Приговор от 02 апреля 2014 года №1-211/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-211/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-211/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 2 апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимого Хренова А.В., защитников – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № и ордер № №, адвоката Иванова Д.И., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Хренова Александра Владимировича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хренов А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Хренов А.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, в декабре 2013 г., более точная дата следствием не установлена, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство –каннабис ( марихуана) общей массой не менее 1295,91 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут Хренов около д.№ по <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Оперативный отдел 2 Службы УФСКН РФ по МО по адресу <адрес>, где в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Хренова было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис ( марихуана). Общая масса наркотического средства ( после высушивания до постоянной массы) составила 1295,91 г, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Хренов А.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Адвокаты Иванов Д.И. и Будко С.В. поддержали заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Признак – незаконное приобретение наркотического средства – суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку от обвинения в этой части в судебном заседании отказался государственный обвинитель.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимый Хренов А.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту регистрации и работы характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, страдающих рядом заболеваний, а также родителей -пенсионеров.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, то, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Хренова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Одновременно с этим, принимая во внимание данные о личности, первую судимость, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд находит возможным назначить Хренову наказание ниже низшего предела, применив требования ст. 64 УК РФ, признав совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности как исключительные обстоятельства, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хренова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хренову А.В. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис ( марихауну), изъятое у Хренова А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.