Приговор от 25 апреля 2013 года №1-211/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-211/2013
Тип документа: Приговоры

№1-211/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск                              ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тобольский городской суд <адрес> в составе: судьи К., при секретаре Т.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска И.,
 
    потерпевшего и гражданского истца С.,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Кугаевского С.В.,
 
    защитника адвоката Б., предъявившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Кугаевского С.В., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кугаевского С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище С. при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Кугаевский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, достоверно зная, что в <адрес>, являющейся жилищем С., имеются денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие С., который в квартире отсутствует, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из левого кармана куртки С., висевшей на вешалке в прихожей, взял, тем самым тайно от окружающих похитил, связку ключей от замка на входной двери <адрес>, состоящую из металлического ключа, магнитного ключа от домофона и металлического брелка, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие С.. Продолжая свой преступный умысел, Кугаевский СВ., подошёл к входной двери <адрес>, открыл похищенными ключами замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в указанную квартиру, где из внутреннего кармана пиджака, висящего в шкафу в комнате, взял денежные средства в общей сумме 10000 рублей, принадлежащие С., таким образом, тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Кугаевский С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.
 
    Подсудимый Кугаевский С.В. виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, признал полностью, и об обстоятельствах совершения преступления дал суду подробные показания.
 
    Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
 
    Так, вина Кугаевского С.В. подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
 
    Показаниями подсудимого Кугаевского С.В., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире у С., он видел, как С. доставал деньги из пиджака, висевшего в шкафу. Затем он и С. употребляли спиртное у Я. и, когда С. уснул, он взял у него ключи от квартиры, зашёл в его квартиру и из пиджака похитил деньги в сумме 10000 рублей, которые потратил на свои нужды.
 
    Оглашёнными в связи с противоречиями показаниями Кугаевского С.В., согласно которым, находясь в квартире у Я., он решил похитить деньги, принадлежащие С.. С этой целью он взял ключи из кармана куртки С., с помощью которых проник в квартиру С. и похитил 10000 рублей (л.д. 146-149).
 
    После оглашения показаний Кугаевский С.В. подтвердил их и пояснил, что вину признает полностью в содеянном раскаивается.
 
    Протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Кугаевского С.В., согласно которому Кугаевский С.В. показал вешалку в <адрес>, где из кармана куртки ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов похитил ключи от <адрес>. Затем Кугаевский показал шкаф, находящийся в комнате <адрес>, где из внутреннего кармана пиджак он похитил деньги в сумме 10000 рублей (л.д. 129-138).
 
    Показаниями потерпевшего С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Кугаевский С.В., находясь у него в квартире, видел, как он доставал деньги из кармана пиджака, висевшего в шкафу. После этого, он и Кугаевский С.В. пошли к соседу Я., где употребляли спиртное, после чего он уснул. Когда проснулся, то обнаружил, что пропали его ключи от квартиры, а из кармана пиджака, находящегося в его квартире, пропали деньги в сумме 10000 рублей. Он не разрешал Кугаевскому С.В. брать ключи, заходить в его квартиру и брать деньги. От иска отказывается, так как ущерб Кугаевский С.В. ему возместил. Просит строго Кугаевского не наказывать.
 
    Эти же обстоятельства подтверждаются протоколом принятия устного заявления о преступлении от С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со шкафа, находящегося в комнате <адрес> изъяты следы рук на два отрезка липкой ленты (л.д. 9-12).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с двумя отрезками липкой ленты и дактилокарта на имя Кугаевского С.В. (л.д. 54-55).
 
    Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки на отрезке липкой ленты №, изъятый со шкафа в <адрес> оставлен Кугаевским С.В. (л.д.65-69).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего С. изъят мужской пиджак (л.д.43-45).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пиджак мужской, чёрного цвета, с внутренней стороны левой полочки пиджака имеется накладной карман (л.д. 46-47).
 
    Отчётом ООО «Центр Экспертиз» № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость ключей составляет 500 рублей (л.д. 75).
 
    Показаниями свидетеля Ф., которая пояснила, что является тещей С. и знакома с Кугаевским С.В.. Она живет в соседней с С. квартире. В тот день она услышала, как хлопнула дверь квартиры С.. Дочь С. из её квартиры вышла посмотреть и увидела, как убегает Кугаевский С.В.. Затем пришёл С., взял у них запасные ключи от своей квартиры и обнаружил, что у него пропали деньги в сумме 10000 рублей.
 
    Оглашёнными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Г., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «<данные изъяты>» сотрудниками ППС по подозрению в совершении кражи был доставлен Кугаевский СВ., который подтвердил, что он похитил деньги в сумме 10000 рублей и ключи от квартиры, принадлежащие С.. От похищенных денег у него осталось 600 рублей. Он изъял у Кугаевского С.В. деньги в сумме 600 рублей и куртку чёрного цвета с целью установления наличия в карманах куртки похищенных у С. денег и ключей (л.д. 98-100).
 
    Актами изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Г. у Кугаевского С.В. изъяты деньги в сумме 600 рублей и куртка чёрного цвета (л.д. 18, 31).
 
    Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Г. изъяты: акты изъятия, конверт с деньгами в сумме 600 рублей, куртка чёрного цвета (л.д. 20-22, 33-35).Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: шесть купюр достоинством 100 рублей каждая, в общей сумме 600 рублей, акты изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, куртка чёрного цвета (л.д. 23-27, 36-37).
 
    Оглашёнными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Я., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с С. и Кугаевским С.В. у себя в квартире употреблял спиртное, после чего С. уснул. Около 17.30 часов Кугаевский взял из кармана куртки С. ключи от его квартиры и ушёл. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов С. проснулся и он рассказал С., что Кугаевский взял ключи от его квартиры (л.д. 101-103).
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого в содеянном установленной. Положенные в основу приговора показания потерпевшего, свидетелей обвинения и показания подсудимого, согласуются как между собой, так и с другими исследованными материалами дела.
 
    Стабильность и обстоятельность показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.
 
    Действовал Кугаевский С.В. тайно, поскольку осознавал, что похищает имущество незаметно для собственника и других лиц. Корыстный мотив Кугаевского С.В. подтверждаются тем, что он незаконно, безвозмездно, с целью наживы, изъял у потерпевшего имущество, которое ему не принадлежало, и распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
 
    Квалифицирующий признак «С незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что Кугаевский С.В. проник в квартиру С. незаконно, то есть, не имея на это никакого права, и вопреки установленному запрету, с целью совершения кражи чужого имущества.
 
    Действия подсудимого Кугаевского С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты> (л.д. 163), ранее не судим (л.д. 159), на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 161), здоров (л.д. 177), работает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кугаевского С.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие <данные изъяты> (л.д. 168), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 129-138), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кугаевского С.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, учитывая то, что, подсудимый имеет небольшой доход, <данные изъяты>, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, поэтому, учитывая личность подсудимого, суд полагает назначить подсудимому Кугаевскому С.В. наказание в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Кугаевский С.В. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Кугаевскому С.В. в связи с достаточностью наказания в виде лишения свободы для его исправления.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С. был заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением, в размере 9900 рублей.
 
    В судебном заседании С. отказался от гражданского иска, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, суд прекращает производство по нему.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п.п. 3, 5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), а именно: мужской пиджак, деньги в сумме 600 рублей, оставить у потерпевшего С. по принадлежности; куртку чёрного цвета, оставить у подсудимого Кугаевского С.В. по принадлежности; два отрезка липкой ленты со следами рук, дактилокарту на имя Кугаевского С.В., акты изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кугаевского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кугаевского С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.
 
    Производство по гражданскому иску С. к Кугаевскому С.В. о возмещении материального ущерба прекратить, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, в связи с отказом истца от гражданского иска.
 
    Меру пресечения Кугаевскому С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мужской пиджак, деньги в сумме 600 рублей, оставить у потерпевшего С. по принадлежности; куртку чёрного цвета, оставить у подсудимого Кугаевского С.В. по принадлежности; два отрезка липкой ленты со следами рук, дактилокарту на имя Кугаевского С.В., акты изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Тобольский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 07 мая 2013 года.
 
    Судья                              А.С. Криванков