Приговор от 07 апреля 2014 года №1-211/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-211/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-211/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 07 апреля 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Цветкова Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Васильева С.В.,
 
    защитника – адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение №696 и ордер №148,
 
    при секретаре Марковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Васильева С.В.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.4 п. «г», 30 ч.3- 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ,
 
 
            У С Т А Н О В И Л:
 
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Васильев С.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в целях извлечения незаконного дохода, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, сбыл путем продажи за 1000 рублей смесь, содержащую в своем составе вещество RCS-4-орто, являющееся наркотическим средством - производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)- фенилметанон] и вещество - АМ-2201, являющееся наркотическим средством - производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3- ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,170 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру, Н., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и непосредственно после проведения добровольно выдал вышеуказанную смесь, содержащую наркотические средства сотрудникам полиции, в связи, с чем данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота и Васильев С.В. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.В., с целью извлечения незаконного дохода от сбыта наркотических средств, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Васильев С.В., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта приобрел за 3500 рублей у неустановленного лица смесь, содержащую в своем составе вещество RCS-4-орто, являющееся наркотическим средством - производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)- фенилметанон] и вещество - АМ-2201, являющееся наркотическим средством - производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 3,383 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру, забрав данные наркотическое средства из условного места - тайника, расположенного у входа в подвальное помещение указанного дома. После чего, Васильев С.В., часть смеси, содержащей наркотические средства сбыл, а оставшуюся часть смеси, содержащую в своем составе вещество RCS-4-орто, являющееся наркотическим средством - производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)- фенилметанон] и вещество - АМ-2201, являющееся наркотическим средством - производным (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,383 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру, хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Васильев С.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Васильев С.В. был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 58 минут до 20 часов 20 минут по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Васильев С.В. вину в совершении преступлений признал полностью.
 
    В судебном заседании отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания на стадии предварительного следствия.
 
    Из показаний Васильева С.В., данных им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из наркотиков он пробовал только так называемую «легалку» - курительные смеси. Пробовал их два раза, один раз в ДД.ММ.ГГГГ, второй в ДД.ММ.ГГГГ. Их действие ему не понравилось и он решил их больше не употреблять. От своих знакомых он узнал, что данные наркотические курительные смеси можно купить через <данные изъяты>, а именно заказать их через скайп, потом оплатить их через КИВИ терминал, после чего сообщат место «закладки», где можно забрать наркотик. Около 15-16 часов ДД.ММ.ГГГГ он через «<данные изъяты>» списался с аккаунтом «<данные изъяты>», через который он и ранее покупал смеси, и оставил там заказ на 5 грамм наркотической курительной смеси, написав, что сам находится в <адрес>. Ему сообщили, что надо перевести 3500 рублей за 5 грамм наркотика, а также написали номер КИВИ- кошелька, на который он должен был перевести деньги за наркотик, и написали, что после оплаты сообщат место «закладки», где он сможет забрать наркотик. После этого, он около 16-17    часов в аптеке по адресу: <адрес>, через КИВИ-терминал перевел на указанный КИВИ-кошелек 3500 рублей. После чего он вернулся домой и вскоре пришло по «<данные изъяты>» сообщение, где было указано место закладки с наркотиком - а именно «<адрес>, с правой стороны дома при входе в подвал в правом углу на земле под листвой синий пакет». После этого он поехал по указанному адресу, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому № по <адрес>, где в указанном месте он нашел синий пакет с наркотической курительной смесью внутри, который забрал. После чего, поехал домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ днем, дома расфасовал данную смесь на 10 бумажных свертков, расфасовывал «на глаз», упаковывал в листы от тетрадей. Он решил, что будет продавать наркотик - смесь по цене 500 рублей за сверток, 10 свертков продаст за 5000 рублей, и заработает на этом 1500 рублей. Свертки со смесью он носил во внутреннем кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ему позвонил его знакомый - Н., которому он до этого продавал наркотик - «легалку». <данные изъяты> попросил его продать ему два свертка с «легалкой» - наркотиком, он согласился. Они договорились встретиться через час у магазина «<данные изъяты>». Около 18 часов 45 минут он с Н. созвонились и он сказал, что он уже ждет его у «<данные изъяты>», он сказал, что скоро придет. В это время он гулял по району со своим знакомым Б.. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Б. подошли к магазину «<данные изъяты>», Б. пошел в магазин, а он встретился с Н., при встрече Н. отдал ему деньги 1000 рублей за наркотик, а он отдал Н. два свертка с «легалкой» - наркотиком. После этого Н. ушел, а их с Б. задержали сотрудники полиции и привезли на <адрес>, где его досмотрели в присутствии понятых, изъяли 8 свертков с наркотической курительной смесью, деньги - 1000 рублей, которые он получил от Н. за наркотик и 1750 рублей, которые ему дала бабушка. Свертки с наркотической курительной смесью упаковали в конверт, по факту досмотра составили протокол. Изъятые у него свертки с курительной смесью он хотел продать своим знакомым. Он признает свою вину в том, что продал наркотик Н., а также в том, что хотел продать наркотик, который был изъят у него в ходе личного досмотра. В содеянном раскаивается. (л.д. 49-51).
 
    Из показаний Васильева С.В., данных им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он продал наркотик ДД.ММ.ГГГГ вечером Н.. Наркотик хранил с целью продажи, который был изъят у него сотрудниками полиции после его задержания. Полностью подтверждает показания, которые давал ранее, в содеянном раскаивается (л.д. 99-101). Данные показания подтвердил в ходе судебного заседания.
 
    Вина подсудимого Васильева С.В. подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля В. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Васильев С.В., осуществляет сбыт наркотических курительных смесей на территории <адрес>. Данную информацию подтвердил Н., который пояснил, что Васильев С.В. ранее несколько раз продавал ему наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Н. дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Васильева С.В.. Сотрудниками ОБНОН УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Васильева С.В. В ходе данного ОРМ Н. созвонился с Васильевым С.В. и договорился о приобретении у последнего двух свертков с наркотической курительной смесью на сумму 1000 рублей, при этом они договорились встретиться около 19 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. После этого, в присутствии понятых Н. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после этого ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей и пять купюр достоинством по сто рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, Н. в сопровождении сотрудников ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где он вышел из машины и пошел на встречу с Васильевым С.В. к магазину «<данные изъяты>». Вскоре к Н. подошел Васильев С.В., при встрече Васильев С.В. отдал Н. два свертка, а Н. отдал Васильеву С.В. деньги. Далее, Н. вернулся к машине. Было принято решение о задержании Васильева С.В., Васильев С.В. и Б. были задержаны и доставлены на <адрес>, туда же был доставлен Н., где он добровольно в присутствии понятых выдал два свертка из бумаги с веществом темного цвета, которые был надлежащим образом упакованы в конверт, по факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт. Вещество, добровольно выданное Н. было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что оно является наркотическим средством. Также в здании УМВД России по <адрес> в присутствии понятых был досмотрен Васильев С.В., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и которые были вручены Н. для приобретения наркотика, кроме того, у Васильева С.В. были изъяты восемь свертков из бумаги с веществом темного цвета, было надлежащим образом упаковано в конверт. По факту личного досмотра Васильева С.В. был составлен протокол. Вещество, изъятое у Васильева С.В., было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством. Также был досмотрен Б., в ходе досмотра которого, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 88-89).
 
    - показаниями свидетеля Н. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ранее он периодически употреблял так называемую «легалку», то есть наркотическую курительную смесь, после употребления которой, наступает состояние одурманивания, поднимается настроение, появляется активность, становится веселее. У него есть знакомый Васильев С.В., которого он знает со школы, и он также проживает в их районе на <адрес>. Ему было известно, что Васильев С.В. продает «легалку» - наркотик - курительную смесь. Он несколько раз, а именно два раза покупал у Васильева С.В. наркотик для личного употребления, наркотик он у Васильева С.В. покупал первый раз в конце ДД.ММ.ГГГГ, второй в середине ДД.ММ.ГГГГ. Он звонил Васильеву С.В., говорил, что нужен наркотик, Васильев С.В. назначал ему встречу, при встрече он отдавал Васильеву С.В. деньги за наркотик, а тот отдавал ему наркотик. Наркотик Васильев С.В. продавал по цене 500 рублей за 1 сверток с курительной смесью. Насколько ему известно, Васильев С.В. покупал наркотик через <данные изъяты>, через «<данные изъяты>», где делал заказ, после переводил деньги за наркотик на указанный ему счет, а после ему сообщали место с «закладкой», где он забирал наркотик, после чего он данный наркотик продавал. Об этом он сообщил сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие сотрудникам полиции на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Васильева С.В., в ходе которого он должен был купить у него наркотик. В ходе данного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ближе к вечеру, он созвонился с Васильевым С.В., он звонил со своего номера на его номер - №, в ходе телефонного разговора он спросил у Васильева С.В. про наркотики, Васильев С.В. сказал, что у него наркотики есть, и что они могут встретиться, он (Н.) сказал, что ему надо два свертка, цену он знал до этого - 500 рублей за один сверток. Они договорились встретиться около 19 часов у магазина «<данные изъяты>». Он сообщил об этом сотрудникам полиции. Затем сотрудник полиции в присутствии понятых досмотрел его и вручил ему деньги - 1000 рублей, купюрами 500 рублей - 1 штука и пять купюр по сто рублей, для приобретения наркотика, о чем был составлен протокол. После этого, он около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в сопровождении сотрудников полиции приехал к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где вышел из машины и подошел к магазину «<данные изъяты>», где стал ждать Васильева С.В., сотрудники полиции стояли немного в стороне. Вскоре к нему подошел Васильев С.В., он был со своим знакомым, его знакомый пошел в магазин, а Васильев С.В. подошел к нему. При встрече он отдал Васильеву С.В. деньги 1000 рублей, которые ему до этого вручили сотрудники полиции в присутствии понятых для участия в проверочной закупке. Васильев С.В. забрал деньги за наркотик и отдал ему два свертка из бумаги с наркотиком - курительной смесью, забрал свертки с наркотиком и они с Васильевым С.В. разошлись. После этого он вернулся к машине сотрудников полиции, на которой его привезли, и сказал, что купил наркотик. Потом он в сопровождении сотрудников полиции приехал в УМВД России по <адрес>, где в присутствии понятых выдал два свертка из бумаги с наркотиком - курительной смесью сотруднику полиции, данные свертки был упакованы в конверт, также был составлен протокол. (л.д. 86-87).
 
        Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
        - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12);
 
        - рапортами начальника ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13,14);
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15);
 
    - протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17);
 
    - актом добровольной выдачи Н. двух бумажных свертков с веществом темного цвета в каждом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21);
 
    - протоколом личного досмотра Васильева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Васильева С.В. были обнаружены и изъяты: восемь бумажных свертков, денежные купюры: 1 по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, 1 по 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 1 купюра 50 рублей. По факту изъятия Васильев С.В. пояснил, что все вещи принадлежат ему, в свертках находится трава, для чего пояснить не смог (л.д.27-28);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года- комнаты <адрес> (л.д.53-56);
 
    - заключением эксперта № 6055-х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Васильева С.В., является смесью, содержащей производные наркотических средств 3-бензоилиндола и JWH-018. Масса смеси, содержащей производные наркотических средств 3-бензоилиндола и JWH-018, составляет 0,574 г., 0,373г., 0,355г., 0,412 г., 0,381 г., 0,396г., 0,389 г., 0,412 г. (с учетом израсходованного на предварительное исследование- 0,601 г., 0,378г., 0,366г., 0,423г., 0,392г., 0,400г., 0,396г., 0,427г., соответственно). Общая масса смеси, содержащей производные наркотических средств 3-бензоилиндола и JWH-018, составляет 3,292 г., (с учетом израсходованного на предварительное исследование- 3,383г.) (л.д.64-67);
 
    - заключением эксперта № 6054-х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, добровольно выданные 28.11.2-013 года Н., является смесью содержащей производные наркотических средств 3-бензоилиндола и JWH-018. Масса смеси, содержащей производные наркотических средств 3-бензоилиндола и JWH-018, составляет 0,545 г. и 0,542г., (с учетом израсходованного на предварительное исследование- 0,583г. и 0,587г. (соответственно). Общая масса смеси, содержащей производные наркотических средств 3-бензоилиндола и JWH-018, составляет 1,087 г., (с учетом израсходованного на предварительное исследование- 1, 170г.) (л.д.72-75);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-78) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
 
    Добытые по делу доказательства суд находит достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого.
 
    В судебном заседании Васильев С.В. вину признал полностью. Помимо признательных показаний Васильева С.В., вина подсудимого подтверждается приведенными в приговоре показаниями В., Н., показания которых полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколами личного досмотра Васильева С.В., заключениями химических экспертиз.
 
    Суд квалифицирует действия Васильева С.В.:
 
    - по преступлению в отношении смеси, содержащей производные наркотических средств 3-бензоилиндола и JWH-018, массой 3,383 г. по ст. 30.ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ -как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
 
    - по преступлению в отношении смеси, содержащей производные наркотических средств 3-бензоилиндола и JWH-018 массой 1, 170 г., по ст. 30.ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ -как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый действовал умышленно, достоверно осознавая, что совершает действия, направленные на сбыт наркотического вещества, однако преступный результат не был достигнут по причинам, независящим от подсудимого, его действия правильно квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт.
 
    Квалифицирующий признак - в крупном размере установлен в судебном заседании и основывается на заключение химических экспертиз. Подсудимый Васильев С.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производные наркотических средств 3-бензоилиндола и JWH-018, массой - 3,383г. и смеси, содержащей производные наркотических средств 3-бензоилиндола и JWH-018, массой 1,170 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к крупному размеру.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории особого тяжких, а также данные о личности подсудимого Васильева С.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в ВОПНД и ВОНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, то, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, признаёт указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянных им преступлений и полагает возможным назначить наказание Васильеву С.В. с применением ст.64 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Васильева С.В., а именно, что он не судим, трудоустроен, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, что по мнению суда свидетельствует о том, что подсудимый стремится к исправлению, суд приходит к выводу о возможности исправления Васильева С.В. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности и материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства:
 
        - смесь, содержащая в своем составе вещество RCS-4-орто, являющееся наркотическим средством - производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)- фенилметанон] и вещество - АМ-2201, являющееся наркотическим средством - производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил- lH-индол-З-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,170 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования) и два бумажных свертка, надлежащим образом упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Два свертка из бумаги с веществом темного цвета внутри каждого. Добровольно выдано Наумовым»; смесь, содержащая в своем составе вещество RCS-4-орто, являющееся наркотическим средством - производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)- фенилметанон] и вещество - АМ-2201, являющееся наркотическим средством - производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил- lH-индол-З-ил) метанон (JWH-018) общей массой 3,383 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования) и восемь бумыжных свертков, надлежащим образом упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Восемь свертком из бумаги с веществом темного цвета внутри каждого. Изъято в ходе личного досмотра Васильева С.В.», хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по <адрес>), - уничтожить (л.д.81);
 
    - одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей с серийным номером №, пять денежных купюр достоинством сто рублей с серийным номером №, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», выданные начальнику ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>,- оставить в распоряжении ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> (л.д.81).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.4 п. «г», 30 ч.3- 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за каждое преступление.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Васильеву С.В. наказание в виде 06 ( шести) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильеву С.В. считать условным с испытательным сроком на 5 ( пять) лет.
 
    Возложить на осужденного Васильева С.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    -периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
 
    -не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева С.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева С.В. в ИВС ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства:
 
        - смесь, содержащая в своем составе вещество RCS-4-орто, являющееся наркотическим средством - производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)- фенилметанон] и вещество - АМ-2201, являющееся наркотическим средством - производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил- lH-индол-З-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,170 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования) и два бумажных свертка, надлежащим образом упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Два свертка из бумаги с веществом темного цвета внутри каждого. Добровольно выдано Наумовым»; смесь, содержащая в своем составе вещество RCS-4-орто, являющееся наркотическим средством - производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)- фенилметанон] и вещество - АМ-2201, являющееся наркотическим средством - производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил- lH-индол-З-ил) метанон (JWH-018) общей массой 3,383 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования) и восемь бумыжных свертков, надлежащим образом упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Восемь свертком из бумаги с веществом темного цвета внутри каждого. Изъято в ходе личного досмотра Васильева С.В.», хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по <адрес>), - уничтожить (л.д.81);
 
    - одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей с серийным номером №, пять денежных купюр достоинством сто рублей с серийным номером №, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», выданные начальнику ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>,- оставить в распоряжении ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> (л.д.81).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья                                Л.Ю.Цветкова