Приговор от 03 апреля 2013 года №1-211/13

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-211/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-211/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 03 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
 
    подсудимого Зайчихина Н.П.,
 
    защитника – адвоката Кузивановой Л.П., представившей удостоверение за № и ордер за №,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Зайчихина Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего плотником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зайчихин Н.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее 22 часов 05 минут 26 декабря 2012 года, более точное время следствием не установлено, у Зайчихина Н.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,20,24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, в обозначенное выше время, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), массой не менее 2,3 грамма, которое, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить при себе.
 
    В этот же день, около 22 часов 05 минут, Зайчихин Н.П. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного 26 декабря 2012 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, в помещении дежурной части отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, у Зайчихина Н.П. было изъято ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), массой 2,3 грамма, что является особо крупным размером.
 
    Зайчихин Н.П. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Учитывая то, что Зайчихин Н.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Зайчихина Н.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года) – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    Назначая Зайчихину Н.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Зайчихина Н.П. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики от соседей по месту жительства и с места работы, состояние здоровья подсудимого. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Зайчихина Н.П., суд по делу не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Зайчихина Н.П. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Оснований для применения к Зайчихину Н.П. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Зайчихин Н.П., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зайчихина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года), и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зайчихину Н.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайчихина Н.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Зайчихина Н.П., контрольный ватный тампон – уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.М. Косилов