Дата принятия: 25 февраля 2019г.
Номер документа: 1-210/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 февраля 2019 года Дело N 1-210/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимого Долгих В.А.,
защитника - адвоката Вечерской С.Н.,
предъявившей удостоверение N35 и ордер N160 от 18 декабря 2018 года, участвующей в деле по соглашению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Долгих В. А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Долгих В.А. незаконно передал коммерческий подкуп в виде денег в значительном размере лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, за заведомо незаконные действия при следующих обстоятельствах.
ФИО9 является единственным учредителем <данные изъяты> адрес местонахождения: <адрес>, с 18 октября 2016 года на основании решения единственного учредителя N от 12 октября 2016 года назначен директором ООО <данные изъяты>
Согласно пп.11.1., 11.2., 11.3.1., 11.3.2., 11.3.7., 11.3.13 Устава ООО <данные изъяты> утвержденного решением единственного учредителя Общества N от 12 октября 2016 года ФИО9 как единственный учредитель Общества и лицо, назначенное на должность директора ООО <данные изъяты> - единоличного исполнительного органа Общества, наделен следующими полномочиями: осуществление руководства текущей деятельностью Общества; представление интересов Общества в Российской Федерации и за ее пределами; самостоятельно в пределах своей компетенции или после утверждения их органами управления Общества совершение сделок от имени Общества; издание приказов и дача указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Общества, иные полномочия, необходимые для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом, то есть является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
В соответствии с пп.3.1., 3.2., 3.3. Устава ООО "<данные изъяты>" целью деятельности Общества является достижение максимальной экономической эффективности и прибыльности, наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в производимой Обществом продукции, выполняемых работах и услугах; основным видом деятельности Общества является "образование профессиональное дополнительное"; Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации; отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами Российской Федерации, Общество может заниматься только на основании специального разрешения.
22 февраля 2017 года Министерством образования Республики Карелия Обществу выдана лицензия N на право оказания образовательных услуг по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования, указанным в приложении к лицензии - "профессиональное обучение" (далее по тексту приговора - лицензия).
Согласно свидетельству N Главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора инспекции Гостехнадзора по Кондопожскому району Республики Карелия, ООО <данные изъяты> соответствует требованиям для осуществления профессионального обучения по подготовке/переподготовке трактористов и машинистов самоходных машин (далее по тексту приговора - свидетельство).
На основании пп.3, 4, 9, 10 и 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года N "Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2009 года N481, от 08 мая 2011 года N351, от 24 декабря 2014 года N1469, от 17 ноября 2015 года N1243 (далее по тексту приговора - Правила) право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста или временным удостоверением на право управления самоходными машинами. Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу временного удостоверения, после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выписки из экзаменационной ведомости. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) гражданина при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин прошел профессиональное обучение или получил профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий. Экзамены сдаются в следующей последовательности: по эксплуатации самоходных машин (в частности, безопасной эксплуатации) (кроме категории "F" и квалификации тракториста-машиниста) - теория; по эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования (для категории "F" и получивших квалификацию тракториста-машиниста) - теория; по правилам дорожного движения - теория; комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения) - практика. Теоретический экзамен принимается по экзаменационным билетам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, путем опроса или при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин. Практический экзамен принимается в 2 этапа: первый - на закрытой от движения площадке или трактородроме; второй - на специальном маршруте в условиях реального функционирования самоходной машины. Практический экзамен проводится на самоходной машине той категории, на право управления которой сдается экзамен. Практический экзамен принимается на самоходных машинах, предоставленных, как правило, организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам профессионального обучения кандидатов, а также другими заинтересованными организациями или гражданами.
На основании полученной лицензии и свидетельства гостехнадзора возглавляемое ФИО9. ООО <данные изъяты> оказывало услуги по обучению граждан, желающих получить право управления самоходными машинами, выдавало свидетельства о прохождении обучения и с участием представителя гостехнадзора проводило экзамены для последующего (после прохождения практики) получения прав на управление самоходными машинами.
В период с 14 часов 00 минут 18 сентября 2017 года до 16 часов 50 минут 22 ноября 2017 года Долгих В.А., находясь на территории г.Кондопоги Республики Карелия, а также в иных неустановленных следствием местах на территории Республики Карелия, желая иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категорий "А1" и "С", дающее право управления самоходными машинами, но не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, в ходе телефонных разговоров обратился к директору ООО "<данные изъяты>" ФИО9 являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, с вопросом о возможности получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) по профессиям водитель внедорожных мототранспортных средств, машиниста экскаватора, водитель погрузчика 4 разряда категорий "А1", "С" без фактического прохождения обучения и фактической сдачи соответствующего квалификационного экзамена. Долгих В.А. и ФИО9. договорились о том, что ФИО9., занимающий должность директора ООО <данные изъяты> должен за незаконное денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей организовать оформление необходимых документов о, якобы, имевшем место прохождении Долгих В.А. в ООО <данные изъяты> обучения по профессиям: водитель внедорожных мототранспортных средств, машиниста экскаватора, водитель погрузчика 4 разряда категорий "А1", "С" без фактического прохождения обучения, а также способствовать успешному приему у Долгих В.А. представителями гостехнадзора квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами без его фактической сдачи для последующего получения подсудимым удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а Долгих В.А. должен был сообщить свои паспортные данные и сведения о своем водительском удостоверении, в том числе посредством обмена фотоизображениями необходимых документов в сервисах мгновенного обмена электронными сообщениями и передать ФИО9 предмет коммерческого подкупа - денежные средства в сумме 30000 рублей, тем самым ФИО9 и Долгих В.А. вступили в преступный сговор на передачу последним ФИО9 выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, коммерческого подкупа в значительном размере, за незаконные действия.
В период с 16 часов 51 минуты 22 ноября 2017 года до 13 часов 29 минут 24 ноября 2017 года Долгих В.А. на территории Республики Карелия, в том числе в г.Кондопоге, в соответствии с достигнутой с ФИО9 договоренностью передал последнему посредством пересылки в сервисах мгновенного обмена электронными сообщениями фотоизображение своих документов, в том числе водительского удостоверения, необходимых для формального допуска Долгих В.А. к сдаче квалификационного экзамена.
В период с 13 часов до 19 часов 04 декабря 2017 года в <адрес> Долгих В.А. и ФИО9 в ходе личной встречи договорились о том, что подсудимый передаст ФИО9 незаконное денежное вознаграждение в размере 30000 рублей, то есть в значительном размере, за совершение в пользу Долгих В.А. незаконных действий по выдаче возглавляемым ФИО9 ООО <данные изъяты> свидетельства о, якобы, прохождении подсудимым обучения в ООО "<данные изъяты> по профессиям водитель внедорожных мототранспортных средств, машиниста экскаватора, водитель погрузчика 4 разряда категорий "А1", "С" без фактического прохождения обучения в установленном порядке, а также в силу служебного положения ФИО9 оказание последним содействия в сдаче Долгих В.А. квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и иных видов техники Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия (далее по тексту приговора - Гостехнадзор), без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанного экзамена и без фактического присутствия на нем Долгих В.А. В силу своего служебного положения ФИО9 мог способствовать указанным незаконным действиям, в частности, организовать подготовку необходимых документов: договора на оказание платного профессионального обучения, приказа о формировании учебной группы, приказа о допуске к экзаменам, свидетельств о прохождении обучения, подписываемых со стороны ООО "<данные изъяты> самим ФИО9., а также путем достижения необходимых договоренностей с должностным лицом Гостехнадзора, принимающим квалификационный экзамен на право управления самоходными машинами. На совершение указанных действий Долгих В.А. дал свое согласие, а также подписал документы, свидетельствующие о, якобы, прохождении им обучения в ООО <данные изъяты> в том числе договор N на оказание платных образовательных услуг от 03 ноября 2017 года.
В свою очередь ФИО9 в период с 22 ноября 2017 года до 06 декабря 2017 года, действуя в рамках ранее достигнутой с Долгих В.А. договоренности, в <адрес> организовал изготовление документов на имя Долгих В.А. (приказ N от 05 декабря 2017 года "О допуске к экзаменам", договор от 03 ноября 2017 года N на оказание платных образовательных услуг), содержащие недостоверные сведения о прохождении Долгих В.А. в ООО <данные изъяты> обучения по профессиям: водитель внедорожных мототранспортных средств, машиниста экскаватора, водитель погрузчика 4 разряда категорий "А1", "С", которые в последующем предоставили Долгих В.А. формальное право допуска к сдаче в органах Гостехнадзора квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами.
В соответствии с достигнутой с Долгих В.А. договоренностью о передаче незаконного денежного вознаграждения в сумме 30000 рублей ФИО9 являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО <данные изъяты> без фактического прохождения Долгих В.А. обучения в установленном порядке, желая оказать содействие в сдаче подсудимым квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами в органах Гостехнадзора, без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанного экзамена и без его (Долгих В.А.) фактического присутствия на нем, договорился с начальником ФИО27 принимавшим квалификационный экзамен 06 декабря 2017 года у лиц, обучающихся в ООО <данные изъяты> согласно Приказу от 05 декабря 2017 года N "О допуске к экзаменам", среди которых числился Долгих В.А., за взятку о внесении в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о, якобы, успешной сдаче подсудимым квалификационного экзамена, предоставив вышеуказанные фиктивные документы, содержащие недостоверные сведения о, якобы, прохождении Долгих В.А. обучения, в результате чего ФИО27 внес в экзаменационный лист заведомо ложные сведения о, якобы, успешной сдаче Долгих В.А. квалификационного экзамена.
Непосредственно после этого, в период с 12 часов до 13 часов 11 декабря 2017 года Долгих В.А. на территории Республики Карелия получил от ФИО9 информацию об успешной сдаче им (Долгих В. А.) квалификационного экзамена, на котором он фактически отсутствовал и данный экзамен не сдавал.
В период с 08 часов 00 минут по 23 часа 59 минут 18 декабря 2017 года Долгих В.А., имея умысел на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере, за заведомо незаконные действия, на территории Республики Карелия, в том числе в <адрес> посредством направления смс-команд на сервисный номер и, используя электронные сервисы для осуществления безналичных банковских переводов, осуществил операцию по переводу денежных средства в сумме 30000 рублей со своей банковской карты N на банковскую карту ФИО9. N, открытую в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, тем самым, незаконно передав ФИО9 коммерческий подкуп в значительном размере за совершение вышеуказанных незаконных действий.
В результате указанных противоправных действий директора ФИО9 и Долгих В.А. последний незаконно, в нарушение пп.9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о, якобы, прохождении им в ООО <данные изъяты> обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО <данные изъяты> а ФИО9 за незаконное денежное вознаграждение содействовал внесению в экзаменационный лист ФИО27 заведомо ложных сведений о, якобы, успешной сдаче Долгих В.А. квалификационного экзамена, что впоследствии позволило подсудимому на основании указанного экзаменационного листа получить временное удостоверение и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), что, в свою очередь, повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившееся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе, предназначенными для движения по дорогам общего пользования, на производственных территориях и объектах, Долгих В.А., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Долгих В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Долгих В.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Долгих В.А. по п. "б" ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенные в значительном размере, если они совершены за заведомо незаконные действия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Долгих В.А. не судим, в течение года до совершения преступления привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, <данные изъяты>
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.29 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 июля 2013 года N24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" не может признаваться добровольным сообщение, сделанное в связи с тем, что о даче взятки, посредничестве во взяточничестве или коммерческом подкупе стало известно органам власти.
В судебном заседании установлено, что сообщению Долгих В.А. о передаче коммерческого подкупа ФИО9. предшествовал вызов подсудимого в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, которому уже были известны обстоятельства, составляющие объективную сторону этого преступления, что не позволяет признать изложенное в заявлении о явке с повинной (том 1, л.д.73) волеизъявление виновного добровольным сообщением о преступлении, а также наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде явки с повинной.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере коррупционной направленности и отнесенного к категории тяжких, а также данные о личности Долгих В.А., суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом, оценивая первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Долгих В.А. от общества, в связи с чем назначает ему основное наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Устанавливая размер дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение виновного и его семьи, получение им дохода, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, доведение преступных намерений до конца, мотив и цель деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым примененную в отношении Долгих В.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгих В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 90000 рублей - трехкратная сумма коммерческого подкупа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
Банк получателя Отделение - НБ Республика Карелия в г.Петрозаводске, БИК 048602 001, получатель - УФК по Республике Карелия (СУ СК России по Республике Карелия, л/с 04061А58660), ИНН 100124 25 26, КПП 100101001, расчетный счет 4010 1810 6000 0001 0006, КБК получателя (код дохода) 4171 1621 0100 1600 0140, ОКТМ 8670 1000, ОКПО 8373 9903, назначение платежа - перечисление в доход государства денежных средств (уголовного штрафа).
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Долгих В.А. - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка