Когда все присутствующие уснули, у Черновой С.А., достоверно знающей, что в кармане куртки, одетой на ФИО4, находятся принадлежащие ему денежные средства, возник преступный умысел на тайное их хищение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Чернова С.А. в тот же период времени, находясь в доме по вышеуказанному адресу, убедившись, что все присутствующие спят и за её преступными действиями никто не наблюдает, расстегнула замок на кармане куртки, одетой на спящем ФИО4, откуда похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 950 рублей. Похищенные денежные средства Чернова С.А. спрятала в своей одежде и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Черновой С.А. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 950 рублей.
 
    Подсудимая Чернова С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия Чернова С.А., после консультаций с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали данное ходатайство, при этом Чернова С.А. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ФИО4 в направленной в суд телефонограмме о рассмотрении дела в его отсутствие, также заявили о возможности удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Чернову С.А. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
 
    Таким образом, суд считает вину Черновой С.А. доказанной и квалифицирует её действия по факту хищения имущества ФИО4 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Черновой С.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Так, подсудимая совершила умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору мирового судьи от 02.08.2012, при этом по месту жительства, а также по месту отбывания наказания инспектором УИИ по Первомайскому району она характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение, посягающее на общественный порядок, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Черновой С.А., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимой, принятие мер по возмещению причинного ущерба путем возврата похищенного имущества, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Черновой С.А. расследованию совершенного преступления, поскольку она последовательно давала признательные показания.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Черновой С.А. преступления, характеристику её личности, вышеперечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным исправление Черновой С.А. при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, при этом, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Чернова С.А. совершила преступление средней тяжести, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу о сохранении Черновой С.А. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района, ЗАТО Сибирский от 02.08.2012.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района, ЗАТО Сибирский от 27.02.2013 следует исполнять самостоятельно.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, Чернова С.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    Мера пресечения Черновой С.А. на основании постановления следователя от 03.02.2013 избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ она не задерживалась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чернову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Чернову С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Черновой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района, ЗАТО Сибирский Алтайского края от 02.08.2012 и от 27.02.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы. Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
 
    Согласовано Судья ____________________________И.М. Бардин