Приговор от 23 апреля 2014 года №1-211/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-211/14
Тип документа: Приговоры

К делу №1-211/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2014 года      г. Крымск, Краснодарский край.
 
    Крымский районный суд. Краснодарского края,
 
    в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
 
    при секретаре        Щербатовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника Крымского межрайонного      Петенко С.В.,
 
    прокурора         
 
    защитника адвоката        Шефова Д.А.,
 
    представившей удостоверение №3602 и ордер №679591
 
    подсудимого Касапиди В.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Касапиди Владислава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации:<адрес>, гражданина РФ, имеющего одного малолетнего ребенка, со средне- специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого : ДД.ММ.ГГГГ Крымским районным судом<адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, части 1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Касапиди В.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Касапиди В.М., имея умысел на приобретение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, по средствам глобальной сети интернета у неустановленного лица по безналичному расчету осуществил покупку наркотического средства - смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), после чего на основании сообщенных ему координат места нахождения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на остановке расположенной по <адрес> в <адрес> в тайнике в бумажной пачке из-под сигарет «Winston», обнаружил смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), тем самым незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, подсудимый Касапиди В.М. положил вышеуказанное наркотическое средство в правый карман носимой им куртки, тем самым совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе осмотра помещения кухни домовладения № №а» по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты полимерном пакете с порошкообразным веществом, массой 0,29 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и полимерный шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой сухого вещества 0,0528 грамма, что является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Касапиди В.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, участвовавший в деле Петенко С.В. согласен с заявленным ходатайством подсудимого Касапиди В.М. на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Касапиди В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Касапиди В.М. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска не состоит на учете у врача-нарколога, а также не состоит на учете у врача психиатра.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Касапиди В.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Касапиди В.М. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Касапиди В.М. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также влияние предыдущего наказания, данные о личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Касапиди В.М. суд признает наличие малолетнего ребенка.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Касапиди В.М. ст. 73 УК РФ, а также не считает возможным назначить наказание в виде штрафа либо обязательных или исправительных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, и считает, что исправление Касапиди В.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
 
    По приговору Крымского районного суда,<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Касапиди В.М. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства. Поскольку преступление, за которое Касапиди В.М. осуждается данным приговором он совершил до осуждения его по приговору Крымского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, то суд считает, необходимым назначить Касапиди В.М. наказание с применением ст.69 УК РФ и к мере наказания назначенной за преступление установленное данным приговором частично присоединить не отбытое Касапиди наказание по приговору Крымского районного от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Касапиди Владислава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы не отбытую часть наказания по приговору Крымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно определить Касапиди Владиславу Михайловичу к отбытию наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении
 
    Обязать Касапиди Владислава Михайловича следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Касапиди В.М. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Зачесть Касапиди В.М. в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день, куда направить копию настоящего приговора для исполнения.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 0,3428 в полимерном пакете белого цвета находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись Копия верна
 
    Судья:     Т.А.Литвиненко
 
    Секретарь: Н.А.Щербатова