Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-211/13
дело № 1-211/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2013 года г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Кирилловой С.А.,
при секретаре – ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Кошкина Р.А.,
подсудимого – ФИО2 и его защитника – адвоката Короткова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
установил:
ФИО2 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в магазине «Севен», расположенном по адресу: Чувашская Республика <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ООО «АМИКО» имущество: пять бутылок пива «Балтика № 3», стоимостью 58 (пятьдесят восемь) рублей 58 копеек за одну бутылку, на сумму 292 (двести девяноста два) рубля 90 копеек, две пачки чипсов «Лейс - зеленый лук», стоимостью 17 (семнадцать) рублей 70 копеек за одну пачку, на сумму 35 (тридцать пять) рублей 40 копеек, одну пачку чипсов «Лейс - лук» стоимостью 38 (тридцать восемь) рублей 40 копеек, одну упаковку закуски «BEERKA - рыба анчоус», стоимостью 23 (двадцать три) рубля 30 копеек, две упаковки закуски «BEERKA - рыба желтый полосатик», стоимостью 30 (тридцать) рублей 00 копеек за одну упаковку, на сумму 60 (шестьдесят) рублей 00 копеек, ребра свиные сырокопченые весом 210 грамм стоимостью 132 (сто тридцать два) рубля 00 копеек за 1 кг, на сумму 27 (двадцать семь) рублей 72 копейки, сыр «Угличская плетенка» весом 400 граммов, стоимостью 306 (триста шесть) рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 122 (сто двадцать два) рубля 40 копеек, одну упаковку креветок «Арктика», стоимостью 109 (сто девять) рублей, пластмассовую корзину, не представляющую материальной ценности, всего имущества на общую сумму 709 (семьсот девять) рублей 12 копеек, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ООО «АМИКО» материальный ущерб на указанную сумму.
До назначения дела к судебному разбирательству, ФИО2 заявил ходатайство, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал. По существу дела сообщил, что предъявленное ему по части 1 ст. 161 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО4 поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО5 не явилась на заседание суда, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала (л.д. 105).
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2, которое было поддержано государственным обвинителем, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, преступные действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по части 1 ст. 161 УК РФ, по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства, поскольку в зале суда установлено, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились потерпевшая и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное частью 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 (десять) лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями ст. 6, глав 9, 10 УК РФ.
Совершенное подсудимым преступление, на основании ст. ст. 25, 15 ч. 3 УК РФ является умышленным, преступлением средней тяжести.
Подсудимый признал себя виновным полностью, раскаялся в содеянном, представитель потерпевшего к нему претензий не предъявил, что является смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ; написал явку с повинной (л.д. 29), активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб (л.д. 77), что являются смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными пунктами «и», «к» части 1 ст. 61 УК РФ; дело рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Указанное предполагает необходимость назначения наказания по правилам частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим (л.д. 81), по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д. 84), жалоб на него от соседей и родственников не поступало; по прежнему месту учебы (л.д. 85) – положительно; на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 82 и 83), вменяемость его у суда сомнений не вызывает, то есть он является субъектом преступления.
На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицам, совершившим преступление, должны быть справедливыми и соразмерными, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым применить к подсудимому наказание в виде обязательных работ, препятствий для применения данного вида наказания в соответствии с частью 4 ст. 49 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. ст. 81-82 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки подлежат взысканию в порядке ст. ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного ФИО2 в доход государства процессуальные издержки в сумме 1 100 (одна тысяча сто) рублей 00 коп.
Вещественное доказательство – корзину, возвращенную представителю потерпевшего, оставить у него же.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 (десять) суток со дня его постановления.
Осужденным разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 (десять) суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных жалоб или представления.
Судья Кириллова С.А.