Приговор от 20 марта 2014 года №1-211/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-211/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-211/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,
 
    подсудимого Лосича И.И., защитника адвоката Пастухова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Лосича И. И.ча, <...> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Лосич И.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленные следствием дату и время, но до <...> ДД.ММ.ГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Лосич И.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, находясь в <адрес>, более точное место следствием неустановленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой <...>, что является крупным размером, которое было упаковано в сверток из полимерного материала, после чего вышеуказанный сверток с психотропным веществом вышеуказанной массой, стал незаконно хранить в кармане надетой на нем куртки, для личного употребления без цели дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...> Лосич И.И. находился в автомашине <...>, принадлежащей Ткачук А.В., под управлением Джигило А.Г. у <адрес>, когда увидел идущих в их сторону сотрудников полиции и с целью сокрытия имеющегося при нем запрещенного в гражданском обороте на территории РФ психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, массой <...>, которое было упаковано в сверток из полимерного материала, спрятал его в подлокотник между передними сидениями данной автомашины и стал, таким образом, незаконно хранить вышеуказанное психотропное вещество, вышеуказанной массой для личного потребления без цели сбыта, до момента его задержания на автомашине <...> сотрудниками отдела патрульно-постовой службы полиции <...> то есть до <...> ДД.ММ.ГГ.
 
    В ходе осмотра вышеуказанной автомашины, ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, <адрес>, сотрудниками полиции в подлокотнике между передними сиденьями автомашины <...> был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <...>, что является крупным размером, которое Лосич И.И. незаконно приобрел и хранил при себе в подлокотнике вышеуказанной автомашины для личного употребления без цели дальнейшего сбыта, тем самым изъято из незаконного гражданского оборота.
 
    Подсудимый Лосич И.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Лосича И.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере установлена полностью и по указанным признакам суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    <...>, женат, судимости не имеет, официально не трудоустроен.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, а также наличие на иждивении жены и престарелого отца, имеющего хронические заболевания.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Лосича И.И. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.15 ч.6, 64 УК РФ, учитывая вид и размер психотропного вещества, суд не находит. Вместе с тем, принимая имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Лосича И. И.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лосичу И.И. содержание под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Лосичу И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: Бумажный конверт в котором находится сверток из полимерного материала, с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комком которое является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит афметамин, хранящийся в камере хранения <...> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья Е.А.Трофимова