Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Уголовное дело № 1-210/2014(93316)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,
при секретаре – ФИО3,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярской транспортной прокуратуры ФИО4,
защитника - адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
подсудимого – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут ФИО2, являясь студентом группы <данные изъяты> заочного факультета Института, в соответствии с расписанием занятий и экзаменов указанной группы прибыл для сдачи экзамена по предмету «Основы теории надежности» к зданию Дорожной электротехнической лаборатории Института, расположенной по адресу: <адрес> (далее - ДЭЛ).
В указанное время в кабинете № ДЭЛ находился старший преподаватель Института ФИО6, который с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ должен был принимать у ФИО2 и у других студентов группы <данные изъяты> экзамен по предмету «Основы теории надежности». В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ № 181-13, приказом директора Института № 1233/лс о назначении на должность и должностной инструкцией, при приеме экзаменов старший преподаватель ФИО6 обязан руководствоваться методикой профессионального обучения, создавать условия для формирования профессиональной компетентности у студентов, обеспечивать выполнение учебных планов и программ, на высоком профессиональном уровне осуществлять и совершенствовать контроль знаний студентов по преподаваемым им дисциплинам, то есть является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Институте.
В соответствии с Порядком приема зачетов и экзаменов у студентов заочной формы обучения Института, утвержденным приказом директора Института ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6 обязан принимать экзамены в соответствии с утвержденным расписанием в установленные дни, в письменной или устной форме по билетам или с помощью персональных электронно - вычислительных машин, лично, по результатам экзаменов выставлять оценки, которые не разрешается выставлять по результатам текущей работы студентов, принимать меры по предотвращению фальсификации экзаменов студентами.
В период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, к ДЭЛ прибыл одногрупник ФИО7 - студент группы <данные изъяты> Института ФИО8, который решил выступить в роли посредника во взяточничестве, то есть лица, которое непосредственно передаст ФИО6 незаконное денежное вознаграждение по поручению студентов группы за совершение заведомо незаконных действий.
Реализуя задуманное, ФИО8, действовавший по собственной инициативе в своих интересах и в интересах студентов группы <данные изъяты>, проследовал к ФИО6 и предложил последнему не проверять знания студентов указанной группы по преподаваемым ФИО6 предметам «Основы теории надежности» и «Основы технической диагностики», а решить вопрос о внесении в зачетные книжки студентов группы и экзаменационные ведомости группы заведомо ложных сведений в виде положительных оценок по результатам якобы успешной сдачи студентами указанных экзаменов.
В этот момент у ФИО6, являющегося должностным лицом, возник преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение заведомо незаконных действий в пользу ФИО8 и студентов группы <данные изъяты> Института, реализуя который ФИО6 незаконно предложил ФИО8 передать ему (ФИО6) взятку в виде денег от студентов группы <данные изъяты> а также сообщил, что за не проверку знаний по преподаваемым им предметам и получение положительных оценок за экзамены по ним, внесение подложных сведений в зачетные книжки студентов и экзаменационные ведомости группы, являющиеся официальными документами, прибывшие на экзамен студенты должны передать ему <данные изъяты> рублей каждый, а также свои зачетные книжки.
Предложение о передаче ФИО6 взятки в виде денег за внесение заведомо ложных сведений в официальные документы: зачетные книжки студентов группы и экзаменационные ведомости группы ФИО8 в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО2 и другим собравшимся перед ДЭЛ студентам группы <данные изъяты>.
В этот момент у ФИО2, находящегося в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ перед зданием ДЭЛ по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на передачу старшему преподавателю ФИО6 взятки в виде денег через посредника за совершение заведомо незаконных действий, а именно, внесение заведомо ложных сведений об успешной сдаче экзаменов в его зачетную книжку и экзаменационные ведомости группы без фактической проверки его знаний.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь перед зданием ДЭЛ по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что ФИО6 является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Институте и обязан соблюдать установленный порядок приема экзаменов, ФИО2 на предложение о передаче ФИО6 взятки в виде денег, ответил согласием.
Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, желая и допуская наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность Института, являющегося государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования, создавая угрозу причинения ущерба обществу и системе высшего профессионального образования в России, противодействуя поступательному развитию системы образования, ФИО2, находясь в указанное время перед зданием ДЭЛ по адресу: <адрес>, передал ФИО8 свою зачетную книжку и <данные изъяты> рублей для их дальнейшей передачи ФИО6 в качестве взятки за незаконные действия.В свою очередь, ФИО8 действуя в соответствии с ранее достигнутой с ФИО6 договоренностью, принес и передал зачетную книжку ФИО2 и зачетные книжки других студентов группы <данные изъяты> ФИО6
После этого, находясь в период времени с 12 часов 50 минут по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем рабочем кабинете № ДЭЛ по <адрес> в <адрес>, ФИО6 собственноручно внес в строки № и № на странице № зачетной книжки № ФИО2, а также в зачетные книжки других студентов группы <данные изъяты> экзаменационные ведомости группы, заведомо ложные сведения об успешной сдаче ФИО11 и его одногрупниками экзаменов по предметам «Основы теории надежности» ДД.ММ.ГГГГ и «Основы технической диагностики» ДД.ММ.ГГГГ, лично расписался в экзаменационных ведомостях группы, зачетной книжке ФИО2 и его одногрупников, придав законную силу и законный вид внесенным в них подложным сведениям, после чего вернул зачетную книжку ФИО2 вместе с зачетными книжками его одногрупников ФИО8, не проверяя знания ФИО2 по указанным дисциплинам.
За совершенные ФИО6 незаконные действия ФИО8 лично вручил тому переданные ФИО11 <данные изъяты> рублей, переданные ФИО6 в виде взяток другими студентами группы <данные изъяты>1. После этого ФИО8 покинул кабинет ФИО6, раздал зачетные книжки присутствовавшим перед ДЭЛ одногруппникам. Зачетную книжку ФИО2 ФИО8 передал старосте группы <данные изъяты> ФИО9, которая ДД.ММ.ГГГГ вернула ее ФИО2
Полученную через посредника ФИО8 взятку от ФИО2 в виде денег в размере <данные изъяты> рублей ФИО6 обратил в свой преступный доход, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО12 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает ФИО2 вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного ФИО11, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО2 <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ судом установлены: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности ФИО2, суд считает, что цель наказания, определенная ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении ФИО2 может быть достигнута при назначении ему наказания в виде штрафа в минимальном размере.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка и иных финансовых обременений, суд полагает необходимым назначить наказание с рассрочкой его исполнения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки <данные изъяты> рублей.
Рассрочить выплату штрафа на <данные изъяты> путем осуществления ежемесячных платежей в размере <данные изъяты> руб.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Председательствующий – судья Л.В. Веревкина