Приговор Петрозаводского городского суда от 20 марта 2018 года №1-210/2018

Дата принятия: 20 марта 2018г.
Номер документа: 1-210/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 марта 2018 года Дело N 1-210/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Гусаковой А.И.,
защитника адвоката Сайконена В.В., предъявившего ордер N 150318/01 от 15 марта 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Напильникова В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Напильникова В.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Напильников В.Л. 03 октября 2017 года совершил тайное хищение имущества ФИО10 с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Напильников В.Л. в период с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут 03 октября 2017 года, находясь на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11 сумку для ноутбука "<данные изъяты>, сумку-барсетку <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Напильников В.Л. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Напильникову В.Л. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Напильникова В.Л. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, отсутствие <данные изъяты>, суд считает, что для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы и документы, признанные вещественными доказательствами, передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Напильникова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Напильникову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка