Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-211/13
Уголовное дело № 1-211/13
Поступило в суд 22.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 16 апреля 2013 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Левшаковой С.В.
Подсудимого Печёрина А.А.
Защитника Щербаковой М.Е., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
При секретаре Прокудиной О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕЧЁРИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Куйбышев Новосибирской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком без оформления трудовых отношений, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, судимого:
xx.xx.xxxx г. Куйбышевским р/судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. xx.xx.xxxx г. освобожден условно-досрочно по постановлению Купинского р/суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx г. на 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
xx.xx.xxxx г. около 23 часов 00 минут, Печёрин А.А., Смирнов А.В. и ранее незнакомый им Кучуков К.А., у которого при себе находился мобильный телефон марки «Samsung Galaxy __» находились у__ по... Заельцовского района г. Новосибирска.
В это время у Печёрина А.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно хищения мобильного телефона, принадлежащего Кучукову К.А.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в то же время в том же месте, Печёрин А.А., действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, не посвящая в свои преступные намерения Смирнова А.В., открыто похитил из рук Кучукова К.А. мобильный телефон марки «Samsung Galaxy __» стоимостью 10500 рублей, после чего бросил его Смирнову А.В., который не осознавал происходящего, поймал егои в этот момент Кучуков К.А. с целью возвращения похищенного у него телефон, подбежав к Смирнову А.В и повалил его на снег, а Смирнов А.В. отбросил в сторону указанный телефон, в связи с отсутствием у него умысла на его хищение.
В этот момент Печёрин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подобрал со снега вышеуказанный мобильный телефон, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Печёрин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Печёрин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Печёрин А.А. заявил его добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший Кучуков К.А. не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Печёрин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, намерение возместить причиненный ущерб в полном объеме и его намерение встать на путь исправления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Печёрину А.А., суд находит совершение преступления в условиях рецидива.
Учитывая все данные о личности подсудимого Печёрина А.А., наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также то обстоятельство что указанное преступление он совершил в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, что. по мнению суда свидетельствует о криминальной направленности личности, суд находит необходимым назначить Печёрину А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии согласно требованиям ст. 58 УК РФ и которого ему будет достаточно в целях его исправления, причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд учитывает и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕЧЁРИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Печёрину А.А. в виде заключения под стражу до вступления в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Печерину А.А. исчислять с xx.xx.xxxx.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung Galaxy» - хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии апелляционного представления либо жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Ф. НАЗАРОВА.