Приговор от 22 мая 2014 года №1-211/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-211/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    22 мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
 
    подсудимой Джалиловой М.А.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М.., представившей удостоверение /номер и ордер /номер
 
    представителя потерпевшего Филатовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-211/14 в отношении
 
    Джалиловой М. А.,/дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированной /адрес/ проживающей /адрес/ ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Джалилова М.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов присвоения и растраты, то есть двух эпизодов хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Джалилова М.А. согласно трудовому договору /номер от /дата/ и приказу о приеме на работу /номер от /дата/ принята на должность помощника продавца в магазин /номер ООО "В" расположенный /адрес/ На основании соглашения о внесении изменений в трудовой договор от /дата/ Джалилова М.А. переведена на должность продавца. В соответствии с приказом /номер и соглашением о внесении изменений в трудовой договор /дата/ Джалилова М.А. переведена на должность заведующей магазином.
 
    Согласно функциональным обязанностям, изложенным в должностной инструкции, Джалилова М.А. обязана выполнять административно-хозяйственные функции по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей, а также выполнять организационно-распорядительные функции по контролю за соблюдением подчиненными работниками трудовой и производственной дисциплины.
 
    Кроме того, в соответствии с договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности б/н от /дата/ и дополнительного соглашение к нему Джалилова М.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей работодателем товарно-материальных ценностей, и обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты, отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, обязана принимать меры по предотвращению ущерба, несет перед работодателем ответственность не только за прямой ущерб, причиненный недостачей, вверенных товарно-материальных ценностей, но и за ущерб, причиненный в результате действий (бездействий).
 
    Однако Джалилова М.А., работая в должности заведующей магазином /номер ООО "В" в период времени с /дата/ по /дата/, находясь на своем рабочем месте, в нарушение требований трудового договора, договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, дополнительного соглашение к нему и должностной инструкции, с целью незаконного материального обогащения, действуя умышленно, и используя свое служебное положение, неоднократно совершала хищение имущества, принадлежащего ООО "В"
 
    Так, Джалилова М.А., с целью реализации преступного корыстного умысла, направленного на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "В" с использованием своего служебного положения, /дата/ в период /время/ по /время/ находясь на рабочем месте - магазин /номер расположенный /адрес/ в соответствии со своими должностными обязанностями, зная, что в кассе торговой точки образовалась денежная выручка в размере /сумма/, воспользовавшись отсутствием покупателей и сотрудников магазина, похитила из кассового аппарата, вверенные ей денежные средства /сумма/, принадлежащие ООО "В" Затем Джалилова М.А. до приезда инкассаторов, сформировала инкассаторскую сумку /номер от /дата/ на /сумма/, и подготовила сопроводительные документы к указанной сумке, а именно препроводительную ведомость, накладную и квитанцию к сумке /номер от /дата/ на /сумма/
 
    После чего Джалилова М.А., желая отвести от себя подозрения за совершенное ею преступление, в тот же день /дата/ в указанный период времени, внесла ложные сведения в квитанцию к сумке /номер от /дата/, увеличивая в первоначально изготовленной подлинной квитанции сумму выручки, переданной инкассатору для зачисления на расчетный счет ООО "В" с /сумма/ на /сумма/, приобщив подложную квитанцию к отчетной документации, а похищенные денежные средства в размере /сумма/ образовавшиеся как излишки, присвоила в свою пользу, а затем растратила, то есть израсходовала на личные нужды, причинив ООО "В" материальный ущерб на /сумма/
 
    Она же, Джалилова М.А., с целью реализации преступного корыстного умысла, направленного на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "В" с использованием своего служебного положения, /дата/ в период /время/ по /время/, находясь на рабочем месте - магазин /номер, расположенный /адрес/ в соответствии со своими должностными обязанностями, зная, что в кассе торговой точки образовалась денежная выручка в размере /сумма/, воспользовавшись отсутствием покупателей и сотрудников магазина, похитила из кассового аппарата, вверенные ей денежные средства в /сумма/, принадлежащие ООО "В" Затем Джалилова М.А. до приезда инкассаторов, сформировала инкассаторскую сумку /номер от /дата/ на /сумма/, и подготовила сопроводительные документы к указанной сумке, а именно препроводительную ведомость, накладную и квитанцию к сумке /номер от /дата/ на /сумма/
 
    После чего Джалилова М.А., желая отвести от себя подозрения за совершенное ею преступление, в тот же день /дата/ в указанный период времени, внесла ложные сведения в квитанцию к сумке /номер от /дата/, увеличивая в первоначально изготовленной подлинной квитанции сумму выручки, переданной инкассатору для зачисления на расчетный счет ООО "В" с /сумма/ на /сумма/, приобщив подложную квитанцию к отчетной документации, а похищенные денежные средства в размере /сумма/ образовавшиеся как излишки, присвоила в свою пользу, а затем растратила, то есть израсходовала на личные нужды, причинив ООО "В" материальный ущерб на /сумма/
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Джалиловой М.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Джалилова М.А. и ее защитник поддержали в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Джалиловой М.А. по ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, как двух эпизодов присвоения и растраты, то есть двух эпизодов хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Джалиловой М.А., суд не находит отягчающих ее наказание обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимостей, /данные изъяты/
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимой /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Джалиловой М.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Наказание должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 160 ч. 3 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    При этом размер наказания Джалиловой М.А. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Джалилову М. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы за каждое.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Джалиловой М. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джалиловой М. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 2 месяца, обязав ее в течение испытательного срока являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в часы и дни, определяемые УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Джалиловой М. А. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у представителя потерпевшего - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.