Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 31 мая 2018 года №1-210/2018

Дата принятия: 31 мая 2018г.
Номер документа: 1-210/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 31 мая 2018 года Дело N 1-210/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "31" мая 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
защитника адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение N ордер N
подсудимого Николаева А.Г.
защитника адвоката Ходыревой И.В. представившей удостоверение N ордер N
подсудимой Варфоломеевой О.Н.
при секретаре Якимовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Николаева А.Г., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ,
Варфоломеевой О.Н., родившейся <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев А.Г., Варфоломеева О.Н. совершили сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Производственный кооператив "Коллективное предприятие "Беклемишевское" (далее - ПК КП "Беклемишевское") зарегистрировано 23.05.1992 г. по юридическому адресу: Забайкальский край, Читинский район, с. Беклемишево, состоит на налоговом учете по месту своего нахождения в межрайонной ИФНС России N 3 по Забайкальскому краю, присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 7524001082. Основным направлением деятельности ПК КП "Беклемишевское" является разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. Председателем ПК КП "Беклемишевское" с 19.11.2015 г. по настоящее время является Николаев А.Г., главным бухгалтером с 27.01.1995 по настоящее время - Варфоломеева О.Н. На Николаева А.Г., в соответствии со ст.23, 45, 80 НК РФ возложена ответственность за ведение дел экономического субъекта - ПК КП "Беклемишевское", самостоятельно уплачивать налоги, в сроки установленные законодательством РФ о налогах и сборах, представлять в установленном порядке и сроки в налоговый орган налоговые декларации, в соответствии с п.7 ст. 3, п.1 ст.6, п.1 ст.7, п.п.8 ст.7, ст.13 Федерального закона "О бухгалтерском учете" N402 - ФЗ от 06.12.2011 - возложена ответственность за ведение бухгалтерского учета, обеспечивающего достоверное отражение на его счетах всех хозяйственных операций, составление отчетности на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами, исполнение обязательств перед государством. На Варфоломееву О.Н. в соответствии с положением Федерального закона "О бухгалтерском учете" N402 - ФЗ от 06.12.2011г. возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета и достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности. В силу наделения организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, Николаев А.Г. и Варфоломеева О.Н. являлись лицами, выполняющими управленческие функции в ПК КП "Беклемишевское". ПК КП "Беклемишевское" является в соответствии со ст. 226 НК РФ налоговым агентом, обязанным перечислять суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со своего счета на счета налогоплательщиков либо по его поручению на счета третьих лиц в банках, в соответствии со ст. 357 НК РФ - транспортного налога, уплачиваемого в соответствии с п. 1 ст. 363, п.3 ст.3631 НК РФ не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом; в соответствии со ст. 333.8 НК РФ - плательщиком водного налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 333.14 НК РФ не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом, составляющим квартал; в соответствии со ст. 419 НК РФ - плательщиком страховых взносов, обязанным в соответствии со ст. 431 НК РФ в течение расчетного периода, равного календарному году, по итогам каждого календарного месяца производить исчисление и уплату страховых взносов в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.В период с 22.07.2017г. по 26.12.2017 г. Межрайонная ИФНС России N3 по Забайкальскому краю в связи с истечением срока уплаты задекларированных ПК КП "Беклемишевское" налогов и страховых взносов, в порядке, предусмотренном ст.46 НК РФ, направила в адрес ПК КП "Беклемишевское" требования об уплате налогов на общую сумму 6.965.026,13 рублей в том числе:- N 28722 от 22.07.2017 г. на общую сумму 1.995.355,86 рублей, в том числе об уплате налога на доходы физических лиц, источником которых является налоговый агент за 2 квартал 2017 года в сумме 477.590 рублей, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды с 01.01.2017 в сумме 1.232.134,64 рубля, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального фонда ОМС за периоды с 01.01.2017 в сумме 285.631,22 рубль, со сроком исполнения требования до 11.08.2017г. ;- N 1295 от 23.08.2017г. на общую сумму 2.776.127 рублей, в том числе об уплате доначисленных проведенной выездной налоговой проверкой транспортного налога с юридических лиц за 2014 год в размере 2000 рублей, срок уплаты по которому истек 01.02.2015, и налога на доходы физических лиц, источником которых является налоговый агент, за период с 01.07.2015 по 31.12.2015 в сумме 2.774.127 рублей, со сроком исполнения требования до 12.09.2017г.;- N 31040 от 27.10.2017 г. на общую сумму 2.193.038,22 рублей, в том числе об уплате налога на доходы физических лиц, источником которых является налоговый агент за 3 квартал 2017 года в сумме 681.862 рубля, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды с 01.01.2017 г. в сумме 1.226.785,12 рубля, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального фонда ОМС за периоды с 01.01.2017 в сумме 284.391,10 рубль, со сроком исполнения требования до 17.11.2017г., - N 33351 от 26.12.2017 г. об уплате водного налога за 3 квартал 2017 года в сумме 505,05 рублей, срок уплаты по которому истек 20.10.2017г., со сроком исполнения требования до 23.01.2018, с предупреждением должника о мерах по принудительному взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога в случае неисполнения им требований, а также о приостановлении расходных операций по расчетным счетам ПК КП "Беклемишевское", в соответствии с положением ст.ст. 46, 47, 76, 77 НК РФ.Николаев А.Г. и Варфоломеева О.Н., в силу занимаемых должностей, достоверно зная, что в соответствии с положениями ст. 69 НК РФ должны исполнить вышеперечисленные требования об уплате налогов в указанный в них срок, вступили в преступный сговор и проигнорировали обязанность по уплате налогов. В связи с чем в период с 25.09.2017 г. по 07.02.2018г. Межрайонная ИФНС России N3 по Забайкальскому краю выставила инкассовые поручения на расчетный счет ПК КП "Беклемишевское", открытый в Читинском РФ АО "Россельхозбанк" на принудительное списание с расчетных счетов должника задолженности по налогам в общей сумме 6.965.026,13 рубль, в том числе: - N 12883 от 25.09.2017 на сумму 2000 рублей, на основании требования N 1295 об уплате транспортного налога,- N 12886 от 25.09.2017 г. на сумму 2774127 рублей, на основании требования N 1295 об уплате НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент, на основании которого с расчетного счета ПК КП "Беклемишевское" было списано 200000 рублей, сумма задолженности по налогу составляет 2574127 рублей;- N 14627 от 27.10.2017 г. на сумму 477590 рублей, на основании требования N 28722 об уплате НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент;- N 14629 от 27.10.2017 г. на сумму 1232134,64 рублей, на основании требования N 28722 об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии;
- N 14631 от 27.10.2017 г. на сумму 285631,22 рубль, на основании требования N 28722 об уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального фонда ОМС;- N 16632 от 22.11.2017г. на сумму 681862 рубля, на основании требования N 31040 об уплате НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент;- N 16634 от 22.11.2017 г. на сумму 1226785,12 рублей, на основании требования N 31040 об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии;- N 16636 от 22.11.2017г. на сумму 284391,10 рубль, на основании требования N 31040 об уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального фонда ОМС,
- N 314 от 07.02.2018 г. на сумму 505,05 рублей, на основании требования N 33351 от 26.12.2017 об уплате водного налога. В июле 2017 года, председатель ПК КП "Беклемишевское" Николаев А.Г. и главный бухгалтер Варфоломеева О.Н., являясь лицами, выполняющими управленческие функции в ПК КП "Беклемишевское", осведомленные об обязанности ПК КП "Беклемишевское" уплатить налоги и страховые взносы за истекшие налоговые периоды и о принятых Межрайонной ИФНС России N3 по Забайкальскому краю мерах по принудительному взысканию задолженности по уплате ПК КП "Беклемишевское" налогов, в том числе, о направленных требованиях об уплате налогов и выставленных на расчетный счет Общества инкассовых поручениях, игнорируя требования ст.ст. 23, 45 НК РФ об уплате законно установленных налогов, вступили в преступный сговор и решилиумышленно сокрыть денежные средства предприятия, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, и не исполнять обязанности по уплате недоимки по налогам и сборам. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно быть, произведено взыскание недоимки по налогам, Николаев А.Г. и Варфоломеева О.Н., в период с 25.07.2017 по 27.02.2018г., используя свои управленческие полномочия в ПК КП "Беклемишевское", являясь распорядителями денежных средств ПК КП "Беклемишевское", находясь в административном здании ПК КП "Беклемишевское", расположенном по адресу: Забайкальский край, Читинский район с. Беклемишево, ул. Совхозная,1, достоверно зная о наличии у ПК КП "Беклемишевское" задолженности по уплате налогов, которая по состоянию на 27.02.2018 г. составила 6.765.026,13 рублей (с учетом суммы списанной по инкассовому поручению N 12886 от 25.09.2017), осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде непоступления налогов в бюджетную систему Российской Федерации, и желая их наступления, являясь лицами, заинтересованным в первоочередном осуществлении расчетов с разными кредиторами, не связанными с исполнением бюджетных обязательств, преследуя цель сокрытия денежных средств от принудительного взыскания их налоговым органом, отдавая отчет в том, что при условии поступления денежных средств на расчетный счет ПК КП "Беклемишевское" они будут списаны в бесспорном порядке в счет уплаты задолженности по налогам, зная, что у ООО "Макковеевский производственный комплекс - Сельхоз", АО "Читинский молочный комбинат" имеется кредиторская задолженность перед ПК КП "Беклемишевское" за поставленные товары, решилинаправить в адрес данных контрагентов письма о необходимости перечислений суммы дебиторской задолженности на счета третьих лиц. В период с 25.07.2017 г. по 27.02.2018г., Варфоломеева О.Н., действуя согласованно и взаимообусловлено с Николаевым А.Г., в целях умышленного создания ситуации отсутствия денежных средств на расчетном счете ПК КП "Беклемишевское", совершая действия, направленные на сокрытие денежных средств от взыскания их налоговым органом, находясь на своем рабочем месте в административном здании ПК КП "Беклемишевское", расположенном по адресу: Забайкальский край, Читинский район, с. Беклемишево, ул. Совхозная,1 систематически составляла адресованные ООО "Макковеевский производственный комплекс - Сельхоз", АО "Читинский молочный комбинат" финансовые поручения, в которых указывала конкретные банковские реквизиты третьих лиц, по которым указанные юридические лица должны были перечислить денежные средства, минуя расчетный счет ПК КП "Беклемишевское", а Николаев А.Г., находясь в административном здании ПК КП "Беклемишево", расположенном по указанному адресу, подписывал данные письма и, впоследующем лично передавал их в ООО "Макковеевский производственный комплекс - Сельхоз", АО "Читинский молочный комбинат" для проведения расчетов. ООО "Макковеевский производственный комплекс - Сельхоз", АО "Читинский молочный комбинат" исполняя финансовые поручения, направленные им Николаевым А.Г. и Варфоломеевой О.Н., в период с 27.07.2017 г. по 27.02.2018 г. перечислили на счета кредиторов ПК КП "Беклемишевское" денежные средства в общей сумме 12.887.711,31 рублей, в том числе: ООО "ПиАр" - 100.000 рублей, СПСК "Озерный" - 4.105.896,39 рублей, ООО "Забайкальская лизинговая компания" - 727.775,63 рублей, АО "Читаэнергосбыт" - 2.459.399 рублей, ПАО "Нефтемаркет" - 4.022.282,47 рубля, ИП Машталлер Н.Н. - 13.156 рублей, Страховому акционерному обществу "ВСК" - 33.946,82 рублей, ООО "Защита растений" - 250.000 рублей, ООО "НефтеПром" - 300.000 рублей, ООО "Алейскзернопродукт" - 83000 рублей, ООО ТД "Веста" Чита - 519.835 рублей, ООО "Олекан" - 21000 рублей, ФГБУ "Россельхозцентр" - 25500 рублей, ИП Кочневой Г.П. - 4980 рублей, ООО "Агро Сиб Сервис" - 8500 рублей, АО "Читаглавснаб" - 60000 рублей, ООО "Автотрейд-БЗ75" - 152440 рублей.
Таким образом, Николаев А.Г. и Варфоломеева О.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору в период с 25.07.2017 по 27.02.2018, игнорируя положение ст.57 Конституции РФ, п.1 ч.1 ст.23 НК РФ, используя счета третьих лиц, произвели расчеты с контрагентами ПК КП "Беклемишевское" за приобретенные товары (работы, услуги), умышленно направляли денежные средства в общей сумме 12.887.711,31 рублей, минуя расчетный счет ПК КП "Беклемишевское", за счет которых, при условии поступления их на расчетные счета ПК КП "Беклемишевское" Межрайонной ИФНС России N3 по Забайкальскому краю могла быть взыскана недоимка ПК КП "Беклемишевское" по уплате налогов и страховых взносов, в общей сумме 6.765.026,13 рублей.
В результате совершенных противоправных действий, председатель ПК КП "Беклемишевское" Николаев А.Г. и главный бухгалтер Варфоломеева О.Н., являясь лицами, выполняющими управленческие функции в организации, в период с 25.07.2017 г. по 27.02.2018г., при наличии задолженности по уплате налогов и страховых взносов, составляющей по состоянию на 27.02.2018 - 6.765.026,13 рублей, умышленно сокрыли денежные средства ПК КП "Беклемишевское" в сумме 6.765.026,13 рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, что превышает 2.250.000 рублей и является крупным размером.
Подсудимыми Николаевым А.Г., Варфоломеевой О.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Николаев А.Г. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Катамадзе О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Подсудимая Варфоломеева О.Н. данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Ходырева И.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитной, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимыми Николаевым А.Г., Варфоломеевой О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинения, предъявленные Николаеву А.Г. по ч.1 ст. 199.2 УК РФ, Варфоломеевой О.Н. по п. ч. 1 ст. 199.2 УК РФ, с которыми полностью согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Николаев А.Г. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ; Варфоломеева О.Н. совершила сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Николаеву А.Г. и Варфоломеевой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи, на исправление подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Николаеву А.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие грамот, благодарственных писем, ранее не судим, пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Николаевым А.Г. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства администрацией СП "Беклимишевкое" положительно, по месту работы заместителем председателя ПК КП "Беклимишевское" положительно, не состоит на учете в ПНД, ОНД, осуществляет трудовую деятельность.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, активное способствование в расследовании преступления выразившееся в дачи подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, исключительно положительные характеристики, пенсионный возраст, наличие ряда хронических заболеваний, указанные обстоятельства, суд признает их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия ее жизни и его исправление, имущественное положение, суд полагает назначить наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, материальное положение, размер совокупного дохода, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить рассрочку выплаты штрафа определенными частями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Варфоломеевой О.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие многочисленных грамот, благодарственных писем, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Варфоломеевой О.Н. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, сведения о личности подсудимой, ранее не судимой, характеризуется по месту жительства администрацией СП "Беклимишевское" положительно, по месту работы заместителем председателя ПК КП "Беклимишевское" положительно, на учете в ОНД, ПНД не состоит.
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активное способствование в расследовании преступления выразившееся в дачи подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, исключительно положительные характеристики, одна осуществляет воспитание и содержание несовершеннолетней дочери, указанные обстоятельства, суд признает их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимой, имущественное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи и исправление подсудимой и приходит к выводу о назначении в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, материальное положение, размер совокупного дохода, наличие иждивенцев, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить рассрочку выплаты штрафа определенными частями.
Учитывая, что по делу не заявлен гражданский иск, принятые по обеспечению гражданского иска - наложение ареста на имущество подлежат отмене.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Николаева А.Г., Варфоломеевой О.Н., не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в сумме 30 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой ежемесячной выплаты определенными частями по 3 000 (три) тысячи рублей, на срок 12 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Уплата штрафа производится перечислением денежных средств по следующим реквизитам: УФК по Забайкальскому краю (Следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю л/с 04911А59500); ИНН/КПП: 7536115711/753601001; лиц. счет:04911А59500, банк отделение Чита; БИК банка: 047601001, расчетный счет N40101810200000010001; ОКТМО: 76701000; КБК: 41711621010016000140.
Признать Варфоломееву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой ежемесячной выплаты определенными частями по 3 000 (три) тысячи рублей, на срок 12 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Уплата штрафа производится перечислением денежных средств по следующим реквизитам: УФК по Забайкальскому краю (Следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю л/с 04911А59500); ИНН/КПП: 7536115711/753601001; лиц. счет:04911А59500, банк отделение Чита; БИК банка: 047601001, расчетный счет N40101810200000010001; ОКТМО: 76701000; КБК: 41711621010016000140.
Наложение ареста на имущество ПК КП "Беклимишевское": нежилое здание, площадью 411,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, стоимостью 1247358,80 рублей, Комбайн зерноуборочный Енисей-1200Р, 1991 года выпуска, государственный регистрационный знак N рыночной стоимостью 730000 рублей, Комбайн зерноуборочный Енисей-1200Р, 1989 года выпуска, государственный регистрационный знак N рыночной стоимостью 730000 рублей, Комбайн зерноуборочный Енисей-1200Р, 1988 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 730000 рублей, Комбайн зерноуборочный Енисей-1200Р, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак N рыночной стоимостью 730000 рублей, Комбайн зерноуборочный Енисей-1200Р-1НМ, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 730000 рублей, Комбайн зерноуборочный Енисей-1200, 1986 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 730000 рублей, Комбайн зерноуборочный Енисей-1200Р, 1991 года выпуска, государственный регистрационный знак N рыночной стоимостью 730000 рублей, трактор колесный ЮМЗ-6КЛ, 1986 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 350000 рублей, трактор колесный ЮМЗ-6КЛ, 1985 года выпуска, государственный регистрационный знак N рыночной стоимостью 350000 рублей, трактор колесный ЮМЗ-6АЛ, 1984 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 350000 рублей, трактор колесный ЮМЗ-6КЛ, 1986 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 350000 рублей, трактор колесный ЮМЗ-6Л, 1986 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 350000 рублей, трактор колесный К-701, 1991 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 555000 рублей, трактор колесный К-700А, 1980 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 555000 рублей, трактор колесный К-700А, 1987 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 555000 рублей, трактор колесный К-701, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 555000 рублей, трактор колесный К-700А, 1982 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 555000 рублей, трактор колесный К-701, 1984 года выпуска, государственный регистрационный знак N, рыночной стоимостью 555000 рублей, отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →