Решение от 13 августа 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-210/2014
Дело № 1- 210/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
           13 августа 2014 года                                                         город Ишим
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., подсудимой Бессарабовой С.А., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Шляхты Ю.А. (удостоверение № 1184 от 08.11.2011, ордер № 200 от 13.08.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,
 
    потерпевшей  <ФИО1>, рассмотрев  в  порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме,   в отношении:
 
    Бессарабовой С.А.,  родившейся <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, состоящей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по <АДРЕС>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бессарабова С.А. 19 июня 2014 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью запугивания последней, держа в руке нож, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, высказала в адрес последней угрозу убийством, сказав: «Я тебя сейчас завалю» и в подтверждение высказанной угрозы убийством нанесла <ФИО1> удар ножом по правой ноге, причинив телесные повреждения - колото-резанную рану на фоне кровоподтека на передневнутренней поверхности правого бедра в нижней трети, причинившую легкий вред здоровью. Видя настойчивость в действиях Бессарабовой С.А., учитывая её агрессивное поведение, алкогольное опьянение, а также предпринятые ею действия, направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, в сложившейся обстановке <ФИО1> данную угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    Действия Бессарабовой С.А. квалифицированы  по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Бессарабова С.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме заявлено ею добровольно в связи с признанием вины, характера причиненного преступлением вреда, и ее согласием с правовой оценкой деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Суд удостоверился, что дознаватель разъяснил подсудимой, потерпевшей порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме. Подсудимая заявила ходатайство после консультация с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ,  в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Стороны не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
     Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для  возвращения уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке, не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась  подсудимая Бессарабова С.А. обоснованно, не отрицается и не дополняется ею, а поэтому действия   подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Бессарабова С.А. является несудимой, вину в преступлении признала, заявила о своем раскаянии, имеет постоянное место жительства, состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работает, в целом с удовлетворительной стороны характеризуется, принесла потерпевшей свои извинения, тем самым совершила действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
 
    На основании изложенного, а также учитывая, что Бессарабова С.А. совершила преступление впервые и небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, ей не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая личность и совершенное, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым применить к ней наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что, выполняя бесплатные общественно полезные работы, в свободное от основной работы время, Бессарабова С.А.  сделает соответствующие выводы, и цели наказания будут достигнуты.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Бессарабову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и  назначить  наказание в виде обязательных работ сроком на 250 /двести пятьдесят/ часов, с отбыванием  вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменскойобласти.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                Камерзан М.И.