Приговор от 22 мая 2014 года №1-211/14.

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-211/14.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-211/14.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
г.Егорьевск М.О. 22 мая 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя ФИО1
 
    подсудимого Гаджиева И. Джалал оглы
 
    защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Мелехиной С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ГАДЖИЕВА И. ДЖАЛАЛА оглы
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Гаджиев И.Д.оглы совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: в период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Гаджиев И.Д.о. осуществлял незаконную деятельность, а именно, действуя умышленно, изготавливал спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, путем разбавления спирта водой. В вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, Гаджиев И.Д.о. незаконно, действуя умышленно, хранил в целях сбыта по адресу: <адрес> спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками ОМВД России по <адрес> у него изъяты: 2 пластиковые бутылки, емкостью 0,5 л каждая, в которых согласно заключению эксперта находилась жидкость, которая по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным ГОСТ Р 51355-99 для водок, а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни или здоровья потребителей. При этом, в вышеуказанный период времени, по указанному адресу, Гаджиев И.Д.о. осуществлял сбыт спиртосодержащей продукции путем продажи неустановленным следствием лицам и ФИО2, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 24 минут по 19 часов 28 минут, в результате проведения оперативного мероприятия проверочная закупка по адресу: <адрес> Гаджиев И.Д.о., действуя умышленно, осуществляя незаконную деятельность, сбыл путем продажи спиртосодержащую продукцию ФИО2, а именно 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой “<данные изъяты>” со спиртосодержащей жидкостью, которая по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным ГОСТ Р 51355-99 для водок, а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни или здоровья потребителей. Таким образом, Гаджиев И.Д.о. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.
 
    Подсудимый Гаджиев И.Д. оглы в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО1, и защитник ФИО3 против удовлетворения ходатайства подсудимого Гаджиева И.Д. оглы о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гаджиева И.Д. оглы и квалифицирует их по ст.238 ч.1 УК РФ – как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Гаджиева И.Д. оглы, который по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.56), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.л.д.58,59), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.57), не судим (л.д.62-63).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаджиева И.Д. оглы согласно п.“и,г” ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.13) наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д.49-53), а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии с требованиями ч.2 ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, суд так же не находит оснований для применения в отношении Гаджиева И.Д. оглы положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличие в действиях подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полного признания Гаджиевым И.Д. оглы своей вины и раскаяние в содеянном, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, <данные изъяты>, его состояние здоровья и материальное положение, связанное с отсутствием постоянного источника дохода, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, а так же с учетом требований ч.6 ст.53, ч.1 ст.56 УК РФ, суд считает возможным назначение ему наказания, не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа, с учетом требований ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, исполнение которого должно производиться реально.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГАДЖИЕВА И. ДЖАЛАЛА оглы виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ШТРАФА в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Штраф подлежит уплате на расчетный счет <данные изъяты>
 
    Разъяснить осужденному, что в случае его злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен судом на иное наказание.
 
    Меру пресечения в отношении Гаджиева И.Д. оглы подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: 2 бутылки из пластика, без этикеток, емкостью 0,5 л., а также одна бутылка из стекла с этикеткой “<данные изъяты>”, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по М.о. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
    Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.