Приговор от 17 апреля 2013 года №1-211/13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-211/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1 - 211/13                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва                                                                                              17 апреля 2013г.
 
             Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Крюкова П.В. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,
 
    подсудимого Щербакова А.А.,
 
    защитника адвоката Кимбаровской М.В., представившей удостоверение № 11933 и ордер № 111002,
 
    при секретаре Кравцовой З.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    - Щербакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ,-         
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Щербаков А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Щербаков А.А. 30 января 2013г. примерно в 21 час 40 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь на лестничной площадке 7-го этажа, подъезда №4 по адресу: <адрес> попытался незаконно сбыть наркотическое средство гашиш, массой 0,6гр., ФИО5 за <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после передачи ФИО5 указанного наркотического средства, по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО5, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                 Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Щербаков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
                Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Щербакову А.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Щербакова А.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, он за вознаграждение передал ФИО5 наркотическое средство, непосредственно после чего сразу был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
               Щербаков А.А. совершил покушение на тяжкое умышленное преступление.
 
               К уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств по делу, считает необходимым при назначении наказания учесть требования ст.62 УК РФ. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Щербаков А.А. имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит. Совокупность изложенных данных о личности подсудимого Щербакова А.А., его поведение после совершения преступления и смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст. 228-1 ч.1 УК РФ. С учетом данных о личности Щербакова А.А., смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
              Обсудив ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Щербакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
 
               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Щербаков А.А. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.
 
               Возложить на осужденного Щербакова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации.
 
               Зачесть в срок наказания осужденному Щербакову А.А. предварительное заключение под стражу с 31 января по 01 февраля 2013г.
 
               Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
               Вещественное доказательство наркотическое средство - гашиш, массой 0,4гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району «Теплый Стан» г.Москвы по квитанции № от 25.02.2013г. - уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в ОМВД РФ по району «Теплый Стан» г.Москвы, оставить по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный излагает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
Судья:                                           П.В.Крюков