Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-211/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тайшет 10 июня 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Тычкова Д.К.,
при секретаре Обуховой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Лобач С.В.,
подсудимого Золотарева Алексея Андреевича,
защитника - адвоката Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-211/14 в отношении:
Золотарев А.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 272 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Золотарев А.А. совершил нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан, а кроме того, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование информации.
Преступления Золотарев А.А. совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, у Золотарев А.А. , на почве сложившихся с Л.А. личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на незаконное, без согласия Л.А. , ознакомление с ее личной перепиской на сайте «ВКонтакте» компьютерной сети «Интернет». Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Золотарев А.А. неоднократно с использованием принадлежащего ему персонального компьютера, неправомерно, без ведома Л.А. , использовал ее логин и пароль, который получил обманным путем, для доступа на её персональную страницу, расположенную на сервере ООО «ВКонтакте» (юридический и фактический адрес местонахождения: <адрес> литер Б) по сетевому адресу: http://vkontakte.ru и в нарушение ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, неправомерно осуществлял доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и знакомился с защищаемой от других пользователей сайта «ВКонтакте» компьютерной информацией, личной перепиской Л.А. с иными лицами, которая составляет тайну её личной жизни, не подлежащую контролю со стороны государства, организаций, граждан.
Кроме того, в период времени с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, у Золотарев А.А. , на почве сложившихся с Л.А. личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на копирование компьютерной информации в виде личной переписки Л.А. с иными лицами на сайте «ВКонтакте» в компьютерной сети «Интернет». Золотарев А.А. , действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время неоднократно с использованием принадлежащего ему персонального компьютера, неправомерно, без ведома Л.А. , использовал ее логин и пароль, который получил обманным путем, для доступа на её персональную страницу, расположенную на сервере ООО «ВКонтакте» (юридический и фактический адрес местонахождения: <адрес> литер Б) по сетевому адресу: http://vkontakte.ru, где при помощи компьютерной программы сделал скриншоты её личной переписки, тем самым скопировал компьютерную информацию к себе на персональный компьютер.
Подсудимый Золотарев А.А. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Золотарев А.А. заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в адресованном суду заявлении, выразили своё согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Золотарев А.А. , не превышает 10 лет лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Золотарев А.А. , обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого Золотарев А.А. по ч. 1 ст. 138 УК РФ, как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан, а также по ч. 1 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование информации, является правильной в обоих случаях.
Состояние психического здоровья подсудимого Золотарев А.А. не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он военнообязан, не состоит и никогда не состоял на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет основное общее образование, в судебном вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям, пояснил, что травм головы не имел. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Золотарев А.А. является лицом вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимым Золотарев А.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, активное способствование расследованию преступлений, а также состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства характеризуется Золотарев А.А. удовлетворительно.
С учетом характеристики личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Золотарев А.А. , как лица, имеющего основное место работы, станет возможным с назначением наказания в виде исправительных работ.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, с учетом наличия у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - то есть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения в отношении подсудимого Золотарев А.А. подлежит отмене по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - системный блок, передать по принадлежности Золотарев А.А. , в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Золотарев А.А. следует освободить, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотарев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138 УК РФ и ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 138 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства;
- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Золотарев А.А. наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Золотарев А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: системный блок, передать по принадлежности Золотарев А.А. , в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Золотарев А.А. освободить, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Тычков Д.К.