Приговор от 03 апреля 2014 года №1-211(1)/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-211(1)/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-211(1)/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    3 апреля 2014 года г. Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ломакина А.В.,
 
    при секретарях Иванниковой Е.П., Саблиной С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Малышева А.А.,
 
    подсудимых Водолазова С.В. и Коваленко С.В.,
 
    защитников - адвокатов Щербаковой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от 26 марта 2014 года, Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 25 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
 
    Водолазов С.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    Водолазов С.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Водолазов С.В. и Коваленко С.В. совершили в <адрес> незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    В конце февраля 2012 года в неустановленное время в достоверно неустановленном месте в <адрес> ФИО12, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ходе состоявшегося разговора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило ФИО12 об имеющейся у него возможности приобретения наркотического средства <данные изъяты>, и договорился с последним, что в случае необходимости приобретения данного наркотического средства ФИО12 может ему позвонить.
 
    16 апреля 2012 года ФИО12, являющийся сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, по ранеее достигнутой договоренности, созвонился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое назначило ФИО12 встречу 16 апреля 2012 года около 19 часов 15 минут у <адрес>.
 
    16 апреля 2012 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, созвонилось с Водолазовым С.В., у которого поинтересовалось о возможности приобретения им наркотического средства <данные изъяты>, для ФИО12, а также для собственного употребления.
 
    Водолазов С.В., у которого внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты> для дальнейшей передачи ФИО12, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а так же для личного употребления, сообщил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства <данные изъяты>, договорившись встретиться с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 16 апреля 2012 года около 20 часов 30 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.
 
    16 апреля 2012 года около 19 часов 15 минут Колесников В.А. на автомашине <данные изъяты> по ранее достигнутой договоренности подъехал к <адрес>, где встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было с Коваленко С.В. и иным лицом.
 
    Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Коваленко С.В. и иное лицо сели в вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> к ФИО12., и автомобиль под управлением ФИО12 начал движение по улицам <адрес>.
 
    16 апреля 2012 года около 19 часов 45 минут автомобиль ВАЗ-21144 под управлением Колесникова В.А. остановился на перекрестке улиц Невской и 5-го<адрес>а <адрес>, где Колесников В.А. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства, ранее выданные Колесникову В.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на приобретение наркотического средства - марихуана.
 
    16 апреля 2012 года около 20 часов 20 минут автомобиль вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставило в козырьке автомобиля от солнца денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для Вододазова С.В. на приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для ФИО12 и для личного употребления, которые должен был передать Коваленко С.В., после чего вышел из автомобиля, оставив ожидать своего возвращения Коваленко С.В., ФИО12. и иное лицо.
 
    16 апреля 2012 года около 20 часов 29 минут к вышеуказанной автомашине <данные изъяты>, припаркованной у магазина «<данные изъяты>», на автомашине <данные изъяты> подъехал Водолазов С.В. и подошел к автомашине ФИО12
 
    Коваленко С.В., у которого внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства-<данные изъяты> для дальнейшей передачи ФИО12, а так же для личного употребления, взяв денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставленные лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и добавил <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для личного употребления, после чего вышел из автомашины ФИО12 на встречу с Водолазовым С.В.
 
    В ходе состоявшегося разговора Коваленко С.В. сообщил Водолазову С.В. об имеющихся у него для приобретения наркотическою средства - <данные изъяты> денежных средствах.
 
    16 апреля 2012 года около 20 часов 30 минут Водолазов С.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», получил от Коваленко С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для ФИО12 Коваленко С.В., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив последнему ожидать его возвращения.
 
    16 апреля 2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут Водолазов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, для дальнейшей передачи ФИО12 Коваленко С.В., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также для личного употребления, у <адрес> встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства № 76), является крупным размером, содержащееся в одиннадцати журнальных свертках и одном бумажном свертке.
 
    16 апреля 2012 года Водолазов С.В. созвонился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому назначил место встречи у <адрес>.
 
    16 апреля 2012 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, созвонилось с ФИО12 которому назначило место встречи у <адрес>.
 
    16 апреля 2012 года около 20 часов 50 минут на автомашине <данные изъяты> Водолазов С.В. подъехал во двор <адрес>, вышел из машины, и подошел к ожидавшим его Коваленко СВ. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> для дальнейшей передачи ФИО12 Коваленко С.В., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также для личного употребления, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта для дальнейшей передачи последнему наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 является крупным размером, содержащееся в одном журнальном свертке.
 
    16 апреля 2013 года около 20 часов 51 минуты Водолазов С.В. находясь с Коваленко С.В. и с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> для дальнейшей передачи ФИО12 Коваленко С.В., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также для личного употребления, передал Коваленко С.В., часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта для дальнейшей передачи последнему, а также для ФИО12 наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 являемся крупным размером, содержащееся в двух журнальных свертках.    
 
    Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, упакованную в восемь журнальных свертков и один бумажный сверток Водолазов С.В. стал незаконно хранить при себе, а так же в автомобиле <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления до 22 часов 45 минут 16 апреля 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.
 
    16 апреля 2012 года около 20 часов 55 минут Коваленко С.В. подошел к углу <адрес> к ожидавшему его ФИО12 где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> для дальнейшей передачи ФИО12 а также для личного употребления, передал ФИО12 часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта для дальнейшей передачи последнему наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства N 76 является крупным размером, содержащееся в одном журнальном свертке.
 
    16 апреля 2012 года примерно в 20 часов 57 минут на пересечении <адрес> Водолазов С.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> и доставлен в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.
 
    16 апреля 2012 года примерно в 20 часов 55 минут у <адрес> Коваленко С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлены в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.
 
    16 апреля 2012 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в служебном кабинете здания <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан Колесников В.А. добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном журнальном свертке.
 
    16 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух граждан у него в заднем кармане джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном журнальном свертке.
 
    16 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра Водолазова С.В. в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух граждан у него в правом кармане трико было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном журнальном свертке.
 
    апреля 2012 года в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Водолазову С.В. во дворе <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух граждан было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, содержащееся в семи журнальных свертках и одном бумажном свертке.
 
    апреля 2012 года в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут в ходе личного досмотра Коваленко С.В. в помещении <данные изъяты> V1PO УФСКН России по <адрес> в присутствии двух граждан у него в заднем левом кармане джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном журнальном свертке.
 
    Таким образом, Водолазов С.В. и Коваленко С.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
 
    Своими действиями Водолазов С.В. и Коваленко С.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
 
    Кроме этого, Водолазов С.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> в неустановленное следствием время и месте у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, содержащееся в двух журнальных свертках.
 
    Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма Водолазов С.В. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту жительства по адресу: <адрес> до 17 апреля 2012 года, то есть до момента изъятия.
 
    17 апреля 2012 года в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов в <адрес> по месту жительства Водолазова С.В. в присутствии двух граждан, в ходе проведения обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, содержащееся в двух журнальных свертках.
 
    Таким образом, Водолазов С.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
 
    Кроме этого, Коваленко С.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> в неустановленное следствием время и месте, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № является крупным размером, содержащееся в одном журнальном свертке.
 
    Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № является крупным размером, Коваленко С.В. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту жительства по адресу: <адрес> до 17 апреля 2012 года, то есть до момента изъятия.
 
    17 апреля 2012 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 55 минут в <адрес> по месту жительства Коваленко С.В., в присутствии двух граждан в ходе проведения обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном журнальном свертке.
 
    Таким образом, Коваленко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
 
    В судебном заседании подсудимые виновными себя в инкриминируемых преступлениях признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Данное ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Принимая во внимание, что ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, вступающей в силу с 1 января 2013 года, каким-либо образом положение подсудимых не улучшает, суд квалифицирует их действия в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, действовавшей на момент совершения последними преступления.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Водолазова С.В. и Коваленко С.В. по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходит из того, что размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимыми наркотического средства в соответствии с действовавшей на момент совершения преступления редакцией статьи УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являлся крупным, и учитывает, что подсудимые без соответствующего на то разрешения незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, оборот которого запрещен.
 
    По тем же основаниям суд квалифицирует действия Водолазова С.В. по эпизоду хранения наркотического средства, обнаруженного по месту его жительства 17 апреля 2012 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, а также действия Коваленко С.В. по эпизоду хранения наркотического средства, обнаруженного по месту его жительства 17 апреля 2012 года, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Совершенные подсудимыми преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Исходя из имеющихся в материалах дела данных о личности подсудимых, их образе жизни, принимая во внимание поведение подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, в том числе имеющиеся смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей и достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицами новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, и приходит к выводу о назначении подсудимым наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы.
 
    Кроме того суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимые имеют постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, характеризуются положительно, трудоустроены. Помимо этого Водолазов С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № – наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т. 2 л.д. 151), награжден по месту работы и месту учебы ребенка благодарственными письмами и грамотой. Коваленко С.В. на учете врача психиатра не состоит, <данные изъяты> согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № – наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т. 2 л.д. 159).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Водолазова С.В. суд признает и учитывает по каждому эпизоду совершенных преступлений признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья виновного, в том числе его ранение 21 января 1995 года, <данные изъяты>, а также то, что Водолазов С.В. является <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко С.В. суд признает и учитывает по каждому эпизоду совершенных преступлений признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья виновного.
 
    Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ, установив им испытательный срок, в течение которого, они должны своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на них исполнение определенных обязанностей.
 
    Окончательное наказание суд назначает подсудимым, руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Водолазов С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ (по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства), ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ (по эпизоду хранения наркотического средства, обнаруженного по месту его жительства 17 апреля 2012 года) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ (по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ (по эпизоду хранения наркотического средства, обнаруженного по месту его жительства 17 апреля 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Водолазову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Водолазову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Водолазова С.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
 
    Меру пресечения Водолазову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Коваленко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ (по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства), ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ (по эпизоду хранения наркотического средства, обнаруженного по месту его жительства 17 апреля 2012 года) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ (по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ (по эпизоду хранения наркотического средства, обнаруженного по месту его жительства 17 апреля 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Коваленко С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Коваленко С.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
 
    Меру пресечения Коваленко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу оставить на разрешение суду, осуществившему рассмотрение уголовного дела в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи осужденными либо другими участниками уголовного процесса апелляционных жалоб или представления осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденные обязаны указать либо в своих апелляционных жалобах, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
    Судья подпись А.В. Ломакин
 
    Верно:
 
    Судья А.В. Ломакин