Приговор от 21 марта 2014 года №1-211/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-211/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-211/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    21 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Симачева Е.Г., его защитника адвоката Тарасова В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Симачева Е.Г., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Симачев Е.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Симачев Е.Г. в точно неустановленное время, но не позднее <дата изъята>, имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица сверток черного цвета из полимерного материала с веществом светло-серого цвета внутри, являющимся, согласно заключению эксперта № 4/78 от 07 февраля 2014 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, которое Симачев Е.Г. незаконно хранил при себе в правом кармане надетых на нем спортивных штанов черного цвета до 15 часов 45 минут <дата изъята>, когда по адресу: <адрес изъят>, Симачев Е.Г. был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, то есть в крупном размере в ходе проведенного личного досмотра <дата изъята> в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут по адресу: <адрес изъят>, было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Симачев Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Симачев Е.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Симачева Е.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Симачевым Е.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Симачев Е.Г. <данные изъяты> от <дата изъята> по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с <дата изъята> <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание – не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Поскольку Симачев Е.Г. совершил <данные изъяты> от <дата изъята>, <данные изъяты> на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
 
    Обсуждая назначение наказания подсудимому Симачеву Е.Г., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть. Кроме того, суд также учитывает, что Симачев Е.Г., <данные изъяты>, и считает, что в целях его исправления наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ к отбытию Симачеву Е.Г. надлежит определить исправительную колонию общего режима.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Симачева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Симачеву Е.Г. <данные изъяты> от <дата изъята>.
 
    На основании ст. 70 УК РФ Симачеву Е.Г. по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Симачеву Е.Г. оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с <дата изъята>, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей <дата изъята>.
 
    Вещественное доказательство – каменистообразное вещество светло-серого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащее в своего составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, находящееся в камере хранения ОМВД России по району <адрес изъят> г. Москвы передать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов