Приговор от 17 июня 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                           Дело № 1-210/2014
 
         П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                                                 17 июня 2014 года
 
    АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,
 
    при секретаре Гурьяновой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Моисеевой И.В.,
 
    подсудимого Жукова С.М.,
 
    защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
               ЖУКОВА С.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жуков С.М., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств ограничен на территории Российской Федерации, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Жуков С.М., <дата> около 12 часов 00 минут по сотовой связи созвонился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом и договорился о приобретении у последнего наркотического средства на сумму *** рублей. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо сообщило Жукову СМ. о месте передачи наркотика - у <адрес>.
 
    <дата> около 13 часов 00 минут Жуков СМ., действуя умышленно, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, в оговоренном месте у <адрес> встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом. При встрече Жуков С.М. передал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а последнее сообщило Жукову СМ. место тайника (закладки), где спрятано наркотическое средство - в бумажном свертке, лежащем на земле рядом с металлическим контейнером, расположенным у <адрес>.
 
    <дата>. около 13 часов 00 минут Жуков СМ., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, подошел к металлическому контейнеру, расположенному у <адрес>, где на земле обнаружил бумажный сверток с находящимися в нем двумя бумажными свертками с веществом, являющимся смесью общей массой не менее 0,678 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - карфентанил, который Жуков СМ., действуя умышленно, в достижение поставленной преступной цели забрал, после чего стал незаконно хранить его, сокрыв в правом боковом кармане одетой на нем куртки.
 
    Таким образом, Жуков СМ. без цели сбыта незаконно приобрел вещество, являющееся смесью общей массой не менее 0,678 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - карфентанил.
 
    <дата> около 13 часов 10 минут у <адрес> Жуков С.М. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Жукова С.М. сотрудниками наркоконтроля в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимися в нем двумя бумажными свертками с веществом, являющимся смесью общей массой 0.678 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - карфентанил.
 
    Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от <дата> г., карфентанил отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от <дата> утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических среде I в и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и229.1 УК РФ» наркотическое средство - карфентанил массой 0,01 грамма до 2 грамм относится к крупному размеру. Размеры распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Жуков С.М. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым Жуков С.М. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Жуковым С.М. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Жукова С.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 18-ФЗ от 01 марта 2012 г. - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Жуков С.М. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет склонность к употреблению наркотических средств, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д.№), соседями характеризуется положительно (л.д.№), к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом *** (л.д.№), на учете у врача психиатра не состоит, военнообязанный, служил в армии с <дата> по <дата> г., где характеризовался положительно, принимал участие в боевых действиях на территории ***, имеет удостоверение ветерана боевых действий (л.д.№).
 
    Из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> усматривается, что Жуков С.М. страдает наркотической зависимостью от опиоидов и нуждается в лечении от наркотической зависимости (л.д.№).
 
    Смягчающими наказание Жукова С.М. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание Жукова С.М. обстоятельств не имеется.
 
    Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Жуковым С.М. преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Жукову С.М. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
           Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЖУКОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 18-ФЗ от <дата> и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Жукову С.М. считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
             Обязать Жукова С.М. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства, пройти курс лечения от наркомании в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Жукову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - порошкообразное вещество массой после проведения исследования и экспертизы 0,278 грамм, содержащее в своем составе карфентанил, переданное на хранение по квитанции № <дата> в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;
 
    - смывы с рук, упакованные в полимерный пакет, а также первоначальную упаковку наркотического средства, упакованную в бумажный конверт - уничтожить;
 
    - сотовый телефон марки «***» с сим картой «***», принадлежащие Жукову С.М., возвратить Жукову С.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Жуков С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        СУДЬЯ: Воробьева С.Б.