Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-210(24104108)/2014
копия
Дело №1-210 (24104108)/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи С.А. Берегового,
при секретаре Карпенко Е.С.,
с участием государственного обвинителя Здорововой Г.С.,
потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9,
защитника в лице адвоката Боровец Ю.Т., представившего удостоверение № №, ордер № 110 от 18 апреля 2014 г.,
подсудимого Бестужева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Бестужева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты> работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу:<адрес>1, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края (с учетом изменений по постановлению Енисейского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ года) по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), ст. 88 ч. 6 п. 6.1, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, судимость по которому погашена к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 8 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края (с учетом изменений по постановлению Енисейского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), ч. 2 ст. 228 УК РФ, п.6.1 ч.6 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бестужев А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Бестужев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Бестужев А.А. совершил две кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Преступления Бестужевым А.А. были совершены в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Бестужев А.А., находясь в гипермаркете «Аллея», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пытался похитить, спрятав в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, 1 бутылку коньяка BARON OTARD, объемом 0,5 литра, стоимостью 2 618 рублей 68 копеек и пачку фисташек GOOD FOOD, массой 350 грамм, стоимостью 526 рублей 25 копеек, принадлежащих <данные изъяты> После чего Бестужев А.А. продолжая свои преступные намерения, прошел через кассу, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан страшим менеджером службы контроля ФИО10 В случае доведения своих преступных действия до конца, Бестужев А.А. мог причинить <данные изъяты> в лице представителя ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 144 рубля 93 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бестужев А.А., находясь в помещении ФАП, расположенном по адресу:<адрес>, увидел кошелек в левом кармане куртки, принадлежащей ФИО6 После чего Бестужев А.А. реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька денежные средства в размере 1200 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Бестужев А.А., проходя около <адрес>, увидел стоящий у ограды дома автомобиль, государственный регистрационный знак X 974 ХС/ 24, принадлежащий ФИО7 После чего Бестужев А.А. реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, воспользовавшись тем, что дверь со стороны пассажира в автомобиле не заперта, тайно похитил из автомобиля, автомобильную магнитолу «Hyundai», стоимостью 1 550 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 550 рублей.
В ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ Бестужев А.А., находясь в комнате 233 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> увидел, что находящаяся в комнате ФИО9 спит и за его действиями не наблюдает, реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, тайно похитил имущество ФИО9, а именно: сотовый телефон Nokia, стоимостью 800 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании Билайн, не представляющей материальной ценности, картой памяти объемом 1 Gb, стоимостью 100 рублей, кольцо бижутерия с камнем черного цвета, стоимостью 50 рублей, кольцо бижутерия с камнем белого цвета, стоимостью 50 рублей, духи Fler, объем 5 мл, 1 флакон, стоимостью 200 рублей, 40 копеек, духи VEQUE, объемом 12 мл, 4 флакона, стоимостью 200 рублей 40 копеек за один флакон, общей стоимостью 801 рубль 60 копеек, тени для век в упаковке двухцветные VEQUE, в количестве 6 упаковок, стоимостью 126 рублей за одни, на общую сумму 756 рублей, духи VEQUE 15 мл, 4 флакона, стоимостью 164 рубля 80 копеек, за один, на общую сумму 659 рублей, 20 копеек, набор бижутерии состоящий из колье и пары сережек, стоимостью 870 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным, Бестужев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 4 287 рублей 20 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бестужев А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Помимо полного признания вины самим подсудимым Бестужевым А.А. в совершении покушения на хищение имущества ООО «Русь-27», его виновность подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями подсудимого Бестужева А.А., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными им в период предварительного расследования в присутствии защитника (л.д.126-130 т.2), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он вместе с ФИО20 находился в ТРК «Порт-Артур». Проходя мимо отдела с вино - водочной продукцией, он решил похитить коньяк. После этого он взял бутылку коньяка, которую положил в пакет, после этого он еще взял пакет с фисташками, открыл пакет и ссыпал фисташки в свой пакет. На кассе Железняк рассчиталась за продукты, а он стоял рядом с ней, рассчитываться за коньяк и фисташки он не собирался, думал, что никто не узнает, что он совершил хищение. После этого они прошли через кассу и отошли несколько метров, в это время подошел охранник и его попросили пройти в комнату магазина, он признался, что хотел совершить хищение и добровольно выдал коньяк и фисташки;
-показаниями представителя потерпевшей ФИО5, пояснившей в суде, что она работает начальником службы контроля в гипермаркете «Аллея», владельцем которого является <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ от старшего менеджера службы контроля ФИО10 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, ФИО1, находясь в гипермаркете «Аллея», расположенном в здании ТРК «Порт-Артур», по адресу: <адрес>, <адрес> пытался похитить бутылку коньяка BARON OTARD, стоимостью 2 618 рублей 68 копеек и пачку фисташек GOOD FOOD, стоимостью 526 рублей 25 копеек, но был задержан старшим менеджером службы контроля ФИО10 Бестужев А.А. пытался убедить, что купил коньяк и фисташки в другом магазине, но узнав, что в магазине ведется видеонаблюдение, сознался в том, что пытался похитить указанный товар. В случае если бы Бестужев совершил хищение, то <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на сумму 3 144 рубля 93 копейки. В настоящее время от исковых требований она отказывается, поскольку похищенный товар был изъят;
-показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.34-35), согласно которых, что в должности старшего менеджера службы контроля в гипермаркете «Аллея», он работает в течение 4 месяцев. В его должностные обязанности входит охрана товарно-материальных ценностей в гипермаркете «Аллея». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, когда он находился на смене в гипермаркете «Аллея», в гипермаркет зашел парень, в возрасте 20-25 лет, с девушкой, в возрасте 20 лет. После того, как они прошли в гипермаркет, парень взял с одного из стеллажей, в вино-водочном отделе, бутылку коньяка BARON OTARD, объемом 0,5 литра, и убрал коньяк в пакет, который он нес в руке, также он взял со стеллажа с фисташками пачку фисташек GOOD FOOD, и также убрал фисташки в пакет. Девушка взяла в гипермаркете продукты. Когда девушка рассчиталась за продукты на кассе, парень прошел через кассу с пакетом в руке, не рассчитавшись за коньяк и фисташки. После этого, парень был им задержан. Затем он предложил парню добровольно выдать находящийся при нем коньяк и фисташки. Парень пытался убедить его, что купил коньяк и фисташки в другом магазине, но узнав, что в магазине ведется видеонаблюдение, сознался в хищении;
-показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании подтвердила ранее данные в ходе предварительного расследования показания и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (т 1 л.д. 36-38), согласно которых она проживает вместе с сожителем Бестужевым ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Бестужевым ФИО22 пришли в магазин «Аллея», для того чтобы приобрести продукты питания. Когда она и Бестужев находились в магазине «Аллея», то она видела, что в вино-водочном отделе Бестужев взял бутылку коньяка, так как она выбирала продукты питания, то не обращала внимания, за действиями Бестужева. Куда впоследствии Бестужев дел бутылку коньяка она не видела. После того как она выбрала продукты питания, то совместно с Бестужевым пошли на кассу. Когда она на кассе рассчиталась за приобретенные продукты и вместе с Бестужевым прошли через кассу, то их задержал охранник и пригласил в комнату магазина, где Бестужев показал, что у него в пакете находилась бутылка коньяка и фисташки россыпью, которые он выдал добровольно. О том, что Бестужев похитит коньяк, положит его в пакет и не рассчитается, она не знала;
Исследованными письменными материалами дела:
-заявлением ФИО5, представителя ООО «Русь-27» о хищении имущества от ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете на общую сумму 3144 рубля 93 копейки, зарегистрированное в МО МВД России «Канский» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен гипермаркет ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе которого были изъяты бутылка коньяка «BARON OTARD» объемом 0,5 литра, фисташки без упаковки в полимерном пакете черного цвета, DVD диск, с видеозаписью (т. 1 л.д. 24);
-справкой от ДД.ММ.ГГГГ, о стоимости коньяка «BARON OTARD» объемом 0,5 литра стоимостью 2618 рублей 68 копеек, фисташек гуд-фуд жареные соленые стоимостью 526 рублей 25 копеек, общей стоимостью 3144 рубля 93 копейки (т. 1 л.д. 19);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бутылки коньяка «BARON OTARD», объемом 0,5 литра, фисташек (россыпью), изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в «Аллее» (т. 1 л.д. 12-14);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ DVD диска, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в «Аллее» (т. 1 л.д. 48-50);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Бестужева А.А., в ходе которого Бестужев А.А. указал на место и способ совершения попытки хищения коньяка и фисташек (т. 2 л.д. 188-193).
Помимо полного признания вины самим подсудимым Бестужевым А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО6 его виновность подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями подсудимого Бестужева А.А., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными им в период предварительного расследования в присутствии защитника (л.д.126-130 т.2), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов он пришел в фельдшерский пункт, для того, чтобы взять направление у фельдшера в ЦГБ <адрес>. Когда он находился в помещении ФАПа, то из кармана женской куртки, которая висела на вешалке достал кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме 1200 рублей. На похищенные деньги он купил сигарет «Винстон» и зажигалку. 500 рублей он дал своей сожительницы. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции, он сразу понял, что приехали не счет денег, которые он похитил у ФИО23 отрицать ничего не стал и во всем признался, написал явку с повинной и у него были изъяты 300 рублей. В настоящий время он полностью возместил причиненный ущерб;
-показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов утра она пошла в медицинский пункт (ФАП), расположенный по адресу: <адрес> на процедуры. При себе у неё был кошелек с денежными средствами в сумме 1200 рублей. В медицинский пункт, она разделась в коридоре, верхнюю одежду, в кармане которой находился кошелек, она повесила на вешалку и пошла на процедуры. В кабинете фельдшера сидел Бестужев ФИО24 у которого она спросила, как у него дела, на что последний ответил, что приболел. Затем с процедурного кабинета вышла ФИО12 и обратилась к Бестужеву, он пояснил ей, что у него что-то с ногой. После чего, она осмотрела ногу и сказала, что выпишет направление в поликлинику <адрес>, но для этого нужен паспорт и медицинский полис. Бестужев пояснил, что документов при себе у него нет, и вышел в коридор медицинского пункта. Она продолжала сидеть. Затем она спросила у фельдшера мазь, после чего вышла в коридор, чтобы взять кошелек и приобрести мазь. В коридоре на тот момент никого не было, она взяла из кармана кошелек и обнаружила пропажу денежных средств, в размере 1 200 рублей о чем она сообщила Сосниной, после чего решила обратиться в полицию с заявлением. Спустя некоторое время вернулся Бестужев, у которого спросила, был ли кто в коридоре медицинского пункта, на что Бестужев ответил, что в коридоре находилась женщина. Тогда она сказала Бестужеву, что у нее пропали деньги, на что Бестужев ничего внятного не сказал. Через некоторое время Бестужев ушел. Выйдя с медицинского пункта, она пошла в магазин, где рассказала продавцу, ФИО25 о хищении денежных средств. ФИО26 пояснила, что перед ее приходом, в магазин заходил Бестужев, который при покупке сигарет рассчитался купюрой, достоинством 100 рублей. Её денежные средства мог похитить только Бестужев, так как на тот момент в коридоре медицинского пункта никого не было. В последствии от сотрудников полиции она узнала, что хищение денег совершил Бестужев. В настоящее время причиненный ущерб ей возмещен;
-показаниями свидетеля ФИО13, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.91-92), согласно которых, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она пришла на работу в МБДОУ «Бережковский детский сад», расположенный по адресу: <адрес>. В данном дошкольном учреждении она работает в должности воспитателя. В одном помещении с детским садом находится медицинский пункт, дверь которого расположена напротив двери детского сада. В утреннее время суток она водила детей в медицинский пункт для взвешивания и измерения роста. Записав контрольные данные, она обнаружила отсутствие сведений о весе у одного ребенка. После чего она с данным ребенком вышла в коридор, чтобы пройти в медицинский пункт для взвешивания, в этот момент она увидела в коридоре молодого человека, которого она сразу не узнала. Затем она с ребенком прошла в медицинский пункт, крикнув фельдшеру ФИО28, которая в этот момент находилась в процедурном кабинете, что пришел человек. Когда она производила взвешивание, в кабинет вошел молодой человек, в котором она узнала, ранее ей знакомого Бестужева ФИО27 Он прошел и сел на кушетку. Взвесив ребенка, она вернулась с ним в помещение детского сада. Спустя некоторое время она узнала от ФИО29, что у ФИО30 которая приходила на процедуры, пропали денежные средства из кошелька;
-показаниями свидетеля ФИО12, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.89-90), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов она находилась на своем рабочем месте в ФАП <адрес> КГБУЗ «Чечеульская участковая больница», где проводила прием пациентов. Около 11 часов в ФАП пришла ФИО31 на процедуры. После чего она с Ивановой прошла в процедурный кабинет и стала делать ей укол. На данный момент в медицинском пункте никого не было. Не введя до конца инъекцию, она услышала, как хлопнула входная дверь, а потом послышался мужской голос. Она сказала, чтобы ее подождали. Сделав укол, ФИО32 вышла из процедурного кабинета и присела на стул. Затем она услышала разговор между ФИО33 и мужчиной, который в тот момент уже находился в кабинете. Она вышла из процедурного кабинета и увидела ранее ей знакомого Бестужева ФИО34, который рассказал ей о своей болезни. Она сказала Бестужеву, что ему необходимо направление на прием в поликлинику, которое она может ему дать, только при наличии его паспорта и медицинского полиса. Бестужев пояснил, что у него нет документов, и ушел. Затем ФИО35 спросила у него про мазь, она пояснила ей, что для приобретения мази необходимо 95 рублей. После чего ФИО36 вышла из кабинета, вернувшись, она открыла кошелек и обнаружила пропажу денежных средств, в размере 1200 рублей, о чем сообщила ей. Спустя некоторое время пришел Бестужев и зашел к ней в кабинет, там между ними, ФИО37 и Бестужевым произошел разговор по поводу пропавших денежных средств, в ходе которого последний пояснил, что при входе в медицинский пункт он встретил, ранее ему незнакомую женщину. ФИО38 в свою очередь сказала, что пока она находилась в кабинете, входная дверь хлопнула только в тот момент, когда пришел Бестужев. Затем Иванова написала заявление о хищении денежных средств в полицию;
-показаниями свидетеля ФИО14, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.93-94), согласно которых в <адрес>, она имеет магазин «Продукты». ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 13 часов она находилась на своем рабочем месте в магазине. В утреннее время пришла жительница села ФИО44, которая попросила ее отпустить ей продукцию в долг. Она удивилась, и спросила почему, на что ФИО39 пояснила, что перед приходом в магазин была в медицинском пункте, где у нее похитили денежные средства. Она сказала, что кроме нее в медицинском пункте находился Бестужев ФИО40. Она пояснила ей, что перед ее приходом, в магазин заходил Бестужев, который приобрел сигареты и рассчитался купюрой достоинством 100 рублей. ФИО43 попросила показать ей данную купюру, она показала. ФИО41 сказала, что это ее купюра, так как она имеет изгибы в двух местах, то есть данная купюра была сложена в четверо, как обычно ФИО42 складывает деньги;
-показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании подтвердила ранее данные в ходе предварительного расследования показания и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (т 1 л.д. 36-38), согласно которых она проживает совместно Бестужевым ФИО45. Ей известно, что её сожитель Бестужев похитил деньги в фельдшерском пункте в <адрес>, но подробности хищения она не знает, но в день хищения Бестужев давал ей деньги, точную сумму которую ей давал Бестужев, она не помнит.
Исследованными письменными материалами дела:
-заявлением ФИО6, о хищении денежных средств в сумме 1200 рублей, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 59);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен ФАП, расположенный по адресу:<адрес>, в ходе которого был изъят кошелёк голубого цвета, (т. 1 л.д. 60-61);
-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, о/у ОУР МО МВД России «Канский» ФИО15 у Бестужева А.А. было изъято: денежная купюра достоинством 100 рублей, №; денежная купюра достоинством 100 рублей, №; денежная купюра достоинством 100 рублей, № (т. 1 л.д. 34);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 денежной купюры, достоинством 100 рублей (т. 1 л.д. 98);
-протоколом выемки у о/у ОУР МО МВД России «Канский» ФИО15 денежных купюр достоинством 100 рублей, изъятых им у Бестужева А.А. (л.д. 100-101);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, денежных купюр, изъятых у Филистович, Бестужева (т.1 л.д.102-103);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Бестужева А.А., в ходе которого Бестужев А.А. указал на место и способ совершения хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6 (т. 2 л.д. 188-193).
Помимо полного признания вины самим подсудимым Бестужевым А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО7 его виновность подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями подсудимого Бестужева А.А., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными им в период предварительного расследования в присутствии защитника (л.д.126-130 т.2), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Около 21 часа проходя по <адрес>, он увидел, что возле <адрес> стоит автомобиль ВАЗ-2105 белого цвета. Тогда он решил подойти к данному автомобилю и проверить, закрыты ли у данного автомобиля двери, если двери будут открыты, то решил что-нибудь похитить из автомобиля. Подойдя к автомобилю, он увидел, что пассажирская дверь автомобиля закрыта не до конца, тогда он открыл дверь и из указанного автомобиля похитил автомагнитолу марки «Хундай», которую в последствии продал незнакомому мужчина за 1500 рублей
-показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, она подъехала к своему дому и припарковала автомобиль ВАЗ - 2105 параллельно забора дома. Около 22 часа 40 минут, она решила пойти и снять аккумулятор с автомобиля, так как стояла морозная погода. Она стала одеваться, в это время сработала сигнализация, она выглянула в окно, однако так как освещение отсутствует у ограды, то ничего не увидела. Когда она сняла аккумулятор, то решила проверить закрытии ли двери автомобиля. Когда она проверяла, все двери, то обнаружила, что дверь со стороны пассажира неплотно закрыта. Заглянув в автомобиль, она обнаружила, что отсутствует автомобильная магнитола на консоли, провода были вырваны. От сотрудников полиции ей стало известно, что автомобильную магнитолу похитил Бестужев ФИО46, житель села. В настоящее время Бестужев возместил ей причиненный материальный ущерб;
-показаниями свидетеля ФИО16, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.160), согласно которых он проживает вместе с женой ФИО7 Осенью 2013 года, они приобрели в собственность автомобиль ВАЗ – 2105, данный автомобиль по документам зарегистрирован на имя жены. Когда они приобретали автомобиль, то в нем уже стояла автомобильная магнитола, когда она была приобретена бывшим собственником, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов жена поехала в <адрес>, а он остался в <адрес>. Около 23 часов ему позвонила жена и сообщила, что из автомобиля пропала автомагнитола. После этого супруга обратилась с заявлением в отделение полиции. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что преступление было совершено Бестужевым ФИО47
Исследованными письменными материалами дела:
-заявлением ФИО7, о хищении автомагнитолы, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>, со стоящим на нем автомобиле X 974 ХС /24 (т. 1 л.д.133-139);
-заключением оценочной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого стоимость автомобильной магнитолы «Hyudai», составляет 1 550 рублей (т. 1 л.д. 167-168);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Бестужева А.А., в ходе которого Бестужев А.А. указал на место и способ совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО7 (т. 1 л.д. 188-193).
Помимо полного признания вины самим подсудимым Бестужевым А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО9 его виновность подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями подсудимого Бестужева А.А., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными им в период предварительного расследования в присутствии защитника (л.д.126-130 т.2), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он около 18 часов приехал к ФИО48 в общежитие. После 22 часов, у него закончились сигареты, он решил зайти к своему знакомому из 233 комнаты по имени Владимир, который проживает с женой Галиной и взять сигарет. Зайдя в комнату, он увидел, что свет был выключен, но работал телевизор, он прошел и увидел, что на кровати спала жена Владимира. Тогда он осмотрелся по сторонам и увидел, что сигарет нигде нет и в тот момент увидел, что на столе лежит пакет, и решил посмотреть, что в нем и увидел, что там какие-то духи и косметика и решил их похитить, рядом с пакетом лежал сотовый телефон Нокиа, его он тоже положил в пакет. На компьютерном столе он увидел какие-то черные коробочки и, открыв их, увидел там бижутерию и ее тоже положил в пакет. Взяв пакет с похищенным, он ушел из комнаты. Когда он вышел из общежития, то пакет с похищенным спрятал в снегу. Через некоторое время, ему позвонила ФИО49 и сказала, что приехали сотрудники полиции. После чего он пришел и рассказал о краже, выдал все похищенное. Ущерб потерпевшей он возместил в полном объеме;
-показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей суду, что она проживает в общежитии, расположенном в <адрес>/<адрес>, с сожителем ФИО50. ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное у соседей вместе с ФИО51 в вечернее время, после чего пошла к себе в комнату и легла спать, при этом двери не закрывала. Уже в ночное время ее разбудил ФИО52 и сказал, что когда он шел в комнату, то слышал шаги и подумал, что кто-то мог зайти в комнату. Она стала осматривать комнату и обнаружила, что у нее был похищен сотовый телефон и косметика. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 4287 рублей 20 копеек, данный ущерб для нее является значительным. По поводу хищения она обратилась, с заявлением в отделение полиции и от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу её вещей совершил Бестужев ФИО53. В настоящее время Бестужев полностью возместил ущерб;
-показаниями свидетеля ФИО17, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.26-28), согласно которых он проживает в комнате № общежития, расположенного в <адрес> <адрес> с сожительницей ФИО54. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное с ФИО55 и находился в гостях, впоследствии ФИО56 около 23 часов ушла, а он еще оставался в гостях. Примерно через 15-20 минут он пошел к себе в комнату, когда шел по секции, то услышал шаги и подумал, что кто-то мог зайти в комнату. Когда он вошел в комнату, то увидел, что дверь не заперта, а ФИО57 спит. Он разбудил ФИО58, и она обнаружила, что со стола в комнате пропал ее сотовый телефон, косметика, бижутерия. Егорова обратилась в полицию. От сотрудников полиции стало известно, что хищение совершил Бестужев ФИО59
-показаниями свидетеля ФИО18, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.229-230), согласно которых, что он с ноября 2012 года является индивидуальным предпринимателем и занимался реализацией косметики. Его мать - ФИО60 у него работала торговым представителем, то есть брала у него товар и распространяла его. В настоящее время его мама у него не работает. Ему известно, что у его мамы была похищена косметика, однако эта была ее личная косметику, которую она приобретала для себя где-то на базе в <адрес>;
-показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании подтвердила ранее данные в ходе предварительного расследования показания и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (т 1 л.д. 36-38), согласно которых она проживает совместно Бестужевым ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у мамы вместе с Бестужевым. Бестужев в этот вечер распивал спиртное. В общежитии Бестужев всех знает, в том числе общается с мужчиной из 233 комнаты - Романовым Владимиром. Бестужев выходил из комнаты и гулял по общежитию довольно долго, время было уже около 22 часов. В ночное время к ней пришли сотрудники полиции, которые искали Бестужева. Она позвонила Бестужеву и сообщила о приходе сотрудников полиции. Когда Бестужев пришел, то ей стало известно, что он похитил из комнаты, где проживает ФИО62 и ФИО63 телефон и разную бижутерию.
Исследованными письменными материалами дела:
-заявлением ФИО9, о хищении имущества, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д.7);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена комната 233 в общежитии, расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты: следы рук на 4 фрагментах картонных коробок, упакованные в картонную коробку (т. 2 л.д. 8-10);
-заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой: один след пальца руки, обнаруженный на фрагменте коробки при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Бестужева А.А. (т.2 л.д. 42-45);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Бестужева А.А. было изъято похищенное имущество ФИО9, а именно: сотовый телефон Nokia, карта памяти объемом 1 Gb, кольцо бижутерия с камнем черного цвета, кольцо бижутерия с камнем белого цвета, духи Fler, объем 5 мл, духи VEQUE, объемом 12 мл, 4 флакона, тени для век в упаковке двухцветные VEQUE, в количестве 3 упаковок, духи VEQUE 15 мл, 1 флакон, 2 кольца бижутерия, 1 сережка, пакет полиэтиленовый (т. 2 л.д. 61-62);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены 4 фрагмента со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, имущество, изъятое у Бестужева А.А.(т. 2 л.д. 81-83);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Бестужева А.А., в ходе которого Бестужев А.А. указал на место и способ совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО9 (т. 2 л.д. 188-193).
Указанные выше письменные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ и анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу о том, что вина Бестужева А.А. в инкриминируемых ему преступлениях, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших, свидетелей, поскольку их показания об обстоятельствах совершения Бестужевым А.А. преступлений, а также проведения следственных действий по данному делу, в целом последовательны, непротиворечивы, даны в категоричной форме и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.
Давая правовую оценку действиям Бестужева А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам:
Виновность Бестужева А.А. в совершении покушения на кражу чужого имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете «Аллея», в совершении двух краж, совершенных 23 и ДД.ММ.ГГГГ, а также кражи, совершенной в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказана как показаниями самого подсудимого Бестужева А.А., данными им в ходе предварительного расследования, так же показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, допрошенных в судебном заседании и показаниями свидетелей, кроме того, письменными материалами дела.
Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Бестужева А.А. судом не установлено.
Поскольку, по заключению судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 176 т.2) Бестужев А.А., обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (F 60.3). Указанные особенности психики, выражены не столь значительно и не лишали Бестужева А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими в момент совершения преступления. Какого-либо временного психического расстройства у Бестужева А.А. не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Бестужев А.А. не нуждается, кроме того, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд считает, что по своему психическому состоянию Бестужев А.А. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Бестужева А.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества; по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Бестужева А.А., характеризующегося отрицательно по месту жительства (т.2 л.д.162), положительно по месту отбывания наказания (т. 2 л.д.152), его возраст, уровень его психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Бестужева А.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, иные действия, направленные на заглаживания вреда, причиненного потерпевшим, наличие малолетних детей, плохое состояние здоровья, в том числе психические недостатки.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бестужева А.А. не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления суд считает, что исправление Бестужева А.А. еще возможно без реального отбывания наказания, а поэтому полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Суд при назначении наказания Бестужеву А.А. не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бестужева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления:
-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 3 месяцев лишения свободы,
-по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое,
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бестужеву А.А. окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание назначенное Бестужеву А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Бестужева А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Бестужеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», карту памяти объемом 1Gb, кольцо с камнем черного цвета (бижутерия), кольцо бижутерия с камнем белого цвета, духи Fler, объем 5 мл, духи VEQUE, объемом 12 мл, 4 флакона, тени для век в упаковке двухцветные VEQUE, в количестве 3 упаковок, духи VEQUE 15 мл, 1 флакон, 2 кольца бижутерия, 1 сережку, пакет полиэтиленовый – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9; коньяк, фисташки, ДВД диск по вступлении приговора в законную силу - передать представителю потерпевшего <данные изъяты>; 4 фрагмента картонных коробок – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой
Копия верна:
Судья С.А. Береговой