Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 17 мая 2019 года №1-210/2019

Дата принятия: 17 мая 2019г.
Номер документа: 1-210/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 17 мая 2019 года Дело N 1-210/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Малиховой А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Горового А.Н.,
защитника адвоката Голубева А.Г., предоставившего удостоверение N 66 и ордер N 166380,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Горового А. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
04.02.2011 года Кировским районным судом г. Омска с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда от 31.03.2011г. по п. "а, г" ч.2 ст. 161, п. "а, в, г" ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г., ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
15.07.2014г. по решению Советского районного суда г. Омска установлен административный надзор сроком на 6 лет;
15.09.2014г. освобождён по отбытию срока наказания;
19.08.2016 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N 111 мировым судьей судебного участка N 77 Первомайского судебного района г. Омска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;
23.06.2017г. освобождён по отбытию срока;
22.03.2017г. Советским районным судом г. Омска установлен административный надзор сроком на 6 лет с установлением административных ограничений и обязанностей.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горовой А.Н. совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность при следующих обстоятельствах:
Горовому А.Н. в соответствии с решением Советского районного суда г. Омска от 22 марта 2017 года, отбывавшему наказание в ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области, согласно ст. 3-4 Федерального закона N 64 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", был установлен административный надзор сроком на шесть лет с возложением соответствующих административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания лица с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, с 28.06.2017 года по адресу: <адрес>, а с 13.12.2017 г. по адресу: <адрес>, обязательная явка на регистрацию в ОМВД России по Читинскому району два раза в месяц, запрет выезда за пределы муниципального образования. 28.06.2017 года Горовой А.Н. поставлен на учет в ОМВД России по Читинскому району, как административно поднадзорное лицо, при постановке на учет ему были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, кроме того, Горовой А.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ., предусматривающей уголовную ответственность за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания лица с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, с 28.06.2017 года по адресу: <адрес>, а с 13.12.2017 г. по адресу: <адрес>, обязательная явка на регистрацию в ОМВД России по <адрес> два раза в месяц, запрет выезда за пределы муниципального образования, установленных ему судом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную нравственность. 15.11.2017 года Горовой А.Н., действуя умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица, в части обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, не прибыл на отметку в ОМВД по Читинскому району. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 28.12.2017 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, решение вступило в силу 24.01.2018 года. 14.08.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 23 часа 05 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 03.09.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток. 18.08.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 01 час 55 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 03.09.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток. 21.08.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 02 часа 35 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 03.09.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 11 суток. 22.08.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 01 час 15 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 03.09.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 11 суток. 23.08.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 23 часа 15 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 03.09.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 12 суток. 28.08.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 23 часа 15 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 03.09.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 13 суток. 30.08.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 01 час 05 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 03.09.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 14 суток. 01.09.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 23 часа 45 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 03.09.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток. 05.11.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 23 часа 40 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 13.12.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток. 14.11.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 23 часа 45 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 13.12.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток. 25.11.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 23 часа 55 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 13.12.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 11 суток. 27.11.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 23 часа 10 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 13.12.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 11 суток. 30.11.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 03 часа 20 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 13.12.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 12 суток. 04.12.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 00 часов 35 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 13.12.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 13 суток. 06.12.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 00 часов 26 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 13.12.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 14 суток. 12.12.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 01 час 50 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 13.12.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток. 12.12.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, согласно акту посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания, в 23 часа 40 минут, отсутствовал. 12.12.2018 года Горовой А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, а также нарушая общественный порядок, находился в общественном месте, в 23 часа 45 минут, возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 13.12.2018 года Горовой А.Н. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток.
Горовым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Горовой А.Н. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Голубев А.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Горовым А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Горовому А.Н. по ч.2 ст. 314.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Горовой А.Н. совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность и квалифицирует его действия по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, в соответствии в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ судом признано признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. "а" ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений,
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законном к категории небольшой тяжести, также суд учитывает, что данное преступление Горовой А.Н. совершил в период непогашенных судимостей по приговору года Кировского районного суда г. Омска от 04.02.2011г. и по приговору мирового судьи с, сведения о личности подсудимого, ранее судим, имеет постоянное место жительства, инспектором административного надзора ОУУП ОМВД России по Читинскому району С. характеризуется отрицательно, старшим УУП ОМВД России по Читинскому району М. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания ФКЛПУ ОБ-11 УФСИН России по Омской области характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного и законного источника дохода.
При назначении наказания суд, применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которыми, срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 314 -1 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Горовому А.Н. наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства вновь совершенного им преступления, что свидетельствует о том, что Горовой А.Н. не встал на путь исправления. При таких обстоятельствах, в целях исправления Горового А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей и задач наказания, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд назначает вид исправительного учреждения -исправительную колонию строгого режима в соответствии с. п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ.
В связи с тем, что судом назначено наказание в виде реального лишения свободы, Горовому А.Н. необходимо избрать меру пресечения заключения под стражу под стражу, взять под стражу в зале суда.
В соответствии с ч.3 -1 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей, до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Горового А.Н. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горового А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →