Приговор от 10 июня 2014 года №1-211/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-211/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-211/14 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    Подсудимого Норкина А.А.,
 
    Защитника Горбуновой С.Н.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Норкин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Норкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов около мусорного бака у <адрес> у неустановленного лица, Норкин А.А. незаконно приобрел без цели сбыта часть наркотического средства – смесь, в состав которой входят метилендиоксипировалерон (MDPV) и Альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 0,101 грамма. Далее в тот же день около калитки у последнего подъезда <адрес> Норкин А.А. незаконно приобрел без цели сбыта еще часть наркотического средства – смесь, в состав которой входят метилендиоксипировалерон (MDPV) и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 0,197 грамма, что составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят метилендиоксипировалерон(MDPV) и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, суммарной массой 0,298 грамма, что составляет значительный размер, Норкин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13.10 час. ДД.ММ.ГГГГ года, когда в ходе личного досмотра, произведенного в Магнитогорском МРО по <адрес>, указанное наркотическое средство, суммарной массой 0.298 грамма, что составляет значительный размер, изъяли.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), N-метилэфедрон и его производные отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером является масса N-метилэфедрон и его производных свыше 0,2 грамма. Таким образом, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Норкин А.А. наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона массой 0,298 грамма, является значительным размером, то есть, Норкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Норкин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время из неустановленного источника, Норкин А.А. незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят метилендиоксипировалерон и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, суммарной массой не менее 0,020грамма, приискивал покупателей на данное наркотическое средство, храня его при себе и в неустановленном месте.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, реализуя свой умысел, находясь в <адрес> Норкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Г.Р.Ф. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят метилендиоксипировалерон и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, суммарной массой не менее 0,020 грамма
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), N-метилэфедрон и его производные, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, то есть, Норкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Норкин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Защитник – адвокат Горбунова С.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Норкин А.А. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере;
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Совершенные Норкин А.А. преступления, квалифицированное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, квалифицированное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания Норкин А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Норкин А.А. обстоятельствами, суд учитывает, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, его состояния здоровья, и образа жизни, суд считает возможным исправление Норкин А.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, так как, назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, образа жизни, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание за преступление квалифицированное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81, 82 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят метилендиоксипировалерон и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой: 0,193г., 0,097г., 0,019г., находящегося в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН по Челябинской области – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Норкин А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Назначить Норкин А.А. наказание в виде лишения свободы:
 
    - ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком в 1 год,
 
    - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком в 3 года 5 месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Норкин А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Норкин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. На период испытательного срока возложить на Норкин А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Норкин А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят метилендиоксипировалерон и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой: 0,193г., 0,097г., 0,019г., находящегося в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН по Челябинской области – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись
 
    К О П И Я В Е Р Н А
 
    Судья: Секретарь: