Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-211/14
№ 1-211/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад 14 мая 2014 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Аминова Е.Г.,
при секретаре Старостиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево- Посадского городского прокурора -
Козлова А.В.,
подсудимого Трофимова М.Ю.,
защитника - адвоката Кокорашвили Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трофимова М. Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <сведения о занятости>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 228-1 ч.4 п.»г», 30 ч.1 228-1 ч.4 п.»г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Трофимов М.Ю. покушался на незаконный сбыт психотропного вещества, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, т.е. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта психотропного вещества, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Трофимов М.Ю. вступил в сговор с мужчиной, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью совместного незаконного сбыта психотропного вещества – амфетамин. При этом они распределили между собой роли, согласно которых мужчина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобретает для последующего сбыта амфетамин, подготавливает амфетамин для последующего сбыта, совместно с Трофимовым М.Ю. сбывает приобретенный амфетамин покупателям, приисканным Трофимовым М.Ю. через систему тайников-закладок. Часть полученных за продажу амфетамина денежных средств Трофимов М.Ю. получает в качестве вознаграждения, остальная часть остается у мужчины, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.
Исполняя свои роли в совершении преступления согласно достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ Трофимов М.Ю. получил заказ на амфетамин на сумму N рублей от покупателя под псевдонимом «Денис», действовавшего в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Реализуя ранее сформировавшийся умысел на сбыт амфетамина, мужчина в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел в период до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте и у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 108, 51 грамма, которое незаконно хранил в целях сбыта по <адрес>, а затем передал сверток с вышеуказанным амфетамином Трофимову М.Ю., который в свою очередь с целью сбыта, поместил сверток с амфетамином массой 108, 51 грамма в период до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в тайник- закладку на крыше металлического гаража-ракушки расположенного около <адрес> и в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сбыл его лицу под псевдонимом «Денис» за N рублей.
Однако преступление Трофимовым М.Ю. и вторым мужчиной до конца доведено не было по независящим от них обстоятельствам, т.к. указанный амфетамин был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе вышеуказанного ОРМ.
Он же, (Трофимов М.Ю.) исполняя вышеуказанный сговор с тем же мужчиной, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместный незаконный сбыт амфетамина, умышленно создавая условия для такого сбыта, ДД.ММ.ГГГГ получил заказ на амфетамин на сумму N рублей от покупателя под псевдонимом «Денис», действовавшего в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Реализуя ранее сформировавшийся единый умысел с Трофимовым М.Ю. на сбыт амфетамина мужчина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел в период до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте и у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 102, 0 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта. Получив от Трофимова М.Ю. информацию о наличии покупателя, этот мужчина поместил имевшийся у него вышеуказанный амфетамин в находившуюся при нем сумку - барсетку с целью последующего сбыта амфетамина «Денису».
Однако данное преступление Трофимовым М.Ю. и вторым мужчиной так же до конца доведено не было по независящим от них обстоятельствам, т.к. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» вышеуказанный мужчина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут у <адрес> и в ходе личного досмотра указанный амфетамин массой 102,0 грамма был изъят из незаконного оборота.
В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу с подсудимым Трофимовым М.Ю. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, направленное на изобличение соучастника преступления, установление и изобличение иных лиц причастных к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом амфетамина и установление источников его сбыта. В связи с выполнением Трофимовым М.Ю. обязательств, предусмотренных вышеуказанным досудебным соглашением, Сергиево- Посадским городским прокурором было вынесено представление о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения решения по настоящему уголовному делу.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил выполнение Трофимовым М.Ю. условий заключенного с ним досудебного соглашения, активное содействие подсудимым Трофимовым М.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличение им соучастника преступления, так же изобличение им лица, причастного к совершению преступления связанного с незаконным оборотом амфетамина, следствием чего явилось возбуждение уголовного дела и изъятие из незаконного оборота амфетамина в особо крупном размере массой более 500 грамм. На основании этого гос. обвинитель просил рассматривать настоящее уголовное дело в особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Трофимов М.Ю. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с ним добровольно и при участии защитника, согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кокорашвили Р.И. поддержал ходатайство подсудимого Трофимова М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Трофимовым М.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и Трофимову М.Ю. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.4 п.«г» и 30 ч.1 228-1 ч.4 п.»г» УК РФ. По делу не имеется оснований полагать, что со стороны оперативных сотрудников УФСКН имела место провокация преступлений.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так же суд учитывает, что подсудимый не заявил о наличии у него каких-либо тяжких заболеваний.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие замечаний по месту жительства, отсутствие до совершения преступлений привлечений к административной ответственности, оказание содействия сотрудникам правоохранительных органов в изобличении соучастника преступления и лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ, содействие в изъятии из незаконного оборота психотропного вещества в особо крупном размере.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит, несмотря на совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, оснований к снижению категории тяжести преступлений совершенных Трофимовым М.Ю. и не усматривает оснований к назначению ему наказания не связанного с лишением свободы.
Однако, с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, отношения его к содеянному, положений ч.2 ст. 62 и ст.66 УК РФ суд считает возможным расценить совокупность обстоятельств смягчающих наказание Трофимова М.Ю. исключительным обстоятельством по делу, и в соответствии со ст. 62, 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже установленного предела. Так же суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова М. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.4 п.»г», 30 ч.1 228-1 ч.4 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.2, 64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью:
Пост. 30 ч.3 228-1 ч.4 п.»г» УК РФ – сроком на 6 (шесть) лет,
По ст. 30 ч.1 228-1 ч.4 п.»г» УК РФ- сроком на 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Трофимову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа в доход государства и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения в отношении Трофимова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Зачесть Трофимову М.Ю. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу - хранить до рассмотрения судом уголовного дела в отношении лица по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Трофимовым М.Ю. в тот же срок со дня получения им копии приговора. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осуждённый может заявить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
СУДЬЯ подпись Аминова Е.Г.