Приговор от 09 апреля 2014 года №1-211/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-211/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-211/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Таганрог                  09 апреля 2014 года
 
    Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Таганрогской городской прокуратуры Ростовской области Жовнер И.Ю.;
 
    подсудимого Очередько С.И.;
 
    защитника – адвоката Ротермель Т.Н., представившей удостоверение № 2841 и ордер № 20 от 25.03.2014 года;
 
    при секретаре Меняйленко Л.Е.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Очередько С.И., <данные изъяты>, судимого:
 
    <дата> Таганрогским городским судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. <дата> постановлением Таганрогского городского суда Ростовской области условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию- поселение сроком на 1 год.
 
    <дата> осужден Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Таганрогского городского суда от <дата> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <дата> постановлением Железнодорожного районного суда г. Ростова - на- Дону освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытую часть наказания 1 год 3 месяца 6 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Очередько С.И., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, и, реализуя свой преступный умысел, <дата> примерно в 11 часов по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, из различных медицинских ингредиентов, купленных в аптеках города Таганрога, изготовил смесь, содержащую «дезоморфин», массой не менее 0,092 гр., состоящую <данные изъяты>, после чего часть изготовленного наркотического средства Очередько С.И. употребил путем введения инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в медицинский шприц.
 
    После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства, хранил его при себе до 14 часов 30 минут <дата>, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции по <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и доставления его в ОП-1 УМВД России по г. Таганрогу, где в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут <дата> у Очередько С.И. в сумке, которую он держал в руке был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,092 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Очередько С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Очередько С.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Ротермель Т.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Жовнер И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Очередько С.И., является обоснованным. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Подсудимый Очередько С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.
 
    Действия подсудимого Очередько С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Только данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от <дата> суд находит подлежащим отмене, учитывая при этом конкретные обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Очередько С.И. признал полностью, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено по его ходатайству в особом порядке, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства, как и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Очередько С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от <дата> года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата> и окончательно назначить Очередько С.И. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Очередько С.И. в виде обязательства о явке -отменить.
 
    Избрать Очередько С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Очередько С.И. исчислять с <дата>.
 
    После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    – пакет №1 с медицинским шприцом с жидкостью коричневого цвета, пакет №2 с пластиковым тюбиком, пакет № 3 с тремя медицинскими шприцами с иголками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Таганрогу – уничтожить.
 
    - копии протокола об административном правонарушении от <дата> и постановления о назначении административного наказания от <дата> в отношении Очередько С.И., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Очередько С.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий-