Приговор от 21 февраля 2013 года №1-211/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-211/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-211/2013
 
    Поступило в суд 14.02.2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск          21 февраля 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Бессонова А.С.,
 
    Подсудимого: Ворошилова В.В.,
 
    Потерпевшего: САГ,
 
    Защитника, адвоката Кулаковой Е.М., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
 
    При секретаре Огневе Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВОРОШИЛОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, холостого, не трудоустроенного, военнообязанного, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого 24.05.2007 Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст.ст.161 ч.1, 162 ч.2, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 30.07.2012 освобожденного по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 28.12.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
Установил:
 
    Ворошилов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    24.12.2012 около 21 часа Ворошилов В.В. находился в строительном вагончике, расположенном на территории стоящегося объекта у <адрес>, где временно проживал вместе с САГ и ГНН Там указанные лица распивали спиртные напитки. После того, как САГ и ГНН уснули, у Ворошилова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого для него имущества - денежных средств, куртки, сотового телефона, принадлежащих САГ 25.12.2012 около 03 часов Ворошилов В.В., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что САГ и ГНН спят, за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинсов денежные средства, снял с вешалки куртку, в карманах которой также находились денежные средства, принадлежащие САГ После чего, Ворошилов В.В., взял с полки сотовый телефон «Нокиа N71». С похищенным, таким образом, имуществом Ворошилов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Так Ворошилов В.В., тайно похитил имущество, принадлежащее САГ: деньги в сумме 38260 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа N71» стоимостью 2000 рублей, с флеш-картой объемом 4 Гб стоимостью 600 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя САГ, удостоверение тракториста на имя САГ, а всего похитил имущество на общую сумму 42360 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Ворошилов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ворошилов В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Ворошилов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ворошилов В.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ворошилова В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Ворошиловым В.В. преступления, которое отнесено законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим (л.д.117-118), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции (л.д.116), не состоит на учете у нарколога, однако, имеется эпикриз от 17.09.2012 «Синдром отмены алкоголя с делирием, с судорогами» (л.д.123), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворошилова В.В., суд признает явку с повинной (л.д.39), полное признание им своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом полных данных о личности подсудимого Ворошилова В.В. и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения к подсудимому Ворошилову В.В. правил ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ворошилову В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшего суд признает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению за счет подсудимого Ворошилова В.В. как лица, виновного в причинении ущерба.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ворошилова Валентина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Ворошилову В.В. исчислять с 28.12.2012 в соответствии с протоколом его задержания.
 
    Меру пресечения Ворошилову В.В. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшего САГ удовлетворить полностью. Взыскать с Ворошилова Валентина Владимировича в качестве возмещения материального ущерба в пользу Самедова ФИО16 40 860 (сорок тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу – шапку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 по квитанции №032046 от 11.01.2013 (л.д.88), - вернуть Ворошилову В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот де срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Д.В.Самулин
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Д.В.Самулин
 
    Секретарь Е.В.Огнев