Приговор от 26 июля 2013 года №1-211/13

Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-211/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

по делу № 1-211/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Белая Калитва 29 июля 2013года
 
    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Е.А.Добрухиной
 
    с участием государственного обвинителя Белокалитвинского городского прокурора Шевченко В.Н.,
 
    подсудимой Кравчишиной Н.Г.,
 
    защитника Егорова С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре И.А.Юшкиной,
 
    а также потерпевшего Ф.И.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кравчишиной Н.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кравчишина Н.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    21 апреля 2013года в период времени с 10 часов до 12 часов 55 минут, Кравчишина Н.Г. находилась в <адрес> где распивала спиртные напитки в компании ранее знакомых ей лиц, среди которых был Ф.И.О. В указанный период времени между Кравчишиной Н.Г. и Ф.И.О. произошел конфликт, в ходе которого Ф.И.О. нанес Кравчишиной Н.Г. несколько ударов по лицу рукой. После этого у Кравчишиной Н.Г. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф.И.О., реализуя который она пошла к себе домой по адресу: <адрес>, где взяла нож и вновь вернулась к домовладению <адрес>. Там, не отказываясь от своих преступных намерений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кравчишина Н.Г. умышленно нанесла два удара ножом в спину Ф.И.О., причинив последнему телесные повреждения и физическую боль, после чего самостоятельно прекратила свои преступные действия и с места преступления скрылась. Впоследствии Ф.И.О. был госпитализирован в медицинское учреждение.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Ф.И.О. обнаружены следующие повреждения:
 
    а) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В результате преступных действий Кравчишиной Н.Г. потерпевшему Ф.И.О. был причинен тяжкий вред здоровью.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Кравчишина Н.Г., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что <данные изъяты>
 
        Вина подсудимой Кравчишиной Н.Г. полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
 
    Потерпевший Ф.И.О., пояснил, что <данные изъяты>
 
    Свидетель Ф.И.О. пояснила, что <данные изъяты>».
 
    Свидетель Ф.И.О. пояснила, что <данные изъяты>
 
    Вина подсудимой Кравчишиной Н.Г. также подтверждается:
 
    - протоколом устного заявления, в котором Ф.И.О. сообщил, что Кравчишина Н.Г. причинила ему телесные повреждения в виде ножевых ранений (л.д.6),
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 8-12),
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что <данные изъяты> (л.д. 41-44);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>
 
    Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимой Кравчишиной Н.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Кравчишиной Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась. Суд также принимает во внимание, что Кравчишина Н.Г. не судима, посредственно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, опасности совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Кравчишину Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Кравчишину Н.Г. проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Кравчишиной Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:     подпись Е.А.Добрухина