Приговор от 17 мая 2013 года №1-211/13

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-211/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-211/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 мая 2013 года г. Махачкала
 
    Судья Федерального суда Ленинского района г. Махачкала Маданов З.Ш.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Махачкала Газихмаева К.А.,
 
    подсудимого Меджидова Р.А.,
 
    защитника адвоката – Ахмедовой П.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Махмудове Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Меджидова Руслана Абдулмеджидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданин РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего, <адрес>, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы ИК строгого режима, постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ исключившего ч.1 ст.158 УК РФ, наказанию 3г. 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1-году году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденногоДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Меджидов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 минут, находясь на автомойке «Экспресс», где работал мойщиком автомобилей, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества совершил кражу пылесоса фирмы KARCHER, стоимостью 12 тыс. рублей принадлежащий Гасанову Н.А., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    На основании изложенного ему предъявлено обвинение ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Меджидов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и показали, что ходатайство заявлено после получения соответствующих консультаций с адвокатами и с пониманием последствий рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Газихмаев К.А. не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Рассмотрев дело в особом порядке, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании подтвердил, что ему похищенное
 
    возвращено и не возражает рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен.
 
    В связи с тем, что Меджидов Р.А. ранее судим по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1-году лишения свободы и данная судимость на момент совершения преступления не была погашена или не снята, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Меджидова Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 300,303, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Меджидова Руслана Абдулмеджидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1(один) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 
    Срок отбытия наказания Меджидову Р.А. исчислять с зачетом предварительного заключения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения – заключение под стражей – избранную в отношении Меджидова Р.А. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденный обязан, сообщить в суд, постановивший приговор в письменной форме.
 
    Судья