Приговор от 07 февраля 2014 года №1-211/13

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-211/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-211/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <дата>                                     г. Морозовск
 
    Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием прокурора Белевой Л.А., адвоката Баранова В.М., предоставившего удостоверение № <дата>, при секретаре Поволокиной Н.М., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ТКАЧЕВА СТАНИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, <дата> года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - <дата> Морозовским районным судом по ст. 161 ч.2 п. А,В,Г УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год. Освобожден по сроку <дата>,
 
    - <дата> Мировым судом СУ-2 Морозовского района по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,
 
    У с т а н о в о и л:
 
    Ткачев С.Ю. <дата> около 02 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к окну магазина <данные изъяты> в <адрес> повредив ролл-ставни окна, разбил стекло и через оконный проем проник в помещение магазина и из кассового ящика и пластмассового лотка забрал деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащих Ц Похищенными деньгами Ткачев С.Ю. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании и на предварительном следствии Ткачев С.Ю. вину признал полностью.
 
    По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гособвинитель и представитель потерпевшей, не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ткачева С.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Ткачева С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд считает вину Ткачева С.Ю. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    По месту жительства Ткачев С.Ю. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание Ткачева С.Ю., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачева С.Ю. по делу, не установлено. У Ткачева С.Ю. имеются судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем рецидив они не образуют.
 
    При определении меры наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, и полагает целесообразным определить подсудимому меру наказания не связанную с реальным лишение свободы.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Ткачева Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 года и 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Ткачеву С.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - следы пальцев рук хранить при уголовном деле, кирпич - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок подсудимый вправе заявить ходатайство о назначении защитника, а так же заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.
 
 
                                                                                                Судья